Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II.8. Заключение.

Несмотря на то, что Европейский союз благодаря программам региональной поддержки действительно значительно способствовал росту уровня жизни своих граждан и сплочению между регионами, многое еще предстоит сделать. Недостаточно развитые регионы являлись постоянной проблемой для интеграции, а теоретики так называемых полюсов роста предупреждали о необходимости формирования региональной политики как отдельного направления коммунитарной политики.

В поле региональной политики действуют зачастую конфликтующие, разнонаправленные силы. Такие силы, как, например, свободный рынок, человеческая мобильность, деятельность структурных фондов, политические и экономические стремления регионов, внедрение инновационных технологий и др., оказывают содействие в решении проблем регионального неравенства. Однако существуют силы, такие как разногласия между государствами-членами, незначительное влияние регионов, которые не имеют достаточного голоса в ЕС, общая, но противоречивая сельскохозяйственная политика, которые нередко только обостряют региональные проблемы.

Учитывая тенденции развития интеграционной группировки, можно говорить том, что в период с 1950 г. по середину 70-х гг. региональные проблемы разрешались благодаря функционированию общих институтов и договоренностям между государствами, что в тот период времени было достаточно эффективно. Вместе с тем, по мере расширения группировки, появлялись новые социально-экономические, политические и институциональные вызовы. Изменившаяся ситуация потребовала организации региональной политики как самостоятельного направления коммунитарной политики и отдельного достаточного финансирования. Именно период 70-х – 80-х гг. продемонстрировал значение региональной политики для сохранения интеграционного движения. 90-е гг., которые стали знаковыми с точки зрения глобальных изменений в мировой экономике, появлении новых типов экономических взаимоотношений, вновь поставили вопрос о региональном неравенстве. Тем не менее, интеграция продолжалась, и каждый шаг вперед приводил к изменениям с точки зрения региональной политики. Новые государства, вступавшие в ЕС, привносили с собой свои специфические проблемы в региональном развитии и свои особенности в государственной региональной политике. И сегодня, изменения, вызванные глобализацией, демографическими и климатическими изменениями на фоне кризиса свидетельствуют о необходимости изменения роли Сообщества и его усиления для развития инноваций, конкурентоспособности, занятости и своевременного решения многих проблем.

В соответствии с докладом Европейской комиссии «Четвертый отчет о прогрессе в сфере сплочения», изданного в 2007г., в ЕС наблюдается отчетливое сближение национальных и региональных уровней социально-экономического развития. Количество регионов, чей душевой показатель на четверть ниже от среднего по ЕС, сократилось за десять лет с 78 до 70 (из 268 регионов), что в современных условиях экономического развития можно считать весьма продуктивным результатом. Благодаря программам региональной политики особенно большой шаг вперед сделали экономики стран Южной Европы, за исключением Португалии. Так, в Греции уровень ВВП на душу населения вырос с 74 % до 88 % от среднего по ЕС-27 за период с 1995г. по 2005г., а в Испании – с 91% до 102 % за этот же период времени51. Кроме того, необходимо отметить постоянный рост инвестиций в программы региональной поддержки. Так, из бюджета ЕС на период 2007-2013гг. около 350 млрд. евро предназначены для финансирования трех приоритетных целей региональной политики. Более 51% этих средств предназначены для стран Центральной и Восточной Европы, хотя они представляют менее ¼ всего населения в ЕС52.

Тем не менее, следует иметь в виду, что эффективность региональной политики определяется выполнением трёх условий:

  1. общий характер региональной политики, т.е. правильно избранные приоритеты;

  2. механизмы реализации программ, т.е. эффективные способы внедрения инноваций на региональном уровне;

  3. объем ресурсов, направляемых на проведение политики и рациональное распределение этих ресурсов между государствами-членами для выполнения поставленных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]