Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
674.09 Кб
Скачать

2)Международное движение рабочей силы

Миграция населения – это перемещение людей связанное, как правило, со сменой места жительства. Международная миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное в основном экономическими причинами. Включает эмиграцию и иммиграцию.

Иммиграция – въезд самодеятельного населения в данную страну из-за ее пределов. Эмиграция – выезд трудоспособного населения из страны за ее пределы. Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину. Миграционное сальдо – разность иммиграции из страны и эмиграции в страну. Трудовая миграция, или миграция рабочей силы,  представляет собой движение трудоспособного населения с целью трудоустройства.

Причины перемещения рабочей силы: политические; рели­гиозные; этнические; экономические.

– рост различий в условиях проживания между странами.

– аграрное переселение в некоторых европейских странах, безработи­ца, а также благоприятные условия работы в других странах, обеспечивавшие широкое развитие собственного дела, повышение уровня жизни и др.

– труд­ности послевоенной жизни в Европе.

–различия в уровне экономического развития отдельных стран.

–наличие национальных различий в размерах заработной платы.

–существование органической безработицы в развивающихся странах.

–международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Основные центры трудовой миграции. Северная Америка (США Канада). Страны Европейского Союза. (Лидеры – Франция, Германия + Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Австрия). Австралия, Страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты). Новые индустриальные страны. ЮАР. Россия.

Выгоды и ущерб от миграции

Воздействие миграции рабочей силы на экономику принимающей страны: Страна в целом выигрывает: повышение кон­курентоспособности ее товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабо­чей силы; иностранные рабочие стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания; положительное влияние на государственный бюджет (растут налоговые поступления); принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку; иностранные рабочие часто рассматриваются как определен­ный амортизатор в случае кризисов и безработицы. Они первыми могут быть уволены; иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ. В целом страна проигрывает: возможны межнациональные конфликты, рост преступности, особенно при нелегальной иммиграции; отрицательное воздействие на государственный бюджет (выплата пособий по бедности, возможная перегрузка общественных школ). Воздействие миграции рабочей силы на экономику экспортирующей страны. Страна выигрывает: выигрывают рабочие, получающие более высокую заработную плату; возникают дополнительные источники валютных поступлений за счет переводов эмигрантов; в страну возвращаются «обогащенные» передовым опытом трудовые ресурсы; смягчаются экономические и социальные проблемы, связанные с ростом безработицы. Проигрывают: теряют предприниматели за счет повышения цены труда;

финансовая система несет потери в налоговых поступлениях; страна теряет эффект от инвестиций в подготовку квалифицированной рабочей силы – «утечка умов»

Разработку международной политики и программ в области трудовых отношений осуществляет международная организация труда (МОТ) –межправительственная международная организация; реализует принципы трехстороннего представительства, т.е. системы регулирования трудовых отношений, в которой государство, предприниматели и трудящиеся выступают в качестве независимых сторон.