Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

6.7. Учет неотфактурованных поставок. Учет мпз, находящихся в пути

6.7.1. Особенности учета неотфактурованных поставок

Неотфактурованными поставками считаются МПЗ, поступившие в Организацию без расчетных документов (счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком) либо с неполным комплектом товарно-сопроводительных документов. Под полным комплектом товарно-сопроводительных документов понимается набор документов, который является основанием для оприходования МПЗ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (например: товарная накладная, товарно-транспортная накладная и др.).

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета МПЗ в зависимости от их назначения в следующей оценке:

по цене, установленной в договоре, по которому поступили ТМЦ;

по цене предыдущей поставки (при невозможности определении договора, по которому поступили ТМЦ);

по текущим рыночным ценам (при отсутствии вышеперечисленным цен).

При этом задолженность перед поставщиком по неотфактурованньй поставке товарно-материальных ценностей формируется с учетом НДС.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их цена, по которой они были оприходованы, корректируется с учетом поступивших расчетных документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком.

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступили в следующем году после представления годовой бухгалтерской отчетности, то:

а) стоимость МПЗ, отраженная в бухгалтерском учете, не меняется;

б) уточняется величина налога на добавленную стоимость;

в) уточняются расчеты с поставщиком, при этом суммы сложившейся разницы между стоимостью оприходованных МПЗ, отраженной в бухгалтерском учете, и их фактической себестоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы:

уменьшение стоимости МПЗ отражается по дебету счетов расчетов и кредиту счетов финансовых результатов (как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году);

увеличение стоимости МПЗ отражается по кредиту счетов расчетов и дебету счетов финансовых результатов (как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году).

6.7.2. Учет мпз, находящихся в пути

МПЗ, принадлежащие Организации, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, учитываются обособленно, как МПЗ, находящиеся в пути, в общеустановленном порядке для учета МПЗ (без оприходования на склад), с момента перехода права собственности на данные МПЗ.

6.8. Учет излишков и недостач, выявленных при инвентаризации

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Организация проводит инвентаризацию МПЗ, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок проведения инвентаризации определяется правилами, установленными в Организации.

Расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета, выявленные при инвентаризации МПЗ, подразделяются на:

излишки, которые приходуются по текущей рыночной стоимости;

недостачи и порча, которые возмещаются за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то убытки списываются на финансовые результаты как прочие расходы.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы по МПЗ одного и того же наименования, в тождественных количествах, у одного и того же проверяемого лица, за один и тот же проверяемый период производится по решению руководителя Организации, оформленному соответствующим приказом.