Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логопсихология под ред Калягина.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
596.75 Кб
Скачать

4.5. Уровень притязаний

Другим важным ценностным образованием личности является уровень притязаний. Личностные притязания могут быть разделены в зависимости от объектов, на которые они направлены. В случае речевых расстройств важна оценка общих личностных притязаний, создающих фон, на котором формируются более конкретные установки, в том числе собственно речевые притязания.

Для оценки общих притязаний заикающихся разного возраста (более 500 человек) был использован опросник, предложенный группой авторов (Марищук В.Л., Блудов Ю. М., Плахтиенко В.А. и др., 1984). В нем содержались такие утверждения: «Вы всегда и везде стремитесь быть первым», «В своей жизни вы успеете сделать очень многое, больше, чем другие», «В любом деле лучше быть где-то в серединке — меньше спросу».

Оказалось, что общие притязания заикающихся умеренны, но дифференцировании между разными группами испытуемых. Установлено достоверное снижение общих притязаний заикающихся с возрастом. Наиболее низкие показатели у женщин. Это проявляется возрастающим скепсисом, робостью, застенчивостью, меньшими надеждами на будущее.

Удалось установить достоверное снижение общих притязаний при повышении объективных показателей тяжести заикания и соответствующего ему уровня речевой тревоги (субъективной оценки тяжести дефекта речи). Особая выраженность этой закономерности у женщин, по-видимому, обусловлена прежде всегоих более высокой тревогой по поводу собственной речи.

Уровень притязаний характеризует направленность личности, ее целеустремленность, готовность к преодолению трудностей — важные качества для успешной коррекции речевого дефекта и психотерапии. Направленность личности можно также охарактеризовать с помощью проективного теста «Незаконченные предложения». Важная особенность этой методики — ее ориентированность на выявление неосознаваемых ценностных образований. С помощью классического варианта теста Сакса и Сиднея, адаптированного в Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В. М.Бехтерева (Румянцев Г. Г., 1969; Карвасарский Б. Д., 1982), были обследованы заикающиеся школьники и взрослые. Он содержит 15 групп (по четыре в каждой) незаконченных предложений на различные темы: отношения с родителями, к работе, целям, будущему и так далее.

Возможна количественная и качественная интерпретация результатов. Количественная интерпретация обычно осуществляется путем подсчета положительных, отрицательных и нейтральных оценок испытуемым каждой темы. Так может быть получен также суммарный балл степени оптимистичности оценок, свойственных отдельным субъектам или тем или иным их категориям, например, лицам с разной степенью речевого дефекта. Уровень притязаний заикающихся в наибольшей степени характеризуют пункты, ориентированные на оценку целей и будущего.

Подсчет показал, что 68 % заикающихся выдвигают какие-либо положительные цели, связанные в среднем у \1/5 из них с исправлением речи, причем дети упоминают исправление речи несколько чаще, чем взрослые. В отношении будущего оптимистические оценки высказывают 78% заикающихся. Ориентация на речь при этом составляет в разных возрастных группах от 13 % у мужчин до 33 % у женщин. Интересным представляется результат сравнения оценок будущего с оценками прошлого, среди которых положительные составляют значительно меньшую долю — 50 %, но и речь при этом упоминается в среднем всего 1/10 заикающихся.

Указываемые заикающимися цели по степени убывания частоты распределяются следующим образом; 1) исполнение желания (часто содержание не упоминается); 2) достижение успеха (получить образование, найти интересную работу); 3) получение каких-либо результатов без усилий; 4) изменение своего характера. С возрастом увеличивается готовность добиться успеха собственными усилиями и желание изменить свой характер.

В отношении к прошлому значительную долю составляют различные приятные воспоминания (34—60%), в целом характеризующие удовлетворенность ранними годами своей жизни. Значительно реже (в 2—5 раз) воспоминания носят неприятный характер. Несомненно положительные оценки прошлого представлены несколько чаще у заикающихся мужского пола по сравнению с заикающимися женского пола. С возрастом у всех заикающихся нарастает признание ошибок, совершенных в прошлом, более выраженное у мужчин. Аналогичная тенденция наблюдается в отношении желания изменить свое прошлое.

В отношении будущего достаточно часто (33—56 %) звучит общая оценка, заключающаяся в ожидании от него «всего хорошего». Как и в отношении целей, достаточно выражена убежденность в том, что исполнятся желания и мечты, в том числе об исправлении речи, но в несколько меньшем количестве утверждений (11—-45 %). Около 1/5 утверждений почти во всех выборках заикающихся (кроме девочек-подростков) занимают пессимистические прогнозы, также обычно недостаточно конкретизированные («ничего хорошего»). Часть ориентации носит «заказной» социальный характер и, скорее всего, является своеобразной калькой взрослых суждений, так как больше это выражено у детей младшего возраста и подростков, чем у взрослых. Примером является стремление «передавать опыт». Наконец, незначительная доля прогнозов относится к периоду, когда человек достигает преклонного возраста, что само по себе представляется симптоматичным для молодых людей.

Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ ценностных ориентаций заикающихся с помощью методики «Незаконченных предложений» позволяет говорить о том, что спектр этих ориентаций достаточно разнообразен, но их характер показывает некоторые общие тенденции. Прежде всего, преобладание положительных устремлений и оптимизма, включение (примерно у 1/55 пациентов) исправления речи в планы будущей жизни, недостаточная конкретизация планов, возрастание активности жизненной позиции с возрастом.

Результаты корреляционного анализа подтвердили полученные ранее данные о наличии у заикающихся мужчин и женщин достоверной отрицательной корреляции уровня общих притязаний и речевой тревоги, причем более выраженной у женщин (соответственно Ккор. мужчин =-0,244, Ккор. женщин =-0,531).

Приведенные данные, в том числе результаты анализа «Незаконченных предложений», свидетельствуют о дифференциации заикающихся по уровню речевых притязаний, т.е. по их ориентации на качественную речь и готовность приложить определенные усилия для ее формирования. Уровень речевых притязаний был исследован с помощью специального опросника. Его основу составили 24 утверждения, которые заикающиеся наиболее часто высказывают в связи оценкой своей мотивации к лечению, например: «Готов день и ночь работать над совершенствованием своей речи», «Необходимо овладеть хорошей речью, так как по качеству речи судят о человеке», «Нет большой пользы от самостоятельных занятий речью». Всего было обследовано около 300 заикающихся мужского и женского пола, младшего и старшего школьного возраста и взрослых. Также с помощью данной методики были обследованы две группы лиц без нарушений речи, одну из которых составили студенты театрального института, для которых речь представляет высокую профессиональную ценность.

Оказалось, что уровень речевых притязаний в начале курса логопедии в среднем для заикающихся составляет 16,5±2,8 балла (у мужчин и женщин соответственно 16,24±2,74 и 16,16±3,93), а после лечения — 18,31±2,3 и 17,83±1,66, т.е. возрастает у мужчин на 2, 07, у женщин — 1, 67 балла. Это различие достоверно на высоком уровне значимости для мужчин и женщин (Р<0,001). У детей уровень притязаний на протяжении курса лечения не меняется.

Речевые притязания представителей неречевых профессий,не имеющих нарушений речи. достоверно ниже притязаний заикающихся (Р<0,001) - 9,1±3,5 балла. Вместе с тем у студентов театрального института он значительно выше, чем у лиц неречевых профессий, составляя в среднем 14,9±2,56 балла. Этот показатель достоверно отличает студентов как от здоровых лиц неречевых профессий (Р=0,001), так и от заикающихся (Р<0,01).

Был проведен также качественный анализ структуры речевых притязаний в трех выборках (обычная норма, студенты театрального института и заикающиеся) с помощью факторного анализа. Наиболее показательными оказались результаты сравнения первых факторов, характеризующих наибольшую дисперсию данных. Для лиц неречевых профессий без дефектов речи преобладающей оказалась ориентация на общие представления о значении речи. При этом преобладало утверждение, что речь — это не самое важное для человека, и, соответственно, отрицалась необходимость заниматься своей речью.

Иная картина выявляется в группе заикающихся. У них наблюдается своеобразный «сплав» ценностного и деятельностного начала, сочетание готовности упорно работать над своей речью с выраженной озабоченностью ее качеством.

В группе студентов театрального института, чей суммарный балл вечевых притязаний примерно в 1, 5 раза выше, чем у лиц неречевых профессий без патологии речи, речевые притязания высоко мотивированы, вес отдельных пунктов не только выше, чем у лиц неречевых профессий, но даже выше, чем у заикающихся, причем это пункты, вошедшие в наиболее мощный фактор с отрицательными весами, свидетельствующие о неудовлетворенности своей речью, желании использовать ее как значимое средство достижения жизненного успеха. Вместе с тем они выражают, как и заикающиеся, некоторую озабоченность обстоятельствами, отвлекающими их от работы над речью.

Таким образом, качественный анализ речевых притязаний здоровых лиц неречевых профессий, студентов театрального института и заикающихся позволил выявить специфику каждой из этих групп. Наименее мотивированной — не только по количеству баллов, но и по качеству значимых утверждений, выбираемых испытуемыми — оказалась группа лиц, не имеющих речевых нарушений. Значительно более высокий (статистически подтверждаемый) уровень речевых притязаний выявляется в группах студентов театрального института и заикающихся. Причем уровень притязаний ? заикающихся становится достоверно более высоким к подростковому возрасту, после чего несколько снижается. Качественное отличие речевых притязаний лиц речевой профессии и заикающихся заключается в более объективированном отношении к речи студентов театрального института, тогда как для заикающихся эти придания носят преимущественно личностный характер. Можно также сказать, что притязания заикающихся носят в большей степени деятельностный характер, а студентов — более ценностный. Обнаружена достоверная связь между речевой тревогой и уровнем речевых притязаний у взрослых заикающихся. Вместе с тем во всех возрастных группах уровень речевых притязаний значительно почти в два раза) превышает уровень общих притязаний. При этом в группах детей и взрослых отсутствует корреляция между этими показателями, т.е. общие притязания не оказывают влияния на притязания речевые.