Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логопсихология под ред Калягина.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
596.75 Кб
Скачать

12.2.3. Анкетирование. Интервьюирование

Анкета (от фр. enquкte — расследование, дознание) — методическое средство для получения первичной социально-психологической информации на основе вербальной коммуникации. Анкета представляет собой набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования. Анкетирование представляет собой процедуру проведения опроса в письменной форме с помощью заранее подготовленных бланков. Анкеты самостоятельно заполняются респондентами, а затем производится их анализ.

В специальной психологии анкетный опрос чаще всего позволяет решать две задачи скринингового обследования интересующей нас популяции (заикающихся, детей с задержкой речевого развития и т.д.) и анкетирования родителей, с целью получения дополнительной информации о ребенке, включая семейную обстановку. Скрининг (от англ. screen — просеивать, сортировать) представляет собой психодиагностическую процедуру предварительного, ориентировочного отбора (отсеивания) испытуемых по критерию принадлежности к той или иной диагностируемой группе.

Такая процедура может быть полезной для первоначальной ориентации в характере имеющихся у данной группы детей (например, у мальчиков 6 лет какого-либо района города) речевых расстройств, для планирования дальнейших более детальных исследований или организации профилактики или помощи этим детям. Анкетирование родителей в ряде случаев может быть основным источником информации о ребенке. Многие методики психодиагностики детей дошкольного возраста рассчитаны на выполнение их родителями, так как дети еще не могут предоставить качественную взвешенную вербальную информацию о себе.

Анкетирование может быть полезно для первоначальной ориентации исследователя. Не будучи строгим инструментом исследования, анкеты вместе с тем обладают высокой гибкостью и могут применяться для решения разнообразных задач, которые возникают в практической деятельности. Так, может быть составлена анкета для родителей в том случае, когда требуется уточнить их отношение к конкретным проблемам их детей или тактике коррекционного воздействия. Анкета в некоторой степени компенсирует невозможность непосредственного контакта с тем, для исследования кого она предназначена. При этом следует помнить об ориентировочном характере получаемой с помощью анкеты информации.

Интервьюирование — живое непосредственное общение с ребенком, в результате которого складывается целостная картина состояния его психики, история развития, история жизни (anamnes vitae), сведения об условиях и образе жизни ребенка. Этот метод требует тщательного расспроса самого ребенка и его родственников.

Клиническое интервью используется в психиатрии, психоанализе и медицинской психологии для помощи пациенту в осознании им своих внутренних затруднений, конфликтов, скрытых мотивов поведения, т.е. носит не только диагностический, но и коррекционный характер. Интервью относится к наиболее свободным формам беседы и позволяет выявить поведенческие реакции ребенка во всем их индивидуальном своеобразии. В беседах такого типа психолог интересуется не только явным содержанием ответа ребенка (факты, мнения, чувства, словарь, ассоциации идей), но и его манерой держать себя во время беседы (поза, интонация, запинки, мимика, жесты и др.).

В логопедии интервьюирование позволяет осуществлять синтез диагностической информации в рамках комплексного целостного подхода к ребенку с учетом структуры дефекта. Особое значение оно имеет при проведении дифференциальной диагностики. Например, при сходной актуальной картине отставания психического и речевого развития при опоре на анамнестические сведения и результаты наблюдения может быть установлено либо снижение интеллекта, либо задержка развития. По сравнению с анкетой интервью является более надежным источником информации, так как в условиях непосредственного контакта с респондентом позволяет уточнять неясные вам ответы, варьировать вопросы, наблюдать его поведение во время ответов.