Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

2.3. Раскрытие информации о вложениях во внеоборотные активы в бухгалтерской отчетности

Незавершенные капитальные вложения (кроме вложений в объекты основных средств, предназначенных исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное владение с целью получения дохода) отражаются по статье «Незавершенные капитальные вложения» бухгалтерского баланса.

Незавершенные капитальные вложения в объекты основных средств, предназначенных исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное владение с целью получения дохода, отражаются по группе статей «Доходные вложения в материальные ценности» бухгалтерского баланса.

Затраты по незаконченным операциям по приобретению и созданию нематериальных активов отражаются по группе статей «Нематериальные активы» бухгалтерского баланса.

Затраты по незаконченным и неоформленным НИОКР отражаются по группе статей «Прочие внеоборотные активы» бухгалтерского баланса.

Материальные и нематериальные поисковые активы отражаются в бухгалтерском балансе по соответствующим группам статей раздела «Внеоборотные активы».

3.Основные средства

3.1. Признание объектов основных средств

Основное средство – это материальный актив, для которого единовременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд Организации либо для предоставления Организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом под обычным операционным циклом понимается длительность производственного периода изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг);

3) Организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить Организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия признания объектов основных средств и стоимостью не более 40000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности таких объектов при передаче в производство (эксплуатацию) организуется контроль за их движением на забалансовом счете «Основные средства стоимостью не более 40 тыс. руб.» до выбытия из эксплуатации».

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства в момент, когда он приведен в состояние, пригодное для использования.

Для документального оформления включения объектов в состав основных средств Организацией применяются акты унифицированных форм: N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)», N ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)», N ОС-1б «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)», N КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта».

Объекты недвижимости, подлежащие государственной регистрации, по которым оформлен Акт о приеме-передаче основных средств и которые фактически эксплуатируются, принимаются к учету в составе основных средств на дату подписания акта (независимо от даты начала и окончания государственной регистрации).

Активы, для которых выполняются условия признания в составе основных средств, и, которые предназначены для запаса (резерва), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств в общеустановленном порядке и в соответствии с приказом о создании запаса (резерва).

Учет основных средств в Организации ведется в разрезе следующих групп объектов:

Здания;

Сооружения и передаточные устройства;

Машины и оборудование производственного назначения

ИТ-оборудование;

Земельные участки и объекты природопользования;

Транспортные средства;

Производственный и хозяйственный инвентарь;

Рабочий скот;

Продуктивный скот;

Многолетние насаждения;

Капитальные вложения на коренное улучшение земель;

Неотделимые улучшения арендованных зданий;

Другие виды основных средств.

В составе основных средств при соблюдении критериев признания также учитываются:

книги, брошюры, издания и т.п., приобретаемые на пополнение фонда библиотеки;

специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признается:

1) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

2) отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

3) обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов (далее - «Комплекс»), состоящий из одного или нескольких предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно

Отнесение нескольких объектов к одному Комплексу должно осуществляться комиссией по приему-передаче основных средств (далее – «Комиссия») на основании проектной документации и/или рекомендаций технических служб.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых отличаются более чем на 12 месяцев, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.