Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

I. 2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Спецкурс предназначен для студентов второго курса магистратуры, обучающихся по специализации «Европейские исследования».

I. 3. Требования к уровню освоения содержания курса.

Для успешного усвоения материала, предназначенного к изучению в рамках спецкурса «Региональная политика Европейского союза», необходимы прочные знания в области европейской интеграции, отчасти юриспруденции, экономики ЕС, а также знания, полученные в рамках следующих курсов: «Новая и новейшая история основных стран Запада», «Новая и новейшая история малых и средних стран Европы». Студент должен знать содержание спецкурса «Региональная политика ЕС», посещать лекции, а также выполнить задания по обязательному чтению (см. ниже). Самостоятельная работа студента проводится также в форме подготовки к докладам, дискуссиям, коллоквиуму и выполнении заданий преподавателя.

I. 4. Виды занятий и методики обучения.

Теоретические занятия (лекции) включают в себя не только преподавательскую активность, но и следующие виды занятий, предполагающие студенческую деятельность: опросы, дискуссии, доклады, решение задач, коллоквиум.

I. 5. Форма контроля.

Оперативный контрольосуществляется в форме опросов.

Итоговый контроль.

Программа курса рассчитана на 34 часа и предназначена для студентов 2 курса магистратуры кафедры европейских исследований. Итоговый контроль осуществляется в форме письменного зачета. Зачет состоит из нескольких заданий. Если один из ответов на вопросы билета оценивается как «неудовлетворительно», то за весь зачет выставляется оценка «неудовлетворительно», вне зависимости от того, насколько полно раскрыт второй вопрос билета. Поскольку освоение студентами материала, предполагаемого программой, включает лекции, а также самостоятельную работу (чтение и реферирование научной литературы по курсу), то при подготовке к зачету студентам следует повторить материал лекций, изучить соответствующие разделы учебников и учебных пособий, рекомендованных лектором; ознакомиться с источниками, научными статьями и монографиями, указанными в программе.

Первая часть задания, выносимого на зачет, состоит из вопроса, предполагающего развернутый ответ с использованием всех материалов курса (вопросы формулируются в пределах программы курса). Во второй части задания, выносимого на зачет, следует, основываясь на источниках и публикациях из отечественной и зарубежной научной периодики, включенных в список, прилагаемый к программе, проанализировать одну из актуальных проблем, характеризующих основные направления региональной политики Европейского союза, в рамках доклада, который будет обсужден студентами на занятии, предшествующем зачету. Тема для доклада выбирается студентом из примерного перечня или, при обязательном условии согласования с лектором, формулируется самостоятельно.

Ответы на все вопросы итогового зачета оцениваются в соответствии со следующими критериями: знание фактического материала; основной и дополнительной литературы; демонстрация научно-исследовательского подхода к изучению поставленной проблемы, т.е. умение ставить проблему, делать выводы, аргументировать свою позицию, соединить обсуждение конкретного вопроса с общей проблематикой курса. Важным критерием оценки является также правильное использование студентом научной терминологии и самостоятельность работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]