Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия хх века.

В ХХ веке в философии продолжалась позитивистская линия.

Основные направления философии ХХ века:

  1. Прагматизм – субъектно-идеалистическое учение о мире, как продукте «опыты» человека, а об истине – лишь как инструменте в достижении личного успеха.

а) Неопозитивизм – противопоставление научного эмпиризма философским абстракциям.

б) Экзистенциализм – существование понимается, прежде всего, как представление страдающего индивидуума о действительности.

в) Феноменология

г) Персонализм

  1. Структурализм

а) Неотомизм – философия католицизма

б) Психоанализ

в) Герменевтика – в качестве главной гносеологической проблемы выдвигалась проблема понимания.

г) Постмодернизм – культура понимается как субъективно и произвольно интерпретируемые тексты и мысли.

  1. Научный материализм

а) критический рационализм

  1. Диалектический материализм – это учение о материальном единстве и всеобщих законах его развития.

Неопозитивизм.

Представители: Бертран Рассел, Шлик, Витгенштейн, Карнап и др. Неопозитивизм прошёл в своём развитии определённую эволюцию:

  1. Фаза логического неопозитивизма (философия логического анализа). Задача философии сводится к логическому анализу научного языка. Идеал – построение универсального научного языка по образу формальной логической системы. Перед неопозитивизмом встала идея отделения науки от не науки. Принцип верификации: сведение сложных высказываний к более простым. Карнап сформулировал и доказал теорему о невозможности полной нормализации. Задача философии может сводиться к анализу научного языка и анализу живого языка.

  2. Лингвистическая фаза. Витгенштейн считал, что каждому термину должно соответствовать строго одно название. Постепенно в неопозитивизме сложилась антиметафизическая установка.

  3. Пост позитивизм. Данное течение исследует науку как социальный феномен, рассматривает вопрос о научных теориях, их природе и условиях истинности. Представители: Кун, Поппер, Фейерабенд. Они разработали концепцию эпистемологического анархизма. Согласно этой концепции, наука – такой же элемент культуры, как и все остальные её виды.

Антисциентистские концепции. (отказ от принятия методов классической науки (естествознания) в исследовании человека)

1. Психоанализ.

Он возник в результате деятельности З.Фрейда (Юнга, Э. Фромма). Психика человека имеет определенную самостоятельную динамику, во внутреннем мире человека огромную роль играют подсознательные процессы, которые не артикулируют сознанием, а, наоборот, могут руководить деятельностью человека.

Сверх-Я (Супер-Эго) – социальная структура, навязанная обществом???…это сфера наших идеалов, то, каким человек хочет быть

Я (Эго) – личность, сознание

Оно (Ид) – бессознательное или подсознание – сюда загоняются сексуальные стремления, которые могут сублимироваться (возвышаться) до превращения в творческую силу фантазии.

Инстинкт либидо - сознательное начало. Либидо (лат. Libido– желание, влечение, стремление), как энергия, основа эроса присутствует во всех субстанциях организма и психики человека. Основными формами существования либидо, как сексуальной энергетической и динамической силы являются противоположные по направленности Объект-Либидо (т.е. либидо, ориентированное на какой-либо внешний объект и привязанное к нему) и Субъект-Либидо (Эго-Либидо, нарциссическое Либидо, ориентированное на собственное «Я» и «привязанное» к нему)

Фрейд не ограничился разработкой методики лечения внутреннего мира человека, он считал, что все результаты человеческой деятельности являются результатами сублимации (трансформации человеческой сексуальной энергии в продуктивную деятельность).

Эрих Фромм пытался соединить психоанализ с марксизмом. Стремится преодолеть фрейдовский биопсихологизм в трактовке человека, связывает человеческие страсти не с инстинктивной, а с социальной природой человека.. страсти обладают исторической природой (напр. потребности в любви, свободе, разрушении, садизм, мазохизм) являются ответом на специфические потребности и коренятся в характере, который, по Фромму, является заменой слаборазвитых у человека инстинктов.

Юнг пересмотрел природу бессознательного, оно представляет сферу архетипов (человеческих первообразов) – содержание коллективного бессознательного. Коллективное бессознательное идентично у всех людей и образует всеобщее основание духовной жизни каждого, будучи по природе сверхличным. Этот слой психики является наследуемым, а не приобретенным фактором. Динамика архетипов (например, образов героя, демона) лежит в основе мифов, символики художественного творчества, сновидений. Понятие Либидо употреблял преимущественно для обозначения психической энергии вообще (т.е. энергии психики как таковой).

2. Экзистенциализм.

Философия экзистенциализма продолжила иррационалистическую линию. Экзистенциализм возник в первые десятилетия XX века; представители: М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.П.Сартр, Л.Шестов и др. В экзистенциализме выражены идеи гуманитарной интеллигенции. Экзистенциализм – философия человеческого существования. Предшественниками экзистенциалистов в 19 веке были датские философы Кьеркегор, Гуссерль (он основоположник феноменологии).

Кьеркегор выделял три стадии человеческого развития:

  1. чувственная (символ-Дон Жуан)

  2. этическая (чувство долга)

  3. стадия страдания

Внутренний человеческий мир уникален и непостижим, наука не способна проникнуть в него и объективно отразить. Гуссерль разработал концепцию сознания как «интенциональность» – направленность; сознание, это всегда сознание «о чем-то», т.е. сознание существует только при осознании предмета.

Экзистенциализм различает следующие существования:

А. Подлинное существование.

Понимается как интенсивное внутренние переживание своей неповторяемости. Подлинное существование трансцендентно. Внутренний мир человека нельзя определить. Важнейшая идея – сартровский тезис: сущность предшествует существованию по отношению к вещам, существование предшествует сущности по отношению к человеку. Человеческое существо свободно, т.е. само себя формирует и создает.

Б. Неподлинная сущность. – обезличенное существование. Человек отрекается от своей свободы и становится аномальным существом. Экзистенциализм бывает:

  • Религиозный (Хайдеггер, Шестов): только в стремлении к Богу человек может сохранить свое “Я”.

  • Светский (атеистический) (Камю и др.) Подлинность человеческого существования проявляется в пограничных ситуациях (на границе жизни и смерти)

Экзистенциализм настаивает на том, что человек в любой ситуации должен сохранять свою человечность. Экзистенциализм поднимает проблемы стандартизации, нивелирования человека, он пытается уберечь человека от утраты свободы, своего мира в современном техногенном обществе. Социальное бытие враждебно человеку.