Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 13. Реформы Клисфена. Исономия

Свержение тирании Гиппия вызвало вспышку внутренней борьбы, в результате которой к власти пришел род Алкмеонидов во главе с Клисфеном. Он предложил ряд реформ, которые должны были покончить с остатком родовых отношений и закончить оформление полисных отношений. Эти реформы проводились с 508 по 500 г. до н.э.

Административная реформа: четыре прежние филы, основанные на родовом принципе, заменялись на десять новых, основанных на территориальном принципе. Новые филы складывались из трех частей – по одной из прибрежной части, городской и равнинной. В свою очередь эти части делились на 10 триттий (по одной триттии из каждой части и получалась фила). Причем триттии соединялись в территориальную филу по жребию. Каждая триттия делилась на 100 демов, которые составляли основную политическую ячейку, к которой каждый гражданин был приписан с рождения до смерти. По демам стали проходить выборы по жребию в суд присяжных, формироваться отряды гоплитов. Благодаря этой реформе удалось покончить с родовыми связями, утратилось их политическое значение.

Реформа органов власти: замена Совета 400 Советом 500, в который теперь входило по 50 представителей от каждой филы. Вводится притания – когда поочередно каждая из 10 фил на один месяц становится главной, то есть из неё выбирается на 1 день председатель, который управляет всеми государственными делами. Дежурная фила – притания – заседает постоянно, остальные собираются по мере надобности.

Теперь Совет 500 заседал регулярно, занимался текущим управлением. Ареопаг утратил свои политические функции, стал судебным органом власти. Введение остракизма – ежегодного голосования на Народном собрании, где выяснялись люди, которые, по мнению народа, угрожают демократии и полису. Появились новые органы власти Коллегия 10 стратегов и аподектов (10 сборщиков податей)

Социальная реформа: включение в число граждан некоторое число метеков (вольноотпущенников) и иностранцев. Переселение малоземельных граждан и метеков, ставших гражданами, но не имевших земли, на новые завоеванные территории (о-в Эвбеи город Халкида)

Законодательство Клисфена закончило преобразования, начатые Солоном. Вся структура общественной, политической и культурной жизни теперь заложена на новых социальных, государственных, а не на кровных началах. Основа социального деления – наличие частной собственности, а административного и политического деления – территориальный принцип. Были заложены основы классического рабства, управления государством широким кругом гражданского населения, то есть исономии, где все граждане равны и имеют равные права. Военная организация опиралась теперь на фалангу из среднего слоя населения.

Законы Клисфена завершили формирование общества и государства в Аттике в виде демократического полиса.

Вопрос 14. Предпосылки формирования режима рабовладельческой демократии в Аттике

  • Экономический подъем Греции в VIII-VII в. до н.э., вызванный Великой греческой колонизацией, подрывал значение родовой знати. Родовая организация в колониях, не имея под собой прочной социальной опоры и традиций, легко разлагалась под напором денежного хозяйства и рабского способа производства. Людей стали расценивать не по роду, а по богатству.

  • С ростом товарно-денежного хозяйства и рабовладения увеличивалось имущественное неравенство среди свободных, углублялась и обострялась борьба между слоями свободных граждан.

  • Ухудшение материального положения земледельцев и ремесленников за счет расцвета долгового рабства. С активным распространением денег взамен натурального долга, не всегда требующего возврата, появляется долг денежный, который необходимо было возвращать, да ещё и с процентами. Многие этого сделать не могли и становились долговыми рабами. Долговое рабство истощало общину, делало её менее обороноспособной.

  • В ходе активной колонизации появился избыток дешевой рабской силы из колоний, что сделало возможным широкое применение рабского труда во всех отраслях производства. Начали закладываться основы рабовладельческого общества и вместе с ним новой полисной организации государства.

  • Внутренняя борьба в VII-VI в. до н. э. между слоями населения привела к окончательному формированию греческих городов-государств, а также к появлению тирании (люди устали от войн и противоречий и зачастую сами выбирали тиранов). Она является переходной ступенью от господства родовой аристократии к демократии. Характерными признаками тирании была узурпация, насильственный захват власти одним лицом. Главной целью тиранов было укрепление владычества над полисом и создание наследственной династии. В большинстве случаев тираны – это вожди демоса, выходцы из аристократии. Политика тиранов была противоречивой (поддерживали в первую очередь демос, но в то же время хотели прекратить противоречия между аристократией и народом). В этом заключается социальная слабость и причина неустойчивости тирании, как политической формы. Тирания выполнила важную роль в уничтожении господства родовой знати и создании рабовладельческого государства, но никто из тиранов не стремился демократизировать полисный строй.

  • Издание первых письменных законов, или кодификация обычного права. Первые такие законы появились в колониях в VII в. до н. э., а затем и в метрополиях. Они подрывали принцип родового строя и самостоятельности отдельных родов, выдвигая вместо него государственный принцип и санкционируя значение имущественного ценза. За кодификацией законов последовали демократические перемены в правящих органах, в противовес старинным родовым культам стали почитаться распространенные в демократических слоях населения.

Данные предпосылки позволили в Афинах в результате реформ Солона и Клисфена, тирании Писистрата сложиться форме раннегреческого полиса, где сформировалась рабовладельческая демократия. Афины стали главным оплотом греческой демократии. Основной особенностью полисной организации в отличие от других рабовладельческих государств заключается в том, что здесь в управлении государством участвуют в какой-то мере все члены общины, а не только узкий круг лиц, как на Древнем Востоке. Гражданская община (демос) сливается с государством. Главным преимуществом над другими типами рабовладельческих государств были социальная база и широкая возможность развития частного рабовладельческого хозяйства. В этом важную роль сыграли реформы Солона, которые дали толчок развитию классического рабства.

Соседние файлы в папке ИДМ