Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА 031000.62 Ф (бак).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Синтаксис

  1. Синтаксис как система синтаксических единиц, связь синтаксиса с лексикой. Слово как лексическая единица и слово в составе синтаксических единиц. Лексическое значение слова как основополагающий фактор в организации структуры словосочетания и сложноподчиненного предложения (рассказал об охоте – рассказал, как охотился). Связь синтаксиса с морфологией. Члены предложения и части речи. Основные этапы изучения синтаксиса русского языка. Современные направления в изучении синтаксиса.

  2. Словосочетание – синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более знаменательных слов на основе подчинительной грамматической связи: согласования, управления, примыкания. Главный и зависимый компоненты словосочетания. Классификация словосочетаний по стержневому слову. Свободные и несвободные словосочетания. Грамматическое значение словосочетаний. Словосочетание как средство номинации. Учение о словосочетании в современной русистике (аспекты изучения и научные подходы).

  3. Предложение как одна из основных грамматических категорий синтаксиса, противопоставленная в ее системе слову (и словоформе) и словосочетанию по формам, значениям и функциям. Предикативная основа предложения и ее структурный образец. Основные характеристики простого предложения: его синтаксическая структура, формирующаяся определенными словоформами (компонентами предикативной основы предложения) в их отношении друг к другу; его семантическая структура, порядок слов и интонация; члены предложения как компоненты предикативной основы или ее распространители. Строевые прагматические коммуникативные возможности предложения. Основные аспекты изучения простого предложения: коммуникативный, логический, семантический. Основные направления в изучении предложения как собственно языковой синтаксической категории (В. Матезиус, Н.Ю. Шведова, Ю.С. Степанов, В.В. Бабайцева и др.). Классификация предложений в современном русском языке. Система структурно-семантических типов простого предложения. Вопрос об односоставных предложениях в русском синтаксисе.

  4. Распространенное предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Словосочетание и второстепенные члены предложения. Учение о второстепенных членах предложения в современной синтаксической науке. Структурно-семантическая классификация сказуемого.

  5. Понятие об осложненном предложении. Виды осложнения структуры простого предложения. Предложения с однородными членами, с обособленными членами, поясняющие и уточняющие члены как особый вид обособленных членов. Осложнение простого предложения сравнительными конструкциями, обращением, вводными словами, сочетаниями слов и предложениями; предложения, осложненные вставками.

  6. Теория сложного предложения в современной литературе. Структурно-семантическая характеристика сложных предложений и их классификации. Сложносочиненное и сложноподчиненное предложение. Вопрос о «бессоюзных соединениях предложений». Синтаксические средства построения синтаксических единиц. Синтаксические связи.

  7. Сложносочиненное предложение: определение, структурно-семантические признаки, принципы классификации.

  8. Сложноподчиненное предложение. Подчинительные средства связи. Корреляты, их основные виды и функции. Вопрос о классификации СПП. СПП нерасчлененной и расчлененной структуры. Различные классификации предложений этих структур.

  9. Бессоюзные сложные предложения: вопрос о «бессоюзных соединениях предложений», структурно-семантические особенности БСП, классификация.

  10. Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическая единица текста.

  11. Русская пунктуация. Принципы русской пунктуации. Основные пунктуационные правила. Типы знаков препинания. Функции знаков препинания. Авторские знаки препинания. Новое в русской пунктуации: расширение функций тире, вариативность тире и двоеточия, тире и запятой.