Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
674.09 Кб
Скачать

2. Международная торговля

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО (междунар. эконом. отношений) является международная торговля. По некоторым оцен­кам на долю торговли приходится около 80% всего объема МЭО.

Деятельность, имеющая своей целью посредничество между производителями и потребителями при взаимном обмене экономическими благами, носит с экономической точки зрения название торговли. Когда посредничество имеет место между отечественными производителями и иностранными потребителями, или наоборот, — торговля становится внешней (иначе — международной).

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между государствами.

Международная торговля дает преимущества как в потреблении, так и в производстве, способствует повышению жизненного уровня и производственной эффективности.

Международная торговля позволяет странам потреблять некоторые товары и услуги дешевле за счет импортирования, получить некоторые ресурсы и продукты из других стран, которые были бы недоступны другим способом.

Международная торговля, если она не встречает на своем пути никаких препят­ствий, оказывается выгодной для всех ее участников.

Выгоды международной торговли:

  1. позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы;

  2. расширяет емкость внутреннего рынка и устанавливает связи национального рынка с мировым;

  3. обеспечивает получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

  4. расширяет производственные возможности стран (происходит сдвиг кривой производственных возможностей вправо);

5) ведет к углублению специализации производства, повыше­нию на этой основе эффективности использования ресур­сов и увеличению объема производства.

Основная выгода состоит, прежде всего, в том, что при одном и том же объе­ме имеющихся у них производственных ресурсов торгующие страны получают возможность производить благ больше, чем в условиях изо­ляции от мирового рынка. Иными словами, международная торговля приводит к расширению производственных возможностей страны (рис. 1).

Кривая производственных возможностей – это кривая, показывающая те сочетания благ, которые могут быть произведены экономической системой, исходя из наличных факторов производства и уровня знаний.

После долгих исследований ученые-экономисты смогли выделить три основные причины существования международной торговли.

1. Неравное распределение природных ресурсов (благ).

2. Абсолютные преимущества в производстве (производят товары с меньшими издержками: дешевые ресурсы, климат, белее совершенные технологии и т.д.).

3. Относительные (сравнительные) преимущество в производстве (каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на ее предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях других стран).

Рис. 1. Влияние международной торговли на производственные возможности торгующих стран

При подсчете эффективности внешней торговли определяют тот экономический выигрыш, который получает страна из-за быстрого удовлетворения своих потребностей в определенных товарах за счет импорта и высвобождения ресурсов, затрачиваемых на производство подобных товаров у себя.

Международная торговля характеризуется тремя основными показателями:

  1. Товарооборотом (общим объемом).

  2. Товарной структурой.

  3. Географической структурой.

Факторы, оказывающие влияние на устойчивый рост международной торговли:

  1. Стабилизация межгосударственных отношений в условиях мира.

  2. Углубление МРТ и интернационализация производства и капитала.

  3. НТР, способствующая обновлению основного капитала, создание но­вых отраслей экономики.

  4. Активная деятельность ТНК на мировом рынке.

  5. Регулирование международной торговли ВТО.

  6. Деятельность международных финансово-экономических организаций.

  7. Либерализация международной торговли.

Для ХХ столетия характерно изменение структуры внешней торговли:

– существенно возросла доля промышленных товаров, особенно машин и оборудования;

– увеличивается продажа комплектующих изделий и запасных частей;

– растет реэкспорт;

– расширяется торговля лицензиями, новыми технологиями, интеллектуальной продукцией;

– в мировой торговле все большую роль начинают играть новые индустриальные страны.

Билет 27

1

16. Денежная масса и ее структура. Банковские деньги и квазиденьги. Денежные агрегаты М1, М2, М3, L.

Деньги – любой товар, функционирующий в качестве средства обращения, счетной единицы, средства сохранения стоимости. Важнейшие хартики – ликвидность, общепризнаность, законность. Денежная масса – совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, φ обладают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации) и гос-во. Выделяют 1) активную часть ден массы – ден средства реал обслуживающие хоз оборот; 2) пассивная часть – включ ден накопления, остатки на счетах = потенциальные расчетные средства. В пассивную часть включают также компонен-ты, φ нельзя непосредственно use как покупат или платежное средство: средства на срочных счетах, сберегат вкладах, краткоср гос облигации акции инвестиционных фондов – т.е. квазиденьги. Это наиболее весомая и быстро растущая часть в структуре денежной массы. Квазиденьги называют ликвидными активами. Если наличные а абсолютная ликвидность, то квази – нет (нельзя расплатиться в магаз со срочного счета), и тем не менее а ликвидность тк их можно быстро превратить в наличные. Денежные агрегаты – показатели денежной массы и помогают оценить объем ден массы. Наиболее ликвидный ден агрегат – М0 – включ наличные деньги в обращении. Аналогичен по ликвидности М1 = М0+ деньги на текущих счетах (счетах до востребования), обслуж с помощью чеков. Менее ликвиден М2 – «деньги в широков смысле» = М1+ денги на срочных и сберегательных счатех ком банков, депозиты в специлиз фин институтах. Вкладчики срочных счетов не могут забрать до срока (%↑) => эти средства нельзя использовать в кач-ве платежа. М3 = М2+ депозитные сертификаты банков, облигации гос займа, др ц.бумаги =>в агрегаты М2 и М3 включены квази-деньги, φ сложно исп-ть для сделок.

2

См в 26

Билет №7

1. Базовая макроэкономическая модель рыночного равновесия (модель AD–AS).

2. Экономический рост, его сущность, типы и факторы.

1. Базовая макроэкономическая модель рыночного равновесия (модель AD–AS). Одним из первых исследователей макроэкономического равновесия был швейцарский экономист Леон Вальрас, который разработал экономико-математическую модель доказывающую возможность и условия установления общего макроэкономического равновесия.

Основные положения и выводы Вальраса:

  1. Общее равновесие отражает сбалансированное функционирование всех рынков.

  2. Все цены взаимосвязаны и взаимообусловлены на всех рынках.

  3. Состояние рыночного равновесия – рыночная цена равна предельным издержкам, т.е. стоимость общественного продукта равна стоимости всех факторов производства использованных на его выпуск.

Q – объем производства, P – цена, E – точка равновесия, D – спрос, S – предложение, AD и AS – совокупный спрос и предложение.

2. Экономический рост это расширение производственных возможностей страны, т.е. количественное увеличение и качественное совершенствование производственного ВВП ( валовой внутренний продукт) и факторов производства. Экономический рост можно оценить двумя способами:

1.измерение темпов роста реального ВВП или любого другого макроэкономического показателя.

2.измерение темпов роста реального ВВП на душу населения.

Первый показатель при оценке экономического потенциала страны, второй при оценке благосостояния населения. Темп роста реального ВВП это отношение реального ВВП текущего года, к реальному ВВП предшествующего (базового) года умноженное на 100.

ВВПт.р = рВВПт.г : ВВПб.г * 100

Темп роста ВВП на душу населения это отношение реального ВВП на душу населения данного года к реальному ВВП на душу населения предшествующего года умноженное на 100.

Типы экономического роста:

  • Экстенсивный – увеличение объема национального производства засчет вложения в производство дополнительных факторов производства.

  • Интенсивный – увеличение объема национального производства засчет лучшего использования факторов производства на основе увеличения эффективности и научно-технического прогресса.

Особенности современного экономического роста:

  • Рост производства осуществляется преимущественно засчет интенсивных факторов.

  • Усиливается социальная направленность экономического роста

  • Экономический рост сочетается с изменением структуры производства

  • Учитывается возможность негативного влияния расширения производства, на состоянии окружающей среды

  • Происходит межотраслевое выравнивание темпов экономического роста

1

2Валютная котировка –определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов.

3

4

5