Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

3.2. Первоначальная оценка основных средств

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат Организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами формирующими первоначальную стоимость основных средств являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств до момента принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

прочие затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, в т.ч. проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), в порядке определенном в разделе 2 «Вложения во внеоборотные активы».

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением данных объектов.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал Организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) Организации, увеличенная на сумму дополнительных расходов, связанных с поступлением и доведением основных средств до состояния, пригодного к использованию.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных Организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы, увеличенная на сумму дополнительных расходов, связанных с поступлением и доведением основных средств до состояния, пригодного к использованию.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче Организацией, увеличенная на сумму дополнительных расходов, связанных с поступлением и доведением основных средств до состояния, пригодного к использованию.

Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче Организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно Организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче Организацией, стоимость основных средств, полученных Организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Основные средства, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, принимаются к учету в оценке в рублях по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным Банком Российской Федерации, и действующему на дату принятия объекта к учету. В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости основного средства, подлежащей оплате в рублях, действующим законодательством Российской Федерации или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.

В случае когда основные средства, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, оплачены Организацией в предварительном порядке, либо в счет оплаты которых Организация перечислила аванс или задаток, они признаются в бухгалтерском учете Организации в оценке в рублях по курсу, действующему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).