Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

4.8. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности

В Бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости по группе статей «Нематериальные активы».

5. Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам (ниокр)

5.1. Признание ниокр

К научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной, научно-технической деятельности и экспериментальных разработок.

К опытно-конструкторским и технологическим работам относятся работы по разработке образцов нового изделия, конструкторской документации на него или разработке новых технологий.

Научная (научно-исследовательская) деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

1) фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

2) прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам признаются в бухгалтерском учете при единовременном выполнении следующих условий:

сумма расхода может быть определена и подтверждена;

имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.);

использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода);

использование результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ может быть продемонстрировано.

Расходы по НИОКР признаются в бухгалтерском учете Организации на основании решения Комиссии по рассмотрению результатов НИОКР (далее – «Комиссия»), оформленного соответствующим актом.

Состав и порядок работы Комиссии утверждаются руководителем Организации. Задачей Комиссии является рассмотрение результатов НИОКР, как в целом, так и по этапам выполненных работ и признание их положительными или отрицательными, формирование выводов о возможности использования их в производстве, принятие решения об ожидаемом сроке использования полученных результатов НИОКР, в течение которого возможно получение экономических выгод и способа списания расходов на НИОКР в расходы текущего периода.

Если результаты НИОКР соответствуют критериям признания нематериальных активов (см.п.4.1.), то они принимаются к бухгалтерскому учету в составе нематериальных активов и учитываются на соответствующем субсчете счета 04 «Нематериальные активы».

НИОКР, отвечающие условиям указанным выше, учитываются на соответствующем субсчете счета 04 «Нематериальные активы».

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеуказанных условий расходы Организации, связанные с выполнением НИОКР, признаются прочими расходами отчетного периода на дату решения Комиссии.

Расходы по НИОКР, которые не дали положительного результата, также признаются прочими расходами отчетного периода на дату принятия Комиссией решения о признании расходов по НИОКР, в качестве не давших положительного результата.

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, отнесенные в предшествовавшие отчетные периоды в состав прочих расходов, не могут быть признаны внеоборотными активами в последующих отчетных периодах.

Созданное имущество (опытные, демонстрационные образцы), полученные в результате проведенных НИОКР, учитываются в составе основных средств, материально-производственных запасов по фактической производственной себестоимости, при условии, что данное имущество планируется использовать для производственных и (или) управленческих нужд Организации.

Единицей бухгалтерского учета расходов по НИОКР является инвентарный объект.

Инвентарным объектом считается совокупность расходов по выполненной работе, результаты которой самостоятельно используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд Организации.

Аналитический учет расходов по НИОКР ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам).