Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II.5. Финансовые инструменты региональной политики.

Основными финансовыми инструментами для реализации программ регионального развития служат структурные и другие регионально ориентированные фонды.

Ведущим фондом для финансирования программ региональной поддержки является Европейский фонд регионального развития. Он был создан в 1975г. для уменьшения дисбалансов и разрывов в промышленном и экономическом развитии государств-членов и регионов в их составе и призван финансировать программы конверсии и реструктуризации, а также территориального сотрудничества. Он также отчасти финансирует профессиональную подготовку и переподготовку граждан ЕС. Помощь осуществляется, главным образом, исходя из ВВП на душу населения16. Поэтому он наиболее ценен для беднейших государств-членов ЕС.

Другой важнейший для осуществления программ региональной политики фонд – это Фонд сплочения. Он был создан в 1993 г. для усиления экономического и социального сплочения европейского сообщества в условиях устойчивого развития (art.1,1). Достижение сплочения осуществляется, главным образом, через поддержку и развитие трансъевропейской транспортной сети (art.II, 1). Ассигнования фонда направляются на конкретные проекты и затрагивают государства, в которых ВНП на душу населения составляет менее 90% от среднего уровня по ЕС17.

Другие фонды (Европейский социальный фонд, Европейский фонд ориентации и гарантий сельского хозяйства, Финансовый инструмент ориентации рыболовства) призваны финансировать решение конкретных проблем в региональном развитии.

Европейский социальный фонд с 1960 г. осуществляет поддержку социальной сферы в регионах через социальную интеграцию отдельных категорий населения, которые находятся в наиболее уязвимом положении, например, инвалидов, иммигрантов и т.д., через развитие человеческого потенциала и реформирование образовательных систем18.

Европейский фонд ориентации и гарантий сельского хозяйства был создан в 1962 г. Он призван диверсифицировать сельскохозяйственное производство и разрешать структурные проблемы сельскохозяйственных регионов государств-членов ЕС19.

Финансовый инструмент ориентации рыболовства поддерживает структурные преобразовании в области рыболовства и аквакультуре20.

Определенную роль в региональной политике играет Фонд солидарности, созданный в 2002г., который обеспечивает финансовую поддержку регионам, столкнувшимся с проблемами, вызванными природными катастрофами21.

Также в настоящее время все большую роль в достижении сплочения играют Инициативы Сообщества (например, Urban,Leader,Equal) и Инновационные акции (например, технологические инновации на региональном уровне). Кроме того, существует Европейский инвестиционный банк, осуществляющий долгосрочные инвестиционные проекты. Банк действует согласно статьям 129 и 130 Договора об Учреждении Европейского экономического сообщества. Однако он функционирует вне рамок общего бюджета, а основной источник средств для его деятельности – это вклады государств и международные займы, поэтому он финансирует проекты, которые отбирает сам. Тем не менее, данные проекты имеют отчетливо выраженное региональное измерение22.

Главными критериями оказания помощи регионам через структурные фонды служат уровень ВВП и ВНП на душу населения, производственная структура, географическое месторасположение и социально-экономические факторы (например, уровень долгосрочной безработицы). Однако помощь может быть не представлена в условиях значительного бюджетного дефицита и если правительство не выполняет рекомендаций и требований Совета и Комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]