Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия р. Декарта

Другим великим философом того времени является французский учёный Рене Декарт (1596-1650 гг.) Он воспитывался в привилегированном учебном заведении, созданном королём Франции, – Иезуитском колледже. После он некоторое время служил в армии, а потом он переселился в Голландию, где плодотворно работал и занимался математикой. Под конец жизни Шведская королева Кристина захотела обучаться философии у великого философа, потому его перевезли в Стокгольм. Там он простудился и умер. Декарт считал, что цель науки – познание природы. Научные знания должны носить практический характер. Общее у Декарта и Бекона – прежде чем начинать познание, нужно провести определённую работу. Ничего нельзя принимать на веру. Решающую роль в познании играет метод. Философская тематика сдвигается с онтологии(изучение проблемы бытия) на гносеологию(теорию познания). Метод рационалистической дедукции – всё познание должно проводиться по методам, которые аналогичны математическим, от общего к частному. Декарт выдвигает принцип универсального сомнения, однако он не скатывается до абсолютизации этого принципа. Если придерживаться этого принципа до конца, то возможно отрицание истины. Он считал, что есть одна истина, в которой нельзя сомневаться, – «мыслю – значит существую». Главная истина – само достоверность человеческого мышления. В этом принципе заложен главный принцип буржуазного общества – индивидуализм и субъективизм. В нашем сознании заложены врождённые идеи – идеи чисел, фигур, идея Бога. Идея Бога по Декарту является гарантом того, что окружающий мир не иллюзия, а реальность. Подлинной субстанцией является бог.

В остальном мире он различает две субстанции:

  1. Телесная субстанция (характеризуется протяжённостью)

  2. Духовная субстанция (характеризуется единством)

Декарт различает первичные качества (габариты тел, движение; они являются предметом познания) и вторичные качества (цвет, запах, звук; они субъективны). Природа – сложный механизм, бездушный космос, механическая система. Духовная и телесная субстанции содержаться только в человеке. Декарт не мог допустить, что мысль не может влиять на тело. Декарт выдвигает концепцию психофизиологического параллелизма – дух и тело это два механизма, заведённые на одно и то же время. Декарт – рационалист, так как для него разум – источник знаний.

Учение о методе у Декарта.

Метод Декарта – дедуктивный (от общего к частному, или от общего к общему). Правила метода 1) не принимать за И-ну ничего, что не признается таковым с очевидностью. Избегать поспешности и предубеждений. 2) мысленно делить исследуемый вопрос на максимально простые элементы. 3) придерживаться такого порядка исследовательской мысли, который вел бы от предметов простых к более сложным. 4) делать подробные и всеохватывающие перечни, чтобы убедиться, что ничто не пропущено.

Интуиция (используется в пункте1) - внутреннее просветление, высшее единство познавательных сил человеческого духа, исходный пункт цепи дедукции, не чувственный, а интеллектуальный свет. Это интеллектуальная интуиция порожденная светом разума, она не требует напряжения памяти, непосредственна.

Радикальное сомнение и принцип cogito Декарта.

Сомневаться можно и нужно во всем содержании нашего знания (недостоверность чувственного восприятия: палка опущенная в воду, отсутствие границы между явью и сном  недостоверность и призрачность наших знаний о внешних вещах, вкл. собственное тело) мы погружаемся в пучину сомнений, но можем выбраться опираясь на один надежный момент: факт наших сомнений, выражающий определенной состояние наших мыслей – cogito ergo sum (мыслю – следовательно существую). В этой истине никто сомневаться не может – она высшая из наших интуиций. Проведенное до конца радикальное сомнение упирается в несомненность самого себя и существования того, кто это сомнение осуществляет. Сомневающийся в то время, когда он сомневается, не может не существовать.