Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Буддизм

Основоположником данного учения является Будда (пробужденный) – Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, наследный принц царства шакьев (623- 544 г. до н.э.). Он был выходцем из Царекогорода (Отшельники из рода Шакьев). Он долго ищет истину, живет аскетом. В основе буддизма лежат 4 благородные истины:

  1. Жизнь есть страданье.

  2. Причиной страдания является желание.

  3. Чтобы избавиться от страданий, надо избавиться от желаний.

  4. Есть путь избавления от страданий ( восьмеричный ).

Средний путь Будды – отвержение крайнего аскетизма, ритуалов и т.д. Страдание порождается привязанностью к существованию. Важнейшее представление о реальности : Шунья – пустотность реальности, отвержение субстанциональности реальности вне и внутри человека (отвергалось существование бога и бессмертной души). Страдания и освобождение от страданий – различные состояния единого бытия. Страдания – это проявление состояния бытия, а освобождение это не проявление. Страдания – результат непрерывных колебаний, возникновения и уничтожения дхармы. Дхарма – первичная единица реальности (психо-физические вспышки энергии), вспышки жизненной энергии. Различаются обусловленные и не обусловленные кармой дхармы. Высшей целью человеческого существования является достижение нирваны (состояния полной удовлетворенности, самодостаточности, полной гармонии бытия, отрешенность от внешнего мира, сосредоточенность на самом себе). Нирвана в дальнейшем понимается как абсолютная реальность. Стремящийся к нирване должен испытывать сострадание ко всему окружающему. Буддизм демократичен, т.к. отвергает богатства. Моральное самосовершенствование человека – основа достижения нирваны. Нирвана не обусловлена, никем ни создана, она существует, ее можно достичь разумом. Изречения Будды собраны в книге «Дхаморике». Мысль Будды: «Чтобы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику, ложь же как мысль может сделать еще худшее». Во 2 веке до н.э. при Омоне буддизм стал доминирующей идеологией Индии, к 3-9 вв. н.э. он был почти вытеснен из Индии. В буддизме состояние нирваны достигается на основе буддистской йоги – Дхьяны.

Чарвака (Локаята) – радикальная диссидентская школа, порвавшая все связи с предыдущей культ. традицией. Локаята в переводе – это «связанное с земным миром», чарваками называли материалистов авторы сочинений позднего средневековья. Основные позиции – мир такой, каким мы его воспринимаем с помощью чувств. Первоначала: земля, воздух, огонь, вода. Сознание возникает из них. Душа – это тело, особенность которого - сознание. Смысл жизни человека – чувственное удовольствие.

Античная философия.

Возникла в 6 в. до н.э. и была до 6 в. н.э. Основные периоды:

  1. Досократики (натурфилософия 6-5 вв. до н.э.)

  2. Классический период (5-4 вв. до н.э.), Сократ, Платон, Аристотель.

  3. Эллинистический – римский период (4-5 в. до н.э.)

Предфилософия. Идеологических основ для свободного мышления не было. Впервые античная философия возникла в ионии (средиземноморье). Досократики (Демокрит, Анаксагор). Для них было характерным изучение внешнего мира, исключительная интеллектуальная любознательность.

Характеристика античной философии – космоцентризм.

В центре внимания досократиков проблемы природы (фюзис - φυσιζ). Природа – это единая первооснова всех окружающих нас вещей. Все вещи должны иметь единый корень, исток, первоначало – «архэ».

Первый философ - Фалес понимал первоначало как воду: жизнь зарождается во влажной среде, высыхание семян приводит к их гибели. Ученик Фалеса – Анаксимандр, считал, что первоначало всего – апейрон – неопределенное первоначало, беспредельное, из которого образуются остальные элементы. Анаксимен полагал в качестве архэ воздух. Гераклит считал, что:

  1. Первоначало есть огонь

  2. Реальность – непрерывный процесс становления (реальность похожа на реку, в которую нельзя ступить дважды)

  3. Противоречие – источник изменения и превращения вещей (борьба противоположностей создает все вокруг).

  4. Логос – это мировой разум и космический закон, в соответствии с которым происходят изменения вещей.

«Признак мудрости – согласится, не мне, но логосу внемли, что все едино » (Гераклит).