Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

III. Институты проведения региональной политики.

1)Проблема координации деятельности институтов: Комиссия, Комитет регионов, Совет, Комитет по региональной политике Европейского парламента.

Комиссия ЕС. Стратегии КЕС в области региональной политики. Инструменты ее реализации. Деятельность Комиссии на современном этапе. Комитет регионов. Значение Комитета регионов для расширения «европейского» участия регионов. Стратегии Комитета в отношении стран и регионов. Инструменты региональной политики, используемые Комитетом регионов. Комитет по региональной политике Европейского Парламента. Основные аспекты деятельности Комитета. Совет ЕС. Роль Совета в выработке решений в области региональной политики. Взаимосвязь институтов.

4) Основные направления региональной политики, проводимые институтами.

Единая сельскохозяйственная, промышленная, инфраструктурная, социальная, научно-техническая, конкурентная политика. Общая оценка деятельности институтов региональной политики и перспективы регионализации.

IV. Проблема политического и правового статуса регионов в ес.

1) Опыт государств-членов ес в реализации региональной политики.

Региональная политика в государствах ЕС (федеративные и унитарные государства), взаимоотношения региональных и национальных органов управления в области проведения региональной политики ЕС. Государственный опыт институциональной организации реализации программ региональной политики в Западной, Центральной и Восточной Европе. Проблема адаптации модели западноевропейской интеграции к странам Восточной и Центральной Европы.

2) Территориальное сотрудничество как фактор изменения статуса регионов в ЕС.

Территориальное сотрудничество: формы и цели сотрудничества. Еврорегионы (например, Саар-Лор-Люкс, Еврегио, Компрегио» и т.д.), внешние еврорегионы\ и связи с регионами Российской Федерации (например, Карелия). Текущие программы территориального сотрудничества. Значение усиления межрегиональных связей для большей эффективности в достижении главной цели региональной политики - сплочения.

3)Проблема формирования мультиуровневого управления в принятии решений в области региональной политики.

Концепция мультиуровневого управления. Политико-юридическая деятельность регионов. Изменения в компетенции регионов: факторы взаимодействия с национальными и наднациональными структурами. Участие регионов в европейском правотворчестве: институты, в которых регионы государств-членов реализуют свое участие. Особенности регионального управления в административной системе ЕС: правоспособность регионов. Региональные офисы в ЕС. Регионы как часть политической и правовой системы ЕС.

Раздел II. Региональная политика: основные проблемы становления и развития.

II.1. Основные принципы работы с источниками.

Источниковая база по представленной тематике весьма обширна и разнообразна. Это вызывает некоторые трудности при работе с ней. Документы, определяющие принятие решений в области региональной политики, с одной стороны, отражают различные ее аспекты, с другой стороны, свидетельствуют о некоторых отличиях в подходах разных институтов ЕС в ее отношении. Кроме того, важно учитывать, что многие аспекты региональной политики соприкасаются с более широкими проблемами интеграционного движения, в частности, с реформированием финансовых и бюджетных инструментов.

Поэтому рационально делить все источники по региональной политике на несколько групп. В первую группу (ее при необходимости можно разбить на подгруппы) следует отнести документы, принятые различными институтами ЕС, включающими в себя резолюции, постановления, решения, отчеты, доклады1, акты и коммюнике Комиссии, Совета, Парламента, Комитета регионов и Экономического и социального комитета. Во вторую группу необходимо выделить программы деятельности фондов-участников региональной политики. Анализ данных документов необходимо осуществлять при опоре на учредительные договоры ЕС, которые формируют самостоятельную (третью) группу источников. Работая с документами, важно всегда обращать особенное внимание на характер документа, выраженный в конкретных целях, инструментах и аспектах мероприятий региональной политики, представленных в нем. Это позволяет судить о подходе того или иного института ЕС и его интересах в реализации коммунитарных действий, что существенно в оценке эффективности избранной стратегии региональной политики.

Институты ЕС играют ключевую роль в формировании и развитии региональной политики. При этом их собственные цели и интересы могут как способствовать повышению эффективности рассматриваемой сферы коммунитарной политики, так и осложнить ее. Например, Совет представляет позиции государств-членов ЕС, т.е., по сути, национальный уровень региональной политики на наднациональном уровне, а Комиссия и Парламент во многих принимаемых постановлениях подчеркивают значение субнационального уровня для повышения эффективности региональной политики. Вместе с тем, повышение значения субнационального (регионального и локального уровней в рамках государства) является адекватным с точки зрения оптимизации и улучшения качества менеджмента и контроля над выполнением программ, получивших одобрение на наднациональном уровне.

В целом документы, характеризующие региональную политику ЕС, необходимо рассматривать как юридические инструменты, используемые по возможности всеми участниками интеграционного движения для реализации собственных интересов, учитывая общее коммунитарное развитие. Поэтому региональная политика – явление, постоянно находящееся в состоянии реформирования и корректировки, которые будут продолжены в дальнейшем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]