Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия ф. Бэкона

Ф. Бэкон был политиком, однако его политическая карьера оборвалась на самом пике. Он – материалист. Его главное сочинение – «Новый органон», которое выражает антисхоластическую направленность его философии («Органон» – сочинение Аристотеля). Органом понимается как метод научного познания. Бэкон – сторонник и пропагандист естествознания. Цель науки – открытие и изобретения, которые должны служить практическим целям. Бэкон считал, что «Знание – сила». Природу можно подчинить с помощью знаний и поставить её на службу человеку. Но сначала нужно освободить человеческий разум от стереотипов и заблуждений, которые делятся на 4 вида:

  1. Идолы рода – заблуждения, которые присущи самой природе человеческого разума. Антропоморфизация – перенесение на природу человеческих качеств и свойств (антропоморфный = человекоподобный). В природе целей не существует. Эти идолы нельзя искоренить, их можно только нейтрализовать.

  2. Призраки пещеры – заблуждения, связанные с индивидуальным сознанием человека, с его воспитанием, особенностями психики и физиологии. Человек скорее верит в истинность того. Что предпочитает, страсти пятнают и портят разум. Преодоление этих идолов возможно с помощью коллективного опыта, исправляющего опыт индивидуальный.

  3. Идолы рынка – заблуждения, связанные с обыденным и неадекватным применением слов. Порождаются речевым общением людей, когда они воображают будто «разум повелевает словами» - это логические ошибки (подмены понятий, правдоподобные, а не истинные выводы и т.п.). Чтобы избежать этих идолов необходимо помнить, что слова – лишь знаки, символы, а 100% я объективность существования принадлежит прежде всего индивидуальным вещам.

  4. Призраки театра – заблуждения, которые вселились в сознания людей из философских систем, которые были восприняты людьми из-за некритического восприятия философии. Это слепая вера в авторитеты.«Истина – дочь времени, а не авторитета».

Помимо вышеприведённой критической части, он разработал и позитивную часть, в которой важную роль отдаёт методу. Метод эмпирической индукции – всё знание может быть получено лишь с помощью экспериментов и индукции (движения от частного к общему). Опыты бывают:

  1. плодоносные – они приносят практическую пользу

  2. светоносные – они проявляют фундаментальные знания

Бэкон возрождает примеры атомистики, то есть материя – деятельна и активна, находиться в постоянном движении. Познание должно базироваться на опыте. У Бэкона есть футурологическое сочинение – «Новая Атлантида», где он предсказал многие научные открытия. В этой работе он предсказывает создание чего- то похожего на современную академию наук.

Индуктивный метод Бэкона

Суть индуктивного метода исследования природы (от частного к общему) состоит в постепенности образования новых понятий. Перед этим методом стоит задача не предвосхищать, а истолковывать факты. Эмпирический метод в понимании Б. означает необходимость максимальной опоры на разум в анализе фактов. Индукция через простое перечисление – детская ступень в развитии индукции, т.к. выводы ее лишь подтверждают доказываемое положение. Истинная индукция дает максимально достоверные и новые выводы (на основании исследования случаев и явлений, противоречащих доказываемому положению). Это изучение важно, т.к. люди склонны обращать внимание на факты, подтверждающие интересующий их тезис, и закрывать глаза на факты противоречащие ему. Учет фактов не должен полагаться ни на веру, ни на чувства.

Стадии исследования: собирание различного материала, необходимого в природе (минералы, металлы и т.п.). Исследовать присущие им наиболее общие св-ва – легкость, холодность и т.п. Для раскрытия причин этих св-в необходимо составить три списка 1) список случаев присутствия, 2) случаев отсутствия, 3) случаев, в кот. исследуемое свойство присутствует в различной степени. Сбор этих случаев – подготовительная стадия индуктивного вывода. В итоге устанавливается наличие общего свойства во всех случаях указанных в таблице.