Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

12.2. Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы

Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий (далее – «условия признания оценочных обязательств»):

1) у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

2) уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

3) величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

При выполнении вышеизложенных условий Организация признает оценочные обязательства:

по оплате отпусков работников;

по выплате вознаграждений по итогам работы за год;

по гарантийным обязательствам;

Порядок формирования оценочных обязательств по предстоящей оплате отпусков работников и выплате вознаграждений по итогам работы за год, отражен в Приложении 1.2. к настоящей Единой учетной политике.

Порядок формирования оценочных обязательств по гарантийным обязательствам отражен в Приложении 1.3. к настоящей Единой учетной политике.

Оценочные обязательства в отношении ожидаемых убытков от деятельности организации в целом, либо от отдельных видов или регионов ее деятельности, подразделений, видов продукции (работ, услуг) и от иных факторов не признаются в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском балансе оценочные обязательства отражаются по группе статей «Оценочные обязательства»:

в разделе «Долгосрочные обязательства», если предполагаемый срок исполнения оценочного обязательства превышает 12 месяцев после отчетной даты,

в разделе «Краткосрочные обязательства», если предполагаемый срок исполнения оценочного обязательства не превышает 12 месяцев после отчетной даты».

Условные обязательства и условные активы не признаются в бухгалтерском учете. Информация об условных обязательствах и условных активах раскрывается в Пояснениях в соответствии с Приложением № 1.5. к настоящей Единой учетной политике.

12.3. Формирование отчетности по сегментам

Положения настоящего раздела применяются организациями Госкорпорации, для которых обязательным является выполнение одного из следующих условий:

1) Организация является эмитентом публично размещаемых ценных бумаг;

2) Организация приняла решение о раскрытии информации по сегментам в бухгалтерской отчетности.

Перечень отчетных сегментов, информация по которым раскрывается в индивидуальной бухгалтерской отчетности организации Госкорпорации, устанавливается Организацией самостоятельно согласно классам ОКВЭД, с учетом количественных характеристик, предусмотренных ПБУ 12/2010.

Перечень отчетных сегментов, по которым раскрывается информация в консолидированной финансовой отчетности, устанавливается Госкорпорацией «Росатом». Независимо от количественных характеристик, используемых для выделения отчетных сегментов, учитывая стратегические цели развития Госкорпорации, в сводной бухгалтерской отчетности отражается информация, как минимум, по сегментам, соответствующим ЦФО 2-го уровня (Справочник 1001 ЕПС).

Организация раскрывает в Пояснениях информацию об отчетных сегментах в соответствии с Приложением № 1.5. к настоящей Единой учетной политике