Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА 031000.62 Ф (бак).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Морфология

  1. Морфологический строй как система форм слова с их обобщённым содержанием, а также классы слов, имеющих обычно общий набор морф. форм. Собственно морф. единицы, отвлечённые от лексемы и высказывания: морф. форма (главная единица), морф. категория, парадигма, формальный класс. Лексико-морфологические единицы: словоформа; лексико-грамматический разряд. Лингвисты, в работах которых рассматриваются основные единицы морфологии.

  2. Части речи как наиболее крупные грамматические классы слов. Семантические, синтаксические, морфологические, а также словообразовательные свойства ЧР. Сущность частеречной семантики. Причины выделения разного количества ЧР (10, 12, 15) разными лингвистами (какими?): а) наличие синкретичных разрядов слов, б) использование существующих слов для выражения новых типов смыслов. Ядерные и периферийные ЧР. Конверсивы. Знаменательные и служебные ЧР.

Проблема местоимений: отдельная часть речи (на каком основании она выделяется) или семантический класс слов (неноминативные подклассы номинативных частей речи). Решение этой проблемы в разных лингвистических источниках (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, «Русская грамматика», А.Н. Тихонов, Л. Д. Чеснокова, авторы школьных учебников и др.). Основания, не позволяющие видеть в местоимениях отдельную часть речи. Лингвисты, рассматривающие проблему частей речи.

  1. Сущ. как часть речи, его семантические, морф. и синт. свойства. МК рода сущ. как система СЛФ, участвующих в выражении семантики пола живых существ. Взаимодействие МК рода с ЛГР неодуш. и одуш. сущ., включая nomina seхus. Сущ., соотносительные и несоотносительные по родам. Двуродовые сущ. МК числа сущ. как система МФ, выражающих значение количества предметов. Взаимодействие МК числа с ЛГР сущ.: а) конкретными, собирательными, вещественными и абстрактными; б) с нарицательными и собственными. Сущ. коррелятивные и некоррелятивные по числу. МК падежа как система МФ, выражающих отношение между реалиями, по крайней мере одна из которых отражена сущ. (т.е. отношение сущ. к другому слову в синтагме). Морфолого-синтаксический характер падежа. Исторические изменения в морфологии сущ.: в сфере МК числа, МК падежа и склонении. Лингвисты, занимающиеся изучением сущ. и его морф. категорий.

  2. Прил. как часть речи, его семантические, морф. и синт. свойства. Словоизменительные и структурные МК рода, числа и падежа прил., отражающие зависимость прил. от соответствующих форм сущ. МК степени сравнения прил. как система форм, выражающих меру проявления признака при сравнении; проблема определения объёма её парадигмы (Русская грамматика, В.В. Виноградов, А.Н. Тихонов и др.). Взаимодействие МК степени сравнения с ЛГР прил.: качественными и относительными. Проблема статуса притяжательных прил.: отдельный ЛГР или подтип относительных прил. (кто как определяет). Проблема статуса кратких МФ прил.: особые морф. формы или компоненты морф. категории «полноты/ краткости» (И.Г. Милославский, Е.В. Клобуков, А.А. Камынина), либо «атрибутивности/ неатрибутивности» (А.А. Зализняк). Исторические изменения в морфологии прил.: в сфере синтетических компаративов; ситуация с краткими прил. Лингвисты, занимающиеся изучением прил. и его МК.

  3. Глагол как часть речи, его семантические, синтаксические и морфологические свойства. Проблема его объёма: а) спрягаемые формы и инфинитив, б) спрягаемые и все неспрягаемые формы: инфинитив, причастие и деепричастие (кто как рассматривает). МК вида и залога как категории присущие всем формам глаг. МК вида глаг. как система словоформ, выражающая отношение действия к его завершённости/ незавершённости (протеканию) и единичности/ повторяемости. Проблема определения морф. семантики видовых словоформ – через отношение действия: а) к указанным семантическим элементам, б) к понятию предела, в) к понятию целостности. Видовая коррелятивность (парность) / некоррелятивность и лексико-грамматические разряды предельных и непредельных глаг. Двувидовые глаг.

Понятие о категории залога как системе словоформ и конструкций, представляющих в качестве предмета мысли субъект или объект действия. Морфолого-синтаксический характер категории залога. Двузалоговая теория (действ. и страд. залоги – А. В. Исаченко, Л.Л. Буланин, А.В. Бондарко, «Русская грамматика» и др.). Понятие о трёхзалоговой теории (действ., страд. и средне-возвратный залоги – В.В. Виноградов, Н.М. Шанский и др.). История формирования данных МК в русском языке. Лингвисты, занимающиеся изучением данных МК.

  1. Глагол как часть речи. Предикативные МК глагола наклонения, времени и лица.

МК наклонения как система МФ, выражающая отношение действия к реальности с точки зрения говорящего. МЗ форм накл. Способность словоформ накл. употребляться в некатегориальном значении. Главная оппозиция форм накл.: изъяв. и сослаг. накл.

МК времени глаг. как система МФ, выражающая отношение действия ко времени с точки зрения говорящего. МЗ форм времени. Способность словоформ времени употребляться в некатегориальном значении. Связь МК времени с МК вида глаг. (почему глаг. СВ не имеют словоформ наст. времени) и накл.

МК лица глаг. как система МФ, выражающая отношение действия к субъекту с точки зрения говорящего. МЗ форм лица (и числа). Категориальные (конкретно-личные) и некатегориальные, особые употребления словоформ лица: а) обобщенно-личное (Любишь кататься, люби и саночки возить, Цыплят по осени считают Что имеем, не храним…) и лично-обобщённое (Его иногда не поймёшь), б) неопределённо-личное (В коридоре шумят/ шумели) и б) безличное (На небе темнеет/ темнело). Собственно безличные глаг. МК лица и временные формы глаг.

Взаимодействие МК накл. и лица с ЛГР глаг.: с субъектными и бессубъектными, с гомическими и негомическими глаг., с глаг. контролируемого и неконтролируемого процесса. История формирования данных МК в русском языке. Лингвисты, занимающиеся исследованием глагола и его МК.

  1. Наречие как часть речи, его семантические, синтаксические и морф. свойства. Первичная (обозначение признака действия) и вторичные (обозначение признака другого признака или состояния, а также предмета) функции нар. ЛГР наречия и МК степени сравнения. Пути образования нар. в истории языка.

Слова категории состояния (слова состояния, безлично-предикативные слова, предикативы). Пути их формирования в истории языка; их омонимия с другими частями речи. Статус СКС в грамматической системе языка: а) особая часть речи – основания, б) функциональные подклассы других частей речи: предикативные наречия, предикативные сущ. Лингвисты, в работах которых рассматриваются проблемы наречия и СКС.