Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать
    1. Философия Пифагора

Пифагор считал, что первоначало всего - это число (все пронизано количественным отношением).

Числа

Совершенные несовершенные

(нечетные) (четные)

У Пифагора космос – порядок, гармоничная система явлений.

    1. Философия Элеатов

Представители школы – например Зенон, считали, что существует только бытие, небытия вовсе нет. Бытие – это мысль, мышление: «Одно и тоже есть мысль, и то, о чем мысль, существует, ибо без бытия, в котором ее выражение, мысли тебе не найти ».

Бытие не подчиняется смерти, цельное все, без конца, ему не разыщешь начала, оно неизменно и неподвижно. Для элеатов характерно сферомышление (неизменность, постоянство мышления). Это мышление противоречило органам чувств. Зенон (ученик, последователь этого учения) сформулировал Апории – логические парадоксы:

  1. Дихотомия (деление пополам: чтобы пройти путь, надо пройти его половину; чтобы пройти половину, надо пройти половину половины и т.д. поэтому движение немыслимо)

  2. Парадокс движения (Ахиллес и черепаха: Ахиллес не сможет никогда догнать черепаху т.к. она тоже движется).

Чувственно воспринимаемый мир - это не подлинная реальность.

Философия Атомистов.

Демокрит попытался разрешить противоречия между видимой и скрытой реальностью. Демокрит считал, что бытие – это атомы (неделимые), которые вечны, неизменны, находятся в постоянном движении. Существует пустота (небытие). Ощущение дает не ложные знания. Есть темное познание (с помощью органов чувств) и светлое познание (с помощью разума, мысли). Доказательство атомистической теории: если атомов нет, то зернышко можно делить до бесконечности, следовательно, зернышко можно приравнять к горе.

Софисты

Софисты – учителя мудрости – первые профессионалы в области образования – брали деньги за обучение (Протагор, Горгий). Они не строили систем мироздания, их функция – распространение знаний. Развитие демократических тенденций в полисе, необходимость владения искусством слова повели за собой широкое распространение софистики.

Софисты расширяют проблемное поле философии, перемещая свой взгляд с устройства мироздания на человека. Провозгласили человекомерность мира – Протагор: "Человек есть мера всех вещей". Эта доктрина истолковывается в том смысле, что каждый человек есть мера всех вещей и что когда люди разнятся между собой, то нет объективной истины, благодаря которой один прав, а другой не прав.

Так же софисты расширяют проблемное поле философии – они вводят в философию понятия критики и обоснования, т.е. всякое знание, которое претендует на достоверность должно быть обоснованно. Своими новациями софисты ввергли философию в кризис – т.к. мерой всех вещей является человек, значит, у каждого может быть своя истина. Отдельный человек выступает конечной инстанцией оценки вещей – «Я являюсь мерой вещей моего мира» - это означает, что уничтожается мир истины, понятие «истина» у софистов утрачивает смысл и человек может обладать лишь мнением. Мнения могут быть полезными и вредными (либо помогают в политической карьере, либо нет) – софисты же учили заменять вредные мнения полезными и доказывать полезные мнения.