Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
674.09 Кб
Скачать

4. Парадокс Леонтьева.

В соответствии со сложившимися представлениями об экономике США, характеризующейся избытком капитала и недостатком трудовых ресурсов, в экспорте этой страны должны были преобладать капиталоемкие товары, а в импорте — трудоемкие. Расчеты, проделанные В. Леонтьевым, привели к противоположному выводу: в послевоенный период из США вывозились преимущественно товары, производство которых требовало относительно больше затрат труда, чем капитала, т.е. трудоемкие товары, а во ввозе в страну преобладали капиталоемкие товары. Одно из рациональных объяснений этого факта состояло в том, что США, располагая высококвалифицированной рабочей силой, специализируются на экспорте сложных изделий, воплощающих большие затраты сложного дорогостоящего труда американских работников. В то же время значительную часть американского импорта составляют сырьевые ресурсы. Отрасли добывающей промышленности относятся к числу капиталоемких отраслей производства несмотря на то, что в развивающихся странах, откуда в США поставляется сырье, капитал не является избыточным фактором производства.

Билет 12

1)Понятие совместного равновесия. Вывод кривых ID и LM. Под совместным равновесием понимают одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом или макроэкономическое равновесие.

Модель IS и LM включает в себя элементы кейсианского креста и теорию предпочтения ликвидности. Впервые была предложена в 1937 году Джоном Хитсом. Это макроэкономическая модель, которая описывает общее макроэкономическое равновесие, образующееся на товарном и денежном рынках.

IS (инвестиции, сбережения) характеризует равновесие на товарном рынке, которое достигается при условии равенства инвестиций и сбережений. LM (ликвидность, деньги) характеризует равновесие на денежном рынке, когда спрос на деньги равен предложению денег. При этом под деньгами понимают: наличие денежных средств и средства на текущих счетах.

Обе модели частные и их связывает % ставка. Изменение ставки % влияет на следующие компоненты совокупных расходов: 1) Инвестиционные расходы (чем выше ставка %, тем меньше фирмы испрашивают кредитов для инвестирования). 2) Потребительские расходы (чем выше ставка %, тем меньше кредитов испрашивают потребители). 3) Чистый экспорт. Между чистым экспортом и ставкой % зависимость так же обратная. Рост % ставки в стране повышает доходность вкладываемого капитала, что и обусловливает приток данного капитала из-за рубежа. В результате спрос на нац.валюту растет. Это ведет к тому, что товары данной страны дорожают, а импортные товары дешевеют. В результате спрос на нац.товар со стороны иностранцев снижается, сокращается экспорт, а спрос на иностранные товары со стороны населения данной страны увеличивается. Соответственно увеличивается и импорт. В результате чистый экспорт снижается и уменьшается совокупные доходы.

Неценовые факторы совокупного предложения: цены на ресурсы; производительность ресурсов; налоги и субсидии; изменение в технологиях произв-ва и производительности труда; изменение в ожиданиях производителя; изменение правительственной политики.

В краткосрочном периоде при фиксированном уровне цен номинальные и реальные значения всех переменных совпадают, величины совокупного дохода (Y) и ставки процента (R) подвижны.

Построение кривой IS: В квадранте A изображена функция инвестиций. Поскольку ставка процента — это издержки получения кредита для финансирования инвестиционных проектов, то рост ставки процента уменьшает планируемые инвестиции, т. е. рост ставки процента от R1 до R2 уменьшает планируемые инвестиции I(R1) до I(R2). В квадранте B изображен .кейнсианский крест.: уменьшение планируемых инвестиций с I(R1) до I(R2) сокращает доход с Y1 до Y2. В квадранте С изображена кривая IS как результат взаимодействия между ставкой процента и доходом.

Движение вдоль кривой IS показывает, как должен измениться уровень нац.дохода при изменении уровня % ставки для того, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие. Кривая IS разбивает экономическое пространство на две области: во всех точках, лежащих выше кривой IS, предложение больше спроса, т. е. объем национального дохода, больше запланированных расходов. Во всех точках ниже кривой IS наблюдается дефицит на рынке благ.

Построение кривой LM. В квадранте А показано, что рост дохода с Y1 до Y2 увеличивает спрос

на деньги. В этом случае ставка процента растет с R1 до R2. Кривая спроса на деньги сдвигается вправо.

В квадранте В изображена кривая LM, которая характеризует множество состояний равновесия на рынке денег при различном сочетании уровня дохода и уровня процентной ставки. Кривая LM делит экономическое пространство на две части. Во всех точках выше кривой предложение денег больше спроса на них. Во всех точках ниже линии спрос больше предложения.

Совместное равновесие на рынках благ и денег достигается в точке пересечения кривых IS и LM (R0, Y0). На рис изображено совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг, которое достигается при сочетании значений величины национального дохода и ставки процента (R0,Y0).

Величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом. Модель ISLM используется для иллюстрации воздействия на нац.доход фискальной и денежнокредитной политики.