Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия в контексте культуры.

Начало философии можно определить, как попытку ответить на вопрос “ Кто я?” при отсутствии самоочевидных ответов. Этот вопрос является и началом собственных человеческих усилий по построению культуры. Понятие культуры восходит к представлению о культивировании, возделыванию почвы (обыденного сознания). Задачей культуры является сознание таких форм, которые бы позволили человеку самостоятельно обустраивать жизни: природную и социальную.

Культуру будем рассматривать в разделах “Искусство”, ”Наука”, ”Религия”, сравнивая каждую из этих сфер с философией.

  • Религия – это практика достижения высших сил, выраженная в символах, обращенная к личности и основанная на вере.

Религиозным актом сверх рациональной веры разрывается тождество обыденной

личности и осуществляется порыв к Подлинной реальности.

Философия – это рациональное общезначимое познание, выраженное в понятиях и

объясняющее мир естественными причинами. Философия рефлексивна (зная что-то,

философ должен знать себя, познающего это что-то).

  • Искусство и философия схожи наличием в них творческого начала, но искусство ориентируется на эмоции, на конкретные образы, фантазию, а философия – это разумное использование категорий, при котором за видимостью ищут действительность.

  • Наука – это исследование необходимых связей предметного мира, индивидуальные различия субъектов науки не имеют значения. Для науки важен прогресс, она накапливает факты и по мере этого расширяет знания об окружающем мире. Философия ориентирована на построение мировоззрения, и поэтому субъективный мир человека входит в ее рассмотрение; ставя вечные проблемы, философия не удовлетворяется готовыми ответами. Важен сам процесс, состояние философствования.

Мораль характеризуется различием сущего и должного. Философия не говорит о том, что должно быть, но описывает сущее.

§2. Исторические типы философии.

Философия – социокультурная мера цивилизованности общества.

Отличия восточной философии от западной:

  • Восточная философия делает акцент на традицию, большой интерес к внутреннему миру человека, акцент на моральные проблемы, интуитивные формы восприятия мира, основная форма познания мира – созерцательность (пассивное восприятие).

  • Западная философия интересуется познанием внешнего мира, активизм; европейская философия дала возможность развитию в Европе естествознания.

Древнекитайская философия.

Древнекитайская цивилизация – одна из древнейших на планете. В 6 в. до н. э. Там возникла философия. Для китайской философии характерно единство противоположностей:

Ян Инь

день ночь

небо земля

свет тьма

тепло холод

Взаимодействие противоположных сил порождает природные первоначала–усин:

  1. Вода

  2. Огонь

  3. Земля

  4. Металл

  5. Дерево.

Высокого уровня достигает материальное производство. Классизация общества, конфликты в обществе–именно эти факторы стали основой для развития философии в Китае. Китай в это время представлял собой раздробленный конгломерат–«период воюющих царств» стал «золотым веком» для философии, т.к. она развивалась в свободной обстановке.

В этот период возникло 6 основных философских школ:

  1. Даосизм (Лао Цзы)

  2. Конфуцианство (школа служивых людей, основатель (учитель–Кун Цзы (Конфуций))

  3. Моизм (Мо Цзы)

  4. Инь-ян-цзя

  5. Мин-цзя (школа имен–номиналисты)

  6. Фа-цзя (легизм, законники).

На этом этапе мифологического мировоззрения были созданы важные памятники: книга песен «Ши цзин» и книга перемен «И-цзин», где мы находим первые в истории культуры символические изображения разных явлений в двухзначной форме, т. в. форме графических символов: сила Ян:–— сила Инь: – –

Знак

Название

Образ

Свойства

1

–—

–—

–—

Цянь (творчество)

небо

крепость

2

– –

– –

– –

Кунь (исполнение)

земля

самоотдача

3

– –

– –

–—

Чжэнь (возбуждение)

гром

подвижность

4

– –

–—

– –

Кань (погружение)

вода

опасность

В книге перемен Вселенная предстает как меняющаяся реальность, процесс перемен начинается в Тань Цзы (великий предел, крайняя конечность, полюс). Из Тань Цзы порождаются две силы–Ян и Инь, из которых рождается усин.

Рассмотрим более подробно основные школы: Даосизм и конфуцианство–две основные школы, которые выступают как вечные оппоненты друг друга.

  1. Даосизм был создан Лао Цзы, о котором почти ничего не известно. Важнейший текст данного учения–Дао Дэ Цзин. Важнейшая категория этой философии–Дао.

Дао–это сложное философское понятие, первооснова, первоначало, из которого все возникает и в которое все возвращается. Дао бесконечно, едино, неизвестно, постоянно и изменчиво, пусто и содержательно, существует в большом и в малом, вечно, абсолютно.

Познание Дао–это цель существования человека. Его можно познать человеку с чистым сердцем и без страстей и эмоций. Дао пребывает в недеянии, но нет ничего, чтобы оно не делало – это важнейший принцип даосизма. Сторонники даосизма призывают человека к недеянию. Человек в своем стремлении познать Дао должен сливаться воедино со своей внутренней природой, чувствовать реальность природы и действовать в соответствии с ней. Нельзя ставить себя впереди явлений, но и нельзя ставить себя сзади них.

Основные принципы даосизма–натуральность и естественность. Социум–это препятствие для познания Дао. Даосизм враждебно настроен по отношению к науке, культуре и цивилизации. Политический идеал даосизма–патриархальный строй. Идеальный правитель тот, о котором народ знает только то, что он существует. Даосизм был в Китае протестом низов против социального угнетения.

  1. Конфуцианство. Было создано Конфуцием (551-479 гг. до н.э.), который думал о том, как обеспечить социальный порядок, мир и стабильность в обществе. Общество должно существовать на основе принципов морали.

Государство–это одна большая семья, в которой правитель–это заботливый отец семейства, а подданные–его дети. Главная категория конфуцианства–принцип Жень (человеколюбие). Конфуций не мыслил человека вне общества. Человек руководствуется принципами долга. Особенности конфуцианства–культ учебы и науки. Важнейшая категория конфуцианской философии–учение о благородном и низком человеке.

Главный источник данной философии–книга «Лунь-Юй» (высказывания и суждения). Важнейшая категория учения–принцип Ли (ритуал)–бережное, любовное отношение к традициям и культуре. Идеал правителя–человек, который своим примером показывает исполнение принципов морали.

  1. Фа Цзя (законники). Шан Ян, опираясь на даосизм, создал теорию, основанную на неукоснительном выполнении всеми членами общества законов. Чем меньше люди мыслят, тем лучше для государства. За крупные проступки–большое наказание. Идея круговой поруки: наказывался и преступник, и тот, кто видел преступление, но не донес. На 15 лет установилась империя Цинь, была преодолена разруха. Принцип того времени: книги–в огонь, ученых–в яму. Вскоре режим был свергнут. Вскоре установилась империя Хань, которая сделала синтез конфуцианства и легизма. В 136 г. до н.э. Конфуцианство стало государственной идеологией. Вскоре выработалась система, при которой замещение государственных должностей происходило в результате экзаменов. Государственные служащие заучивали огромное количество текстов.

«Сосредоточенность есть субстанция мудрости, мудрость является функцией сосредоточенности»,- писал Конфуций.