Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логопсихология под ред Калягина.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
596.75 Кб
Скачать

12.2.6. Проективные методики

Термин «проективные» (от лат. projectio — выбрасывание вперед) был введен Лоуренсом Франком в 1939 г. Основным признаком проективных методик является использование неоднозначных, неопределенных (слабоструктурированных) стимулов, которые испытуемый должен интерпретировать, дополнять, развивать, конструировать.

По способу проявления проекции принято выделять несколько типов методик:

конститутивные — предполагающие придание испытуемым определенного смысла (структуры) материалу, наделение его каким-либо содержанием (тесты Роршаха, Розенцвейга);

конструктивные — создание целого из отдельных частей и разрозненных деталей («Тест мира» М. Левенфельда — «конструктор» из 232 миниатюрных домов, деревьев, людей);

интерпретативные — предусматривающие истолкование событий, ситуаций, изображений (Тематический апперцепционный тест — ТАТ Генри Мюррея и Кристины Морган 1935 г.);

катартические — самовыражения в условиях эмоционально напряженного творчества (психодрама Дж. Морено 1946 г., тест кукол А.Вальтмана 1951 г.);

экспрессивные — рисование на заданную или свободную тему (тест «Дом—дерево—человек»);

импрессивные — требующие предпочтения одних стимулов (как наиболее желательных) другим (тест выбора цвета М.Люшера);

аддитивные - дополнения, завершение предложения, рассказа, истории (Методика завершения предложения).

Впервые процесс проекции в ситуации со стимулами, допускающими их различную интерпретацию, описал Г. Мюррей. Он рассматривал проекции как естественную тенденцию людей действовать под влиянием своих потребностей, интересов, всего психического содержания.

В практической деятельности проективные методики позволяют решать преимущественно следующие задачи:

а) их проведение позволяет наладить контактс испытуемым, особенно с ребенком;

б) они дают общую ориентировочную картину личностных, индивидуально-психологических особенностей испытуемого;

в) они позволяют получить информацию о проявлениях личности, плохо контролируемых или совсем не контролируемых сознанием.

Одним из достоинств проективных методов в логопедической практике является их по большей части невербальный характер, что позволяет получить, пусть ориентировочную, информацию о ребенке, минуя речь при тяжелых ее поражениях. Вместе с тем определенную ценность представляют и проективные методы, требующие вербального ответа, например, тест оценки фрустрационной толерантности Розенцвейга или тест незаконченных предложений. В определенной мере они позволяют одновременно получать сведения не только о психических характеристиках, на которые они направлены, но и о речи испытуемого. Например, цветовой тест М.Люшера позволяет оперативно получать сведения о динамике психического состояния ребенка в разных жизненных ситуациях: спокойной обстановке, до или после выступления и т.п.

12.2.7. Социометрический метод

Метод социометрии (от лат. societas — общество и греч. metreo — измеряю) применяется для диагностики межличностных взаимоотношений в малых контактных группах, существующих не менее шести месяцев. Он позволяет выявить:

1) особенности систем неформальных отношений в группе;

2) степень психологической совместимости конкретных людей;

3) внутригрупповые статусы группы в целом;

4) качество психологической атмосферы группы в целом. В настоящее время социометрия активно используется психозами, социологами, педагогами, конфликтологами, социальными работниками.

На основе социоматрицы строится социограмма, представляющая собой наглядное графическое представление отношений респондентов друг к другу при ответах на социометрические критерии.

Данный метод занимает особое место при оценке статуса ребенка с нарушением речи, поскольку речь выполняет важнейшую и первичную для полноценного развития ребенка коммуникативную функцию, которая обеспечивает его взаимодействие с окружающими людьми. Вместе с тем качество речи и отношение к ней ребенка в значительной мере социально обусловлены.Так называемый «страх речи» по существу является страхом перед партнером по общению, который с точки зрения ребенка может отвергнуть его из-за имеющегося дефекта. Основными социальными группами, влияющими на речевое поведение ребенка, являются семья (если она есть), детское учреждение, в котором он воспитывается, и группа, в которой осуществляется коррекция речи. Если логопеда интересует качество речевой среды в этих группах, то психолога ~ характер отношений членов группы и место, занимаемое обследуемым ребенком в каждой из них. Например, разный статус ребенка в семье и в логопедической группе может затруднять или, наоборот, способствовать переносу навыков нормативной речи в жизнь. В отношении детей школьного возраста и старше применяется классическая социометрическая методика, в отношении дошкольников более приемлема объективная методика картирования. Результаты социометрии полезны не только специалистам (психологу и педагогу), но могут быть использованы и для консультирования родителей, воспитателей и учителей ребенка.