Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

2.2.2. Учет временных сооружений

Фактические расходы по возведению временных (нетитульных) сооружений относятся на затраты по строительству основных объектов в общем порядке и отдельно на счете 08 не выделяются.

Затраты по возведению временных титульных сооружений учитываются отдельно от затрат по строительству основного объекта на счете 08 «Строительство объектов основных средств» по каждому временному сооружению. .

По окончанию работ, готовые к эксплуатации временные титульные сооружения и устройства принимаются к учету в качестве инвентарных объектов основных средств.

Начисление амортизации по данным объектам основных средств производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету. Ежемесячная норма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из запланированного срока строительства основного объекта.

Начисленная амортизация по временным титульным сооружениям и устройствам, а также расходы на их содержание списываются на затраты по строительству основных объектов, по которым в сметных расчетах стоимости строительства предусмотрено возведение этих временных сооружений и устройств.

Если возведение временных титульных зданий и сооружений предусмотрено единой проектно-сметной документацией на строительство комплекса, который представляет собой совокупность объектов, начисленная амортизация и расходы на содержание распределяются между начатыми строительством титульными объектами пропорционально сметной стоимости этих объектов.

Если временные титульные сооружения сдаются в аренду, то их амортизация относится на текущие расходы и формирует себестоимость услуг по сдаче имущества в аренду. Ежемесячная норма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из запланированного срока аренды.

2.2.3. Учет проектно-изыскательских работ

Затраты по проектно-изыскательским работам (ПИР), проводимые как для разработки проектно-сметной документации по объекту строительства, так и для получения предпроектной документации для планируемых объектов строительства, учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Затраты по ПИР для планируемых объектов строительства инвентаризируются в общеустановленном порядке. Если по результатам проведенной инвентаризации Комиссией признано, что произведенные ПИР относятся к объектам, по которым в дальнейшем не планируется продолжать никаких вложений, накопленные затраты списываются на прочие расходы Организации.

Расходы на проектно-изыскательные работы, относящиеся к нескольким объектам строительства, распределяются пропорционально сметной стоимости данных объектов.

2.2.4. Учет пуско-наладочных работ

К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и в период комплексного опробования объектов капитальных вложений.

До предъявления объектов приемочным комиссиям рабочие комиссии, назначаемые заказчиком (застройщиком), должны проверить: соответствие объектов и смонтированного оборудования проектам; соответствие выполнения строительно-монтажных работ требованиям строительных норм и правил; результаты испытаний и комплексного опробования оборудования; подготовку объектов к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению на них условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, защите природной среды, - и только после этого принять объекты.

Комплексное опробование оборудования должно быть произведено до проведения приемочной комиссии и до составления документа по приемке законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и зачислению его в состав основных средств - актов по формам КС-14 и ОС-1.

Расходы по пусконаладочным работам «вхолостую», связанные с доведением объекта до состояния пригодного для использования и произведенные до приемки объекта рабочей комиссией, отражаются в составе капитальных вложений на счете 08.

Расходы, непосредственно связанные с пусконаладочными работами "под нагрузкой" учитываются в составе капитальных вложений на счете 08, если они:

1) предусмотрены проектно-сметной документацией и технологическим процессом;

2) не были направлены на пробный выпуск продукции;

3) были произведены до приема объекта рабочей комиссией и до составления актов по формам КС-14 и ОС-1.

При невыполнении хотя бы одного из условий, перечисленных выше, расходы по пусконаладочным работам «под нагрузкой» отражаются на счетах учета затрат и включаются в себестоимость выпускаемой продукции.