Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
142
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 11. Реформы Солона

Народное собрание.

Было:Роль была небольшой, собирались по желанию знати и являлась инструментам ее политического господства. Ранее голосовали да или нет.Стало:Стали обсуждать важные государственные дела, принимать законы, которые были направлены против знати. Серия реформ Солона была утверждена на Народных собраниях. Рост численности.Для лучшей организации работы Народных собраний Солон учреждает новый Совет из 400 человек (они избирались по 100 человек от каждой филы (единственный орган, где остался родовой принцип)), который руководил подготовкой дел для обсуждения на Народном собрании, разбирал некоторые текущие дела управления. Обладали правом законодательной инициативы.Ареопаг.

Было:

За ареопагом сохранилось значение главного судилища по уголовным делам, а также общий контроль над всеми другими афинскими органами. Был главным политическим органом в полисе

Стало:Перестал принимать участие в управленческих делах. Часть его функций перешла к Народному Собранию и Совету 400. Остались разбираться уголовные дела.ГелиэяНовым государственным органом стала гелиея, многочисленная коллегия судей, избранных из всех граждан, включая и фетов. Гелиея должна была проверять отчёты должностных лиц, вести разбирательства различных конфликтов между гражданами. Право расторжения государственных и частных договоров. Решения гелиэи имело окончательную силу.В компетенцию суда присяжных входило, с одной стороны, принятие отчётов от должностных лиц по окончании срока их службы, с другой – разбирательство (по апелляции) судебных решений должностных лиц, касающихся как физических насилий и нанесения материального ущерба, так и различного рода обязательств.Должности.

Для руководства усложнившейся финансовой деятельностью полиса были образованы новые должности казначеев, полетов (сдавали в аренду государственное имущество), коллакретов (следили за финансовым обеспечением жертвоприношений). Все

должностные лица были представлены только имущими. Высшие должности были по жребию.Полиция.

Ранее не было. Полицейские функции исполняла коллегия, состоявшая из 11 человек.Орган надзора, который следил за политическим настроем общества.Итог реформ государственных структур:1) Политическое право практически не зависело от происхождения2) Большая часть должностей осталась за новой знатью (в том числе и судебные)3) Полиция должна была сдерживать народный всплеск4) Демократии в том виде, в котором хотелось бы, не было5) Проведенные реформы неоднозначны и половинчаты6) Впоследствии была тирания и гражданские войныСолон считал, что он нашел компромисс и золотую середину. Очень «половинчатый» человек - и тем, и тем.

Экономические реформы:

  • Отмена долгового рабства, списание долгов

  • Обмен валюты на более удобную, что должно было способствовать развитию торговли

  • Ряд законов поощрявших ремесло, так как хозяйство находилось в упадке. Разрешил свободный вывоз ремесленной продукции, расширил круг лиц, которые стали гражданами, что расширило их права. Сын мог отказать отцу в помощи, если тот не обучил его ремеслу.

  • Поддержка среднего класса производителей, совместное пользование колодцами и оросительными системами, дорогами, кредитные займывведение земельного максимума на частные земли (этот максимум и сравнить с реформами Гракхов)

  • Наследственная передача имущества (для экономического уравнивания)

Результаты:

  • Кассация долгов ударила по знати значительно больнее, чем это ожидалось из-за не стыковки в курс валют.

  • В экономическом плане ничего не изменилось, деньги были у одних, а стали у других.

  • Рабство становится классическим, появляется широкий класс рабовладельцев.

  • Развитие рабовладельческих отношений и появление новой аристократии.

  • Ненадолго облегчилось положение свободных производителей, они начинаю конкурировать с рабами и рабовладельцами. Мелкие производители проигрывают.

Социальные реформы:

  • Новое социальное деление в основе которого лежал имущественный ценз:Пятисотники, всадники ( обладали полным набором гражданских прав), зевгиты (все право, кроме вхождения в ареопаг), феты (обладали только активным избирательным правом и участием в суд).

  • Изменение социальных слоев и структуры общества, расширение гражданской прослойки

  • Появление возможности перехода из одного соц слоя в другой

  • Запрет на роскошные пиршества и в целом на роскошь

  • Фетов было больше всех, а они в свою очередь обладали только активным избирательным правом; пятисотников тоже стало значительно больше

Значение:

  • Уменьшение политических прав от класса к классу, феты обладали только активным избирательным правом и участием в суде.

  • Изменение социальной структуры общества их отличие заключается в имуществе и политических правах.

  • В целом деление сводилось к перетасовке классов.

Небольшой вывод:

  • Дал возможность всем, кому хочется войти в народное собрание.

  • Политическое право практически не зависело от происхождения.

  • Большая часть функционала осталась за новой знатью.

  • Введен отдельный орган полицейского надзора, который был призван для сдерживания каких либо возмущений и волнений.

  • По большому счёту демократии не было, да и цели такой не преследовалось.

Солон в отечественной историографии:

Позитивная оценка реформ. Особо отмечается отмена долговой кабалы. Авдиев: более мягок в своих оценках, говорит, что есть только зачатки демократииФролов: способствовали оформлению в демократический полисЛурье: Нет ничего великого в реформах, и нет никаких революцийСергеев: реформы были революционными

Солон в зарубежной историографии:Мягко относятся к реформам, называя их преобразованиями. Никакой речи не идет о революции. Реформы оцениваются достаточно здраво, демократические функции граждан расширились, однако демократии не было.Эринберг: Солон изменил властные функции аристократии.Бонар: Солон заложил основы демократии, правильно сделал, что не допускал бедняков к высшей власти, для народа он сделал максимум.Роутс: уравновешенная реформаторская деятельность Солона.

Соседние файлы в папке ИДМ