Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Раздел V. Словарь.

Актор– букв. «деятель», в лице которого могут выступать как индивид, так и целая интеграционная группировка, союз, которые способны оказывать определенное влияние на развитие политических и экономических процессов.

Конвергенция– сплочение регионов и государств-членов ЕС, которая выступает важнейшей целью региональной политики.

Мультиуровневое управление- система длительных переговоров между институтами власти на нескольких уровнях, которая в настоящее время характеризует структурную политику ЕС (Г. Маркс).

Национальный суверенитет– верховенство правительства и его право на юридических основаниях осуществлять свои полномочия на территории государства; во внешнеполитических делах – право на равных юридических основаниях вступать во взаимоотношения с другими государствами.

Принцип верховенства права ЕС– принцип, означающий, что нормы коммунитарного права обладают приоритетом перед нормами, закрепленными в правовых системах государств-членов ЕС. При этом, данный принцип справедлив не только в отношении договоров учредительного характера, он также распространяется на все «вторичное» законодательство ЕС.

Принцип прямого действия права ЕС– принцип, означающий, что все законодательные постановления, принимаемые институтами ЕС, автоматически становятся актами прямого действия, т.е. с момента их утверждения и вступления в силу, их положения обязательны для исполнения как государствами-членами ЕС, так и гражданами ЕС. Вместе с тем, если постановление утверждает принципы деятельности институтов ЕС и не указывает на конкретные обязательства, возникающие в связи с этим для государств-членов и граждан ЕС, то оно не будет обладать прямым действием.

Регион – часть мира (мультинациональный регион) или государства (экономический, политический, культурный, этнический, административный регион). Таким образом, это область, представляющая единое политическое пространство, управляемое едиными органами власти, осуществляющими полномочия по различному кругу вопросов.

Регионализм – 1) определенный подход в политике (осуществляемый государственными и надгосударственными органами), ведущий фактор развития интеграции, обеспечивающий усиление регионального (т.е. низового во властной пирамиде) компонента, через предоставление ему дополнительных полномочий и установление прямой связи с наднациональными органами (здесь он сопоставим с процессами регионализации и автономизации); 2) региональное политическое движение.

Регионализация - усиление регионального начала, формирование региональных соглашений и союзов, межрегиональное сотрудничество, которые в рамках спецкурса рассматриваются как необходимость для строительства мультиуровневой системы управления.

Региональная политика– комплекс программ социально-экономического характера, направленный на смягчение регионального неравенства и достижение сплочения регионов и государств в рамках ЕС.

Субсидиарность – организационный принцип в осуществлении региональной политики, означающий необходимость принимать решения на уровне, максимально приближен­ном к населению и лишь при действительной необходимости осуществлять обращение и вмешательство вышестоящих органов власти, что позволяет строить управление снизу вверх.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]