Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия эпохи Просвещения.

Философия этой эпохи связана с утверждением в Европе буржуазных отношений. Крупнейшие философы эпохи – Вальтер, Руссо (деисты), Гольбах, Дидро, Гельвеций (материалисты). Общая идея эпохи – принципы демократии. У просветителей был мировоззренческий материализм (идея всесильного разума), социальный оптимизм (идея общественного прогресса). Французское просвещение характеризуется идеализмом, непримиримым антиклерикализмом (борьба с церковью). Французские просветители своими идеями подготовили французскую буржуазную революцию. Французские материалисты продолжали линию, заложенную во Франции Декартом (природа – стройная механическая система, человеческое тело – сложная машина). Для французских материалистов природа – самодостаточная сущность. В природе имеет место непрерывный круговорот вещества, движения и силы. Для французских материалистов природа, Вселенная и материя – синонимы. Эти материалисты – представители воинственного атеизма. Человек рассматривался как неотъемлемая частица природы. В теории познания материалисты продолжали линию гносеологического сенсуализма (познания нам дают органы чувств). Основные сочинения Ламетри – «Человек – машина». Разум – способность комбинировать ощущения. Познание – это пассивное копирование реальности с помощью органов чувств. Материализм во Франции был механическим (законы механики – законы которым всё подчиняется). В своём учении об обществе французские материалисты «скатывались» на позицию идеализма – разумная организация жизни возможна на основе внесения в общество законов. Развивается идея общественного прогресса (неуклонного развития человеческого разума). В Англии просвещение было представлено Локком. Крупнейшие представители немецкого просвещения – Шиллер и другие.

Немецкая классическая философия.

Основоположник – Иммануил Кант (1724-17хх гг.) Представители – Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах. Основная проблема – проблема активности субъекта человеческого разума и познания.

Философия и. Канта.

Родился и всю жизнь прожил в Кенигсберге. В его деятельности различают 2 периода:

докритический (до 1770)

критический (с 1770)

Его произведения:

«Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1791).

В 1755 вышла «Всеобщая естественная история и теория неба», в которой он разработал теорию происхождения мира из туманности. Затем Кант внёс вклад в понимание роли вращения земли вокруг своей оси, в понимание влияния луны на приливы. Кант совершил в философии коперниканский переворот. Прежде чем браться за исследование проблемы бытия, нужно сначала исследовать познавательные возможности человеческого разума. Кант сформировал основные философские вопросы:

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеяться?

Область познаний ограничена сферой явлений обыденного и научного опыта (явления) могут быть познаны эмпирическими средствами, но это лишь наши субъективные представления о предмете и констатация существования предмета вне нашего сознания; так же Кант выделяет «вещи-в-себе» (ноумены) – сфера выходящая за пределы чувственного опыта, это непознаваемые, внеопытные понятия такие как Бог, свобода, вера; так же, это вещи, как они существуют сами по себе, независимо от нас, от нашего познания, его чувственных и логических форм. Теоретическое познание возможно только относительно явлений, но не относительно «вещи-в-себе».

Агностицизм (важная особенность кантовской философии) учение о принципиальной непознаваемости вещей в себе.

Априоризм (вторая особенность кантовской философии) – мир явлений познаётся на основе наличия в сознании врождённых познавательных форм.

Познавательные способности:

  • Чувственное созерцание. На уровне этого восприятия существуют пространство и время. Пространство – форма внешнего восприятия, время – форма внутреннего восприятия.

  • Рассудок – подведение чувственного восприятия под единство понятия. На уровне рассудка встречаются категории – априорные формы рассудочной деятельности.

Благодаря наличию категорий обеспечиваются объективная всеобщность.

Кант выделил несколько основных категорий:

Количество (единое множество)

Качество (реальность, ограничения)

Отношение

Модальность (возможность и не возможность, необходимость и случайность, существование и не существование).

  • Разум – способность максимально возможного синтеза, обобщения того, что получено на уровне рассудочной деятельности.

И. Кант выдвинул идею чистого разума: космос, как единство всех физических процессов; душа, как единство всех происходящих процессов. Кант выдвинул идею бога, как безусловно необходимую последнюю причину.

Антиномии (противоречия) чистого разума: они возникают, когда разум выходит за пределы своей компетенции. Кант говорил: «мир как целое не может быть дан в опыте».

Явления или феномены – это продукт деятельности самого сознания; в этом Кант – субъективный идеалист. Однако он в то же время материалист, т.к. он настаивает на наличие причин в себе.

Практический разум – это морали, область отношений с другими людьми. Кант верил в существование морального закона «голос совести», требует от нас действовать не по своему желанию, а руководствоваться чувством долга.

Кант писал: «поступай так, чтобы максима (правило) твоего поведения могла стать всеобщим законом»; «поступай так, чтоб другой человек никогда не был средством для тебя, а целью» – это – категорический императив Канта (общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения).

В своих философских работах И. Кант отвечал на вопрос «на что я могу надеяться». Человек может надеяться на Бога. Бытие Бога невозможно доказать логическими аргументами, но признать его существование необходимо, т.к., если мы не сделаем этого, тогда нет возможности согласовать доброе поведение, требуемое моральным законом, со злом в мире (обществе). Кант подчёркивает антагонизмы в истории развития. Конечная цель развития человеческого общества – гражданский мир.