Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Теория врожденных идей и проблема заблуждения Декарта

Познавательная деятельность человека слагается из 3-х классов идей: 1) идеи получаемые человеком извне в результате непрерывных чувственных контактов с вещами и явлениями, 2) идеи, образующиеся в уме на основе идей первого рода, 3) врожденные идеи – наиболее важные для познания (влияние платонизма – независимы от внешних предметов, действующих на чувства, ясны, отчетливы, просты, независимы от воли). Так же существуют врожденные аксиомы – они представляют собой связь между понятиями нашего мышления (а=в, в=с а=с). Врожденность означает не наличие, а предрасположенность к появлению идей. Мышление само по себе не ошибается, т.к. оно мыслит, но не отрицает и не утверждает. Решение принадлежит воле – это способность желания, которая толкает разум за пределы того, что им еще не познано человеческое заблуждение.

Философия Спинозы.

Бенедикт Спиноза родился в 1632 и умер в 1677. В центре его философии – учение о субстанции. Спиноза считает что субстанция – едина. Субстанция – это вещь, которая не нуждается для своего существования не в другой вещи или вещах. Субстанция есть Бог. Бог – последняя основа бытия и истинности, существование Бога с этой точки зрения более необходимо, чем существование самого многообразного мира – иначе его (мира) не было бы. Утверждает познаваемость Бога исходя из интуитивного присутствия в нашем уме идеи актуальной бесконечности. Бог вездесущ, имманентен природе (свойственный, внутренне присущий) – в этом – проявление пантеизма Спинозы. Бог-субстанция (актуальная бесконечность, континуум) – природа производящая, а мир вещей – природа порожденная. Субстанция есть причина самой себя, она характеризуется двумя важнейшими атрибутами:

протяжение

мышление

Субстанцию характеризуют модусы – единичные конкретные вещи. Вещи – модусы, т.е единичные порождения субстанции – это самоограничение актуально-бесконечного существа.

Спиноза детерминист (всё в природе строго упорядочено). Важнейший принцип гносеологии Спинозы изложен в его труде – «Этика». Существуют три вида познания:

  1. чувственное (недостоверный источник знаний)

  2. понимание (противопоставляется чувственному)

  3. интуитивное (интеллектуальная интуиция, интуиция даёт познание вещей с точки зрения вечности)

Спиноза отвергает свободу воли. Воля есть разум человека. Спиноза – детерминист (никаких случайных явлений быть не может, случайность – результат нашего незнания причин). Свобода отожествляется с познанием необходимости. Спиноза разработал концепцию интеллектуальной любви к Богу: в человеке заложено желание постичь мир в целом, в его единстве. Смерть – это возвращение в единую субстанцию. В своей деятельности человек должен полагаться на разум, то есть быть свободным. Порядок и связь идей – это то же, что и порядок вещей.

Философия Джона Локка (1632-1704 гг.)

Это английский философ. Он продолжал линию эмпиризма, начатую Бэконом. Основное сочинение – «Опыт о человеческом знании». Он опровергает Декартову концепцию врождённых идей. Человеческий разум – чистая доска, на которой опыт оставляет свои следы – знания. Опыт бывает внешним (жизненный опыт, в котором выражено воздействие внешних по отношению к человеку вещей и обстоятельств на его органы чувств – его идеи мы получаем через органы чувств), где различают первичные и вторичные качества. Первичные качества – это протяжённость, масса, и т.д. Вторичные – цвет, звук и т.п. Опыт бывает и внутреннимрефлексия (познание души о своей собственной деятельности, опыт, получаемый через самонаблюдение – это идеи собственной деятельности внутри себя, и особенно идеи психических состояний), из внутреннего опыта вытекают идеи состояния человеческого духа. Разум соединяет или разъединяет простые идеи и формирует более общие понятия, идеи, субстанции и т.д.

Истина для Локка – соединение или разъединение идей сообразно действительности. Познание Локк делит на:

  • интуитивное

  • демонстративное (истины математики, бытия, бога)

  • сенситивное (наименее ясное, основанное на ощущениях)

Локк – автор концепции буржуазного либерализма. Локк придерживался концепции естественного права – люди рождены свободными, они являются хозяевами своей судьбы. Государство не должно узурпировать права. Локк разработал идею парламентской монархии с разделением властей на законодательную, исполнительную и федеративную. Выдвинул идею религиозной терпимости. Развивал идеи протестантства.