Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА 031000.62 Ф (бак).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Лексикология. Фразеология

  1. Лексикология как раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику. Слово как лексическая единица языка. Дифференциальные признаки слова. План выражения и план содержания слова. Лексическое значение слова. Структура лексического значения: семема и сема. Типология лексических значений слова. Прямые и переносные. Мотивированные и немотивированные. Свободные и несвободные. Номинативные и экспрессивно-синонимические.

  2. Парадигматические отношения в русской лексике. Омонимия как адекватность звучания слов. Омонимия и полисемия. Типы омонимов. Пути образования омонимов. Критерии их разграничения. Синонимия и синонимы. Понятие синонимического ряда и его доминанты. Типы синонимов. Пути образования синонимов. Антонимия и антонимы. Типы антонимов. Паронимия и паронимы. Типы паронимов.

  3. Принципы классификации лексики русского языка. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Устаревшие слова. Историзмы и архаизмы, их типы. Неологизмы лексические и семантические. Окказиональная лексика. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Лексика общенародная (общеупотребительная) и ограниченного употребления. Диалектная лексика. Типы диалектизмов. Специальная (профессиональная, терминологическая) лексика. Термин и его специфика. Понятие терминосистемы. Детерминологизация. Профессионализмы. Жаргонная и арготическая лексика. Лексика русского языка с точки зрения ее стилистической дифференциации. Лексика стилистически нейтральная (межстилевая) и стилистически маркированная. Классификация стилистически маркированной лексики. Лексика книжно-письменной речи. Лексика устно-разговорной речи.

  4. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения. Исконно русская лексика: общеславянская, восточнославянская и собственно русская лексика. Заимствованная лексика. Причины и источники заимствований. Заимствования в разные периоды истории русского языка. Непосредственное и опосредованное заимствования. Заимствования из славянских языков. Славянизмы и их признаки. Заимствования из неславянских языков. Приметы заимствованных слов. Адаптация иноязычных слов в русском языке. Освоенные и неосвоенные заимствования. Экзотизмы и варваризмы.

  5. Предмет фразеологии. Понятие о фразеологической единице. Отличие фразеологической единицы от слова и словосочетания. Широкое и узкое понимание фразеологизма. Фразеологические единицы в их отношении к паремиям, крылатым словам и выражениям, устойчивым словосочетаниям. Компоненты фразеологических единиц. Варианты фразеологических единиц. Классификации фразеологических единиц.

  6. Лексикография как наука. Теоретическая лексикография, ее задачи и значение. Практическая лексикография как опыт составления словарей. Функции практической лексикографии. Типы словарей. Структура словарных статей в словарях разных типов.

Морфемика. Словообразование

  1. Морфемика как учение о морфемной структуре слова. Основа слова; основа синтаксическая, лексическая. Типы лексических основ с точки зрения членимости и производности. Типы непроизводных основ с точки зрения обязательности/ факультативности их связи со словообразующими аффиксами. Типы морфемной структуры слова. Типы аффиксов с точки зрения их функции в слове, а также с точки зрения продуктивности и регулярности.

  2. Словообразование (дериватология). Понятие мотивирующей основы и мотивирующего слова, мотивированной основы и мотивированного слова. Понятия словообразовательной цепочки, словообразовательного гнезда и словообразовательной парадигмы. Морфемные способы образования слов и неморфемные: конверсия (транспозиция), сращение (слияние), аббревиация, усечение. Лингвисты, в работах которых рассматриваются проблемы морфемики и словообразования.