Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логопсихология под ред Калягина.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
596.75 Кб
Скачать

12.2.5. Тесты

Тесты (от англ. test — испытание) представляют собой стандартизованный метод, используемый для измерения различных характеристик отдельных лиц, служащих объектами наблюдения, Предполагается, что они позволяют количественно и качественно оценивать достаточно широкий круг явлений от восприятия и интеллекта до личностных особенностей, включая, например, уровень тревоги или ценностные установки. В настоящее время тесты находят все более широкое применение в самых разных областях человеческой практики, в частности в педагогике, включая специальную педагогику.

Если первые тесты были направлены на интеллект и имели ограниченное применение, то сегодня можно сказать, что они проникли в самые разные области человеческой деятельности.

Поскольку применение тестов наиболее строго регламентировано, остановимся на этом вопросе более подробно. Рассмотрим основные группы тестов по их направленности, используемые в логопсихологии.

Педагогика была одной из заказчиц тестов, так как нуждалась в способах определения уровня умственного развития ребенка с целью решения вопроса о том, где и как его обучать. Поэтому вначале были созданы тесты интеллекта (от лат. intellectus — понимание, познание) и тесты общих способностей. Они являются наиболее распространенными психодиагностическими методиками.

Наиболее популярными при определении уровня интеллекта являются методики в виде комплексных тестовых батарей, в частности шкалы для измерения интеллекта Векслера. Разработаны варианты методики для разных возрастных групп — взрослых, школьников и дошкольников. Получаемые с помощью тестов интеллекта результаты выражаются в виде коэффициента интеллекта (IQ). Как критерий степени недостатка интеллекта этот критерий введен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Тесты личности можно подразделить на тесты действия и ситуационные тесты. Личностные характеристики также определяются с помощью тестов действия, или ситуационных тестов в которых испытуемый получает задания, цель которых обычно ему неизвестна. Чаще всего они воспроизводят каждодневные ситуации. Впервые такая методика была применена в тестах, разработанных Г.Хартсхорном, М.А.Меем и их сотрудниками в 1920— 1930-х гг.

Тесты оценки поведения школьников были ориентированы на определение склонности к обману, воровству, согласованности действий и настойчивости. Такой подход открыл возможности выявлять количественные показатели самых разных личностных характеристик, в том числе в ситуациях повышенной значимости. При этом резко возрастала ответственность специалиста за интерпретацию полученных данных.

Неинтеллектуальные личностные особенности измеряются также с помощью опросников и проективной техники. Эти диагностические методики рассмотрены в соответствующих разделахпособия.

Разнообразные тесты находят широкое применение в образовании, сфере профессиональной деятельности, в клинической психологии и психологическом консультировании.

Хорошо известно, что именно педагогика была одной из заказчиц тестов на рубеже XIXи XX вв., так как нуждалась в способах определения уровня умственного развития ребенка с целью решения вопроса о том, где и как его обучать. В самой педагогике тесты с давних времен применяются в виде экзаменов, которые служат достижению двух основных целей: а) отбора претендентов на обучение какой-либо деятельности (профессии); б) контроля качества полученных навыков, включая итоговый, в результате которого решается окончательный вопрос о присвоении претенденту права заниматься избранной деятельностью. По существу, близки к тестам многие задания для оценки речи детей, особенно если они соответствуют таким предъявляемым к тестам критериям, как надежность, валидность, наличие статистической нормы. Примером такой методики можно считать количественную оценку литеральных парафазий в письменной речи (Калягин В.А., 2001).

Тестовые психологические характеристики наиболее важны при установлении характера соотношения симптомов в синдроме для [определения структуры дефекта. Например, общая тревога (по шкале Тейлор) и речевая тревога (по шкале Эриксона) повышены при заикании и при неврозах, но их соотношение будет противоположным по степени выраженности и свидетельствовать о разной структуре дефекта. При заикании более выраженной будет речевая тревога, а при неврозе — общая.