Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
674.09 Кб
Скачать

1)Антиинфляционная политика.

Бороться с инфляцией – значит ограничивать ее, удерживать цены на стабильном уровне, т.к. избавиться полностью от инфляции невозможно. Основная цель – снижение инфляции. Несмотря на то, какие причины инфляции (монетарного или немонетарного хар-ра) ограничить инфляцию можно только с помощью снижения денежной массы. Причины монетарного характера: рост денежной массы, увеличение скорости обращения денег), причины немонетарного характера (монополизация экономики, рост издержек). Практический опыт показывает, что во всех развитых странах существует тесная взаимосвязь между темпами инфляции и темпами роста денежной массы. Рост денежной массы сверх потребностей товарного оборота происходит по следующим основным причинам: 1)Дополнительная эмиссия денег, 2) Бюджетный дефицит, 3) денежная кредитная политика, 4) неэффективная налоговая система. Первоочередными мерами правительства по снижению инфляции:; повышение учетной ставки (рефинансирование); повышение нормы обязательных резервов; сокращение гос.расходов; увеличение налогов; изменение структуры правительства; демилитаризация экономики (снижение военных расходов); борьба с монополизмом; снижение бюджетного дефицита; уменьшение денежной эмиссии.

Сократить денежную массу возможно при помощи градуализма (постепенного снижения темпов инфляции; Этот метод предполагает постепенно сбивать темпы роста денежной массы посредством многократного, но незначительного снижения. Метод градуирования позволяет избе=

гать глубокого спада, снижая инфляцию постепенно) или шоковой терапии (резкое сокращение темпа роста денежной массы; приводит к спаду на производстве, сокращение занятости. Конфискационный тип обмена старых денег на новые в определенном соотношении без изменения номинального уровня доходов и цен.).

некоторые страны в борьбе с инфляцией часто используют адаптационную политику. В рамках данной политики правительство либо замораживает цены и поднимает доходы, либо привязывает рост оплаты труда к росту цен. В этом случае сокращение спроса достигается не только засчет уменьшения денег в обороте, но и благодаря снижению инфляционного ожидания.

2)Теории международной торговли

В течение нескольких веков экономисты разных стран стремились дать ответы на вопросы, почему страны торгуют между собой и на чем они основывают свой выбор в международной специализации. Так возникали теории (модели) международной торговли.

1. Теория абсолютных преимуществ А. Смита. А. Смит полагал, что страна должна экспортировать те товары, затраты на производство которых у нее ниже, чем за рубежом, т.е. она имеет по ним абсолютные преимущества, и импортировать те товары, издержки на производство которых в данной стране выше, чем в других странах. Абсолютное преимущество в международной торговле – это способность страны производить товар с меньшими производственными затратами, чем это возможно в других странах.

2. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо. Д. Рикардо пришел к выводу, что в международной торговле, получают безусловные выгоды, даже те из стран, которые не обладают абсолютными преимуществами. Он использовал понятие сравнительного, или относительного, преимущества при производстве определенного товара.

Вывод Д. Рикардо состоял в том, что страна, имеющая абсолютное преимущество по всем товарам, должна специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой она имеет наибольшее абсолютное преимущество. Страна же, не обладающая абсолютным преимуществом в производстве ни одного из товаров, должна специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой абсолютные непреимущества являются наименьшими.

3. Теория сравнительной обеспеченности факторами производства Хекшера-Олина. Теория Хекшера-Олина исследует влияние на внешнеторговую специализацию отдельных стран не только труда, но и капитала, которым эти страны располагают. Изобилие одного или нескольких факторов в стране обусловливает их дешевизну по сравнению с теми факторами, которыми данная страна обделена. Поэтому страна будет иметь сравнительные преимущества и, следовательно, экспортировать те товары, производство которых преимущественно использует фактор, имеющийся в ней в изобилии. И, наоборот, она будет импортировать товары, при производстве которых преимущественно используется фактор, относительно дефицитный в данной стране.