Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

9.1. Учет доходов по обычным видам деятельности

Доходы по обычным видам деятельности отражаются по кредиту счета 90 «Продажи». Аналитический учет доходов ведется в разрезе номенклатурных групп ТМЦ, видов работ и услуг и рынков сбыта.

Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия.

В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки.

Выручка от выполнения работ по договору строительного подряда долгосрочного характера (или по договору строительного подряда, сроки начала и окончания которого приходятся на разные годы), признаваемая «по мере готовности», отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам".

Выручка от выполнения работ, оказания услуг (не долгосрочного характера) признается, когда работа/услуга считается выполненной/принятой.

Работа/услуга считается выполненной/принятой на дату подписания акта приемки – передачи работ (услуг) обеими сторонами, если иное не предусмотрено договором о выполнении работ (оказании услуг), а также требованиями законодательных и нормативных актов.

Выручка по договорам строительного подряда, признается Организацией способом "по мере готовности" с использованием метода определения степени завершенности работ по доле понесенных на отчетную дату расходов по договору (например, путем подсчета доли понесенных расходов в натуральном и стоимостном измерителе в расчетной величине общих расходов по договору в том же измерителе).

9.2. Особенности признания отдельных видов доходов

Арендная плата и другие аналогичные доходы признаются в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора. До признания указанных доходов в соответствии с условиями договоров полученные денежные средства и иные полученные активы учитываются в качестве кредиторской задолженности.

Суммы недостач ценностей, выявленные за прошлые отчетные периоды (до отчетного года), разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей, отражаются в составе прочих доходов на момент признания сумм недостач должником или на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Доходы, полученные Организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском учете как доходы будущих периодов. Такие доходы признаются в составе доходов в отчете о прибылях и убытках Организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

Аналитический учет доходов будущих периодов ведется в Организации по следующим статьям:

  1. целевое финансирование;

  2. безвозмездные поступления;

3) прочие доходы, полученные в счет будущих периодов