Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 21. Кризис полиса в Греции

Кризис проявлялся в кризисе его важных структурных образовательных элементов.

  1. В 4 в. до н.э. появилась разница между гражданским и землевладенческими статусами. Беднейшие граждане полиса продавали свои земельные надела для нахождения временного источника к существованию. На рынки поступали земли аристократов, что говорит об отделении аристократов от земли. Причина в том, что земля – богатство видимое, которое нельзя скрыть. Чем больше земля – тем больше литургии, что нежелательно для аристократов. Если раньше это было престижно, то теперь это не выгодно. Главным элементом психологии стали эгоизм и индивидуализм. Люди противопоставляли себя полису. Богатые граждане желали накопить побольше богатств и передать своей семье. Живя в кризисе, люди старались обогатить свою семью, а не государство, где много безработных. Они желали накопить деньги, т.к. желали скрыть свое богатство. Деньги, отданные в рост давали 50 % годовых, а от аренды земли только 9%, поэтому они занимались ростовщичеством. Лишаясь земли, они не лишались гражданства. Теперь люди не связаны земельной собственностью. Широкой продажи земли воспользовались метеки, т.к. им теперь разрешалось покупать и обрабатывать землю на территории полиса. Но земля, приобретенная ими, не давала метекам гражданских прав, оставляя их бесправными людьми. Все это свидетельствует , что принцип взаимосвязанности общества был разрушен.

  2. В 4 в. до н.э. перестают совпадать политические организации полиса. Это проявляется в том, что идет процесс замены народного ополчения на армию профессионалов. Причины:

  • Народное ополчение существовало на принципе самоокупаемости, т.е. граждане сами приобретали военное обмундирование и снаряжение. Так как значительная часть граждан обеднела, поэтому не могли это приобрести, что привело к быстрому исчезновению народного ополчения. Но так как полисы постоянно воевали,, то пришлось нанимать профессиональных воинов.

  • Военные действия привели к улучшению военных способностей у противников, а граждане в народном ополчении не имели опыта.

  • Изменились цели существования народного ополчения. Раньше народное ополчение существовало для защиты собственности полиса, составляющую их собственную собственность. А так как земли продавались, то теперь граждане должны менять свои цели. Они должны знать за что они сражаются, поэтому граждане стремились уклониться от военной обязанности. Народное ополчение стало не надежным в военных действиях.

Все это привело к появлению армии воинов профессионалов. В армию наемников шли для того, чтоб улучшить свое положение. В подобной армии были наибеднейшие слои населения. Для богатых служение в армии – это опыт жизни. По этническому составу бармия была очень пестрой. Управлять таким образованием было очень сложно. Генерал, которым удавалось управлять, пользовались почетом и уважением. Содержание такой армии легло тяжелым бременем на полисы. Но те полисы, имевшие материальные трудности, перекладывали это бремя на генералов. Чтобы не терять положение своей армии, генерал тратил свои деньги. А когда деньги кончались, генерал шел на военные действия не только с врагами но и с союзниками, чтоб обогатиться и оплатить армию. Опираясь на свою армию, генерал реставрирует тиранию. Это была поздняя Греческая тирания. Это явление распространилось на островах и в Греческих колониях. Поздняя греческая тирания способствовала разрушению полиса, т.к. тиран – военноначальник, опираясь на свою армию, ставил свою власть выше полисных законов. Тираны разоряли земли, обогащались за счет граждан полиса, дарили земли друзьям, вносили изменения в законы. Все это способствовало разрушению полиса.

  1. Кризис полиса проявился в разрушении или трансформации полисной организации власти. Причины:

  • народное собрание не могло быть высшим органом государственной власти, т.к. оно не было органом волеизъявления корпоративных собственников (т.е. гражданского самоволеизьявления).

  • Спарта свергала систему управления, поддерживая тиранический режим, помогала режиму своих ставленников. Спартанская гегемония длилась не долго. Гражданское сопротивление выгнало спартанцев, но прежний режим не реставрировался. Ярким примером являлись Афины. Во время войны у власти оказались олигархи. Народное собрание потеряло свою власть. В обществе распространилось отношение пессимизма, не заинтересованности людей в политической жизни. Причиной этому стало то, что афиняне бедствовали, поэтому стремление к выживанию победило над интересом к политике. Они добровольно отдали власть олигархам. Важные государственные решения принимались 6000 граждан, но фактически этого не было. Т.к. люди избегали государственного управления. Чтобы стимулировать государственные собрания была введена плата за гос. службу. Это привело к беспорядкам., т.к. полис мог оплатить только 6000 человек. Но подобные народные собрания были номинальными, т.к. народ подкупался или подвергался силовому давлению.

  1. Кризис полиса проявился в том, что полисы пошли на нарушения полисных норм, т.к. испытывали кризисное положение. Пример Афины: доходы и расходы Афинского государства.

Доходы:

  • сдача в наем гос. имущества (домов, земель, рудников),

  • торговые пошлины,

  • налоги с торговых операций, включая продажу рабов,

  • военная добыча.

Расходы:

  • плата за содержание армии наемников,

  • за гос. службу,

  • за членство в нар. собрании,

  • театральные деньги,

  • средства на благоустройства города, т.к. полис должен был сам проводить литургии.

Полисы постоянно испытывали нужду, что привело к нарушению полисных норм: отныне метеки не платили подушную подать. Им разрешалось совершать литургии, следовательно, метеки содержали граждан.

  1. В 4 в. до н.э. нарушается полисная солидарность гражданского мира, что являлось главным условием существования полиса. Полис разделился на бедных и богатых, что стало очевидно. Бедняки часто истребляли богатых и грабили их собственность. Так в полисах начались гражданские смуты.

Граждане избавлялись от земли, не защищали полисы, т.к. земля принадлежала метекам, но пользовались их услугами. Греческий мир полиса стал на рубеже гибели.

В период кризиса полиса, появилось немало проектов улучшения полиса, предлагаемые умными людьми.

Проекты представляли: литераторы, философы, риторы.

В саркастической комедийной форме:

Аристофан (мастер политической комедии). В начале 4 в. до н.э. этот жанр невозможен. Он мастер социально – философской комедии.

* «женщины в народном собрании или законодательницы»:

- власть в полисе – женщинам,

- изменения рассм-ся (когда женщины переодеваются в мужчину).

^ главным по мнению женщины – вкусно поесть, праздно провести время, поэтому организуются много праздников. Перестают заботиться о том, кто будет защищать, образовывать. Они считали, что рабы должны снабжать население продуктами.

  • «Богатство»:

- почему хорошие люди всегда бедны?

- почему негодяи всегда богаты?

Ответ: бог богатства Плутос слеп. Его ослепил Зевс, позавидовав тому, что Плутоса зазывают в каждый дом. Таким образом, для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо сделать Плутоса зрячим. Когда Плутос прозреет, установится социальная справедливость.

Платон. 2 работы, посвященные проблемам идеального полиса:

  • «Государство»,

  • «Закон».

В идеальном государстве специально организована иерархия:

1) философы - (люди, свыше 20 лет – получают образование, которые прочли 10000 книг). Нет проблем, которые они бы не могли решить, опираясь на книги.

2) войны - энергичный характер, мешающий заниматься образовательной деятельностью. Они должны защищать границы идеального государства.

3) люди, по своим задаткам не способные ни на 1, ни на 2.

Таким образом, жесткое ранжирование общества, в основе – интеллектуальные способности.

Платон предлагал уничтожить семью, т.к. в семье есть частная собственность. Семья начинает стремиться к обогащению. Должен быть временный союз мужчины и женщины. О их детях будет заботиться государство. Они будут учиться, а философы распределят их на одну из 3-х сословий.

Позже Платон стал уделять внимание законодательной базе.

Аристотель (ученик Платона). Наилучшая модель государства – ПОЛИТИЯ, которая представляет собой умеренную республику. Каждый гражданин знает в ней свое место. В нем четко распределяются обязанности между поколениями:

- Старшие – управляют,

- Младшие – сражаются,

- Средний слой – опора. Они знают дело, имеют семью и не стремятся к изменению. Т.е. это люди, склонные к консервативному образу жизни.

Все это «Утопичные» проекты того времени.

4. Исократ – греческие полисы должны объединиться под эгидой сильной личности. Необходимо совершить поход на Др. Восток и оттуда привезти богатства.

Соседние файлы в папке ИДМ