Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

1. Организационные аспекты учетной политики

1.1. Организационно-технические аспекты учетной политики

1.1.1. Организационная структура учетно-бухгалтерской службы

Ответственность за организацию учета в Организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет ее руководитель.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

В дополнение приказа по учетной политике в течение отчетного года Организацией могут быть разработаны методологические материалы и инструкции по различным вопросам бухгалтерского учета, отражающим специфику деятельности Организации и требующим конкретных разъяснений при отсутствии их в нормативных документах. Данные материалы оформляются в виде приложений к учетной политике либо в виде отдельных методических рекомендаций и утверждаются приказом (иным распорядительным документом) Генерального директора Организации.

Структура бухгалтерской службы, численность работников бухгалтерских подразделений определяется внутренними правилами, штатным расписанием и должностными инструкциями Организации

В Организации учет ведется по машиноориентированной форме с применением программного продукта 1С:Предприятие.

1.1.2. Рабочий план счетов

Для ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций Организация применяет Рабочий план счетов, разработанный на основе Единого Плана Счетов (Приложение № 1.1. к настоящей Единой учетной политике).

Рабочий план счетов Организации содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Рабочий план счетов Организации полежит раскрытию и утверждению в составе Учетной политики Организации.

1.1.3. Основные требования к ведению бухгалтерского учета в Организации

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций Организации ведется в валюте Российской Федерации - в рублях и копейках.

Филиалы Организации, выделенные на отдельный баланс, обеспечивают бухгалтерский учет всех фактов финансово-хозяйственной деятельности. Филиалы ежемесячно представляют в бухгалтерию центрального аппарата Организации данные бухгалтерского учета в соответствии приказом Организации, утверждающем объем и сроки предоставления этих учетных данных. Ответственность за достоверность предоставляемых отчетов возложена на главного бухгалтера филиала.

Имущество, являющееся собственностью Организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у Организации.

Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

В бухгалтерском учете Организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.