Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

6.3.6. Учет материалов, принятых на ответственное хранение

На ответственное хранение принимаются материальные ценности:

1) ошибочно адресованные Организации;

2) готовая продукция, оплаченная и принятая покупателем (заказчиком) на месте у поставщика (продавца), но временно оставленная у него покупателем (заказчиком) на ответственное хранение, когда задержка отгрузки (отправки, вывоза) продукции вызвана техническими и иными уважительными причинами;

от оплаты которых, Организация отказалась ввиду порчи, поломки, низкого качества, несоответствия стандартам, техническим условиям, условиям договора и т.д.;

в других случаях, когда находящиеся в Организации материальные ценности ей не принадлежат.

Материалы, принятые Организацией на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Давальческие материалы - это материалы, принятые Организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Аналитический учет давальческих материалов ведется в Организации по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

Давальческие материалы, принятые Организацией, учитываются на забалансовом счете «Материалы, принятые в переработку».

Если Организация, передает свои материалы другому предприятию для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывается, а продолжает обособленно учитываться счете 10.

6.4. Учет специальной оснастки и специальной одежды

Специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг).

В состав специального инструмента и специальных приспособлений входят: инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка, стапели, кокили, опоки, плазово-шаблонная спецоснастка, другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений.

Не учитываются как специальный инструмент и специальные приспособления технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг).

Специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций.

В качестве специального оборудования учитываются:

специальное технологическое оборудование (химическое, металлообрабатывающее, кузнечно-прессовое, термическое, сварочное, другие виды специального технологического оборудования), применяемое для выполнения нестандартных операций;

контрольно-испытательные аппаратура и оборудование (стенды, пульты, макеты готовых изделий, испытательные установки), предназначенные для регулировок, испытаний конкретных изделий и сдачи их заказчику (покупателю);

реакторное оборудование;

дезавакционное оборудование;

другие виды специального оборудования.

Не учитывается как специальное оборудование технологическое оборудование для выполнения типовых (стандартных) операций по механической, термической, гальванической и иной обработке деталей и изделий, стандартное испытательное оборудование для проверки покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и материалов, а также иное оборудование общего применения.

Специальная одежда - средства индивидуальной защиты работников Организации.

В состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Приказом по предприятию устанавливаются нормы выдачи бесплатной специальной одежды. В этом приказе определяются для каждой должности, которой положена специальная одежда, виды выдаваемой специальной одежды и период, на который выдается специальная одежда. Данный период определяется на основании Типовых отраслевых норм, а также Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

В составе МПЗ с выделением в аналитическом учете к счету 10 “Материалы” учитывается:

1) специальная одежда;

2) специальная оснастка – специальный инструмент, специальные приспособления и специальное оборудование, не удовлетворяющие критериям признания основных средств.

Специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности Организации принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, т.е. в сумме фактических затрат на приобретение или изготовление, исчисленных в порядке, предусмотренном для учета МПЗ.

Передача специальной оснастки в производство (эксплуатацию) осуществляется на основании первичных учетных документов.

Стоимость специальной оснастки погашается в Организации в зависимости от вида (группы) однородных объектов специальной оснастки одним из следующих способов:

способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);

линейным способом;

единовременно в момент передачи в производство (эксплуатацию).

Виды (группы) однородных объектов специальной оснастки и способ погашения их стоимости подлежит раскрытию в составе Учетной политики Организации.

Передача специальной одежды в производство (эксплуатацию) осуществляется на основании первичных учетных документов. При этом производятся соответствующие записи в Личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты и в Ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений (форма МБ-7).

Списание в производство (эксплуатацию) стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой, согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, производится единовременно в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам Организации.

Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев, погашается линейным способом, исходя из сроков, на которые выдается специальная одежда.

Специальная одежда, выданная работникам, являются собственностью Организации и подлежит возврату:

при увольнении;

при переводе работника на другую работу, для которой выданная им специальная одежда, не предусмотрена нормами;

по окончании сроков носки взамен получаемой новой.

При этом производятся соответствующие записи в Личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты и в Ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений (форма МБ-7).

Аналитический учет специальной оснастки и специальной одежды, находящихся в производстве (эксплуатации), ведется по наименованиям (номенклатурным номерам), количеству и фактической себестоимости с указанием даты поступления в производство (эксплуатацию) (месяц, год), мест эксплуатации (по подразделениям) и материально ответственных лиц.

Для контроля за использованием спецодежды аналитический учет ведется с делением на:

спецодежда на складе;

спецодежда в эксплуатации (в разрезе сотрудников – материально-ответственных лиц).

В целях обеспечения сохранности переданных в производство (эксплуатацию) специальной оснастки и специальной одежды в Организации организуется контроль за их движением на забалансовом счете «Специальная одежда и спецоснастка, срок эксплуатации которой менее 1 года, в эксплуатации» (кроме специального инструмента, специальных приспособлений сроком службы менее 1 месяца).