Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
674.09 Кб
Скачать

Вопрос 1

Усиление экономической роли государства в рыночной экономике обусловлено несовершенством рыночного механизма, называемое провалами рынка.

Провалы рынка – это такие проявления рыночных механизмов, которые побуждают субъектов рынка принимать неоптимальные и нежелательные для общества экономические решения.

К провалам рынка относят:

  1. Монополизация рынка

  2. Неспособность и незаинтересованность в сохранении невоспроизводимых ресурсов и охране окружающей среды

  3. Нерациональное распределение ресурсов общества

  4. Незаинтересованность рынка в производстве общественных благ

  5. Отсутствие механизмов, учитывающих внешние эффекты

  6. Неравномерность в распределении доходов

  7. Нестабильность макроэкономического развития и др.

Экономические функции государства:

  1. Обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы

  2. Защита конкурентной среды

  3. Перераспределение доходов

  4. Охрана окружающей среды

  5. Финансирование фундаментальной науки, образования, медицинского обслуживания

  6. Стабилизация Экономики и стимулирование экономического роста

  7. Корректировка рыночного распределения ресурсов с учетом возникающих внешних эффектов и произв. государственных благ.

Вопрос 2

Международные организации, регулирующие международную торговлю.

Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации такие как ВТО, ЮНКТАД и др.

ВТО (всемирная торговая организация) – постоянно действующая межправительственная организация, занимающаяся вопросами регулирования международной торговли товарами, услугами, объектами интеллектуальной собственности, создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанного в 1947 г. в Женеве и вступившего в силу с 1948 г. Официально ВТО функционирует с 1 января 1995 г.

В настоящее время в ВТО участвуют свыше 150 государств. Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария).

Основной задачей ВТО является: либерализация внешней торговли, снижение таможенных тарифов, отказ от количественных ограничений импорта, устранение дискриминации, а также проведение других торгово-политических мероприятий на многосторонней основе.

Руководящим органом ВТО является Конференция на уровне министров (Министерская конференция), собирающаяся раз в два года. В период между конференциями высшим органом организации является Генеральный совет, постоянно действующим органом является Секретариат ВТО.

Россия имеет статус наблюдателя в ВТО с 1994 года5.

Важнейшим автономным органом Генассамблеи ООН в области экономического сотрудничества является международная организация Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), созданная в 1964 г. В ЮНКТАД участвуют практически почти все государства – члены ООН. Сейчас она насчитывает 186 стран-членов, включая и Россию. Местопребывание ЮНКТАД – Женева (Швейцария).

ЮНКТАД защищает экономические интересы развивающихся стран. Конференция проводит переговоры об уменьшении тарифов и квот на экспорт продуктов развивающихся стран в развитые страны, а также обеспечивает комплексные программы экономической помощи для своих членов.

Высший орган ЮНКТАД – Конференция, которая собирается на Сессии раз в 4 года (как правило, на уровне министров и глав правительств), с целью определения главных направлений политики и решения вопросов, связанных с программой работы. Исполнительный орган ЮНКТАД – Совет по торговле и развитию, который обеспечивает непрерывность работы организации в период между сессиями Конференции.

Другими организациями, регулирующими международную торговлю являются:

1) Международная таможенная организация (МТО), учреждена в 1952 г. как Совет таможенного сотрудничества (СТС), в насто­ящее время она объединяет 139 государств, в том числе почти все бывшие республики СССР. Главная задача организации – разработка и распространение единых таможенных правил с целью ускорения мирового товарооборота, перемещения капитала и физических лиц через таможенные границы.

2) Международная торговая палата (МТП), основана как не­правительственная организация в 1919 г. Это наиболее автори­тетная в мире организация частного предпринимательства, объ­единяющая предпринимателей 110 развивающихся и развитых стран, имеющая зарубежные представительства более чем в 50 странах. Местопребывание – Париж (Франция). Основная цель деятельности – содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и открытых рынков, свободно­го движения капиталов. В январе 1993 г. Торгово-промышленная палата Российской Федерации была принята в МТП.