Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1 к Приказу - ЕУП БУ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

6.5. Учет готовой продукции

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

В составе готовой продукции не учитывается незавершенное производство, а именно:

продукция (полуфабрикаты), не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом;

готовые изделия, не принятые отделом технического контроля (ОТК) либо принятые ОТК, но не сданные на склад;

не полностью укомплектованная продукция;

полностью законченная изготовлением продукция, которая еще не прошла испытаний, предусмотренных технологическим процессом.

Аналитический учет готовой продукции ведется в Организации по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

6.5.1. Оценка готовой продукции

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, исходя из ее физических свойств (объема, веса, площади, линейные единицы или поштучно).

Готовая продукции учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости) на счете 43 «Готовая продукция».

6.5.2. Выбытие готовой продукции

Способ списания готовой продукции (при отгрузке, отпуске и т.д.) подлежит раскрытию в составе Учетной политики Организации.

Если условиями договора установлен иной, чем дата отгрузки готовой продукции, момент перехода права собственности на продукцию к покупателю, то с момента отгрузки до момента перехода права собственности к покупателю, готовая продукция отражается на счете 45 “Товары отгруженные”. В момент перехода права собственности на продукцию покупателю, отгруженная продукция списывается с 45 счета в дебет счета 90 “Продажи” (аналитика «Себестоимость продаж”).

6.6. Учет товаров

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Аналитический учет товаров ведется в Организации по материально-ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам) и по местам хранения товаров.

6.6.1. Особенности учета товаров

Организация отражает поступление товаров по стоимости приобретения.

Транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к товарам, и производимые Организацией до момента передачи товаров в продажу, включаются в стоимость приобретения товаров. В случае невозможности отнесения ТЗР непосредственно на конкретные виды товаров или в случаях получения расчетных документов по данным расходам после продажи относящихся к ним товаров или иного выбытия, ТЗР отражаются обособленно.

В конце месяца производится распределение ТЗР между проданными товарами и остатком товаров на конец каждого месяца по способу, подлежащему раскрытию в Учетной политике Организации.

6.6.2. Выбытие товаров

При продаже и ином выбытии товаров (за исключением урансодержащих товаров, драгоценных металлов и драгоценных камней) их оценка производится по средней себестоимости по каждой единице учета товаров на конец месяца. При этом в расчет средней оценки по каждой единице учета товаров включаются количество и стоимость товаров на начало месяца и все поступления в течение месяца.

При продаже и ином выбытии урансодержащих товаров списание производится по себестоимости каждой единицы. Себестоимость единицы урансодержащих товаров определяется по каждой партии как частное от деления общей себестоимости партии товаров на их количество. При этом себестоимость единицы включает все расходы (в т.ч. ТЗР), связанные с приобретением данных товаров. Под партией урансодержащих товаров понимают количество товаров, принимаемое к учету одновременно (по одному первичному документу).

При продаже и ином выбытии драгоценных металлов и драгоценных камней, используемых в особом порядке, их оценка производится по себестоимости каждой единицы таких товаров. При этом себестоимость единицы включает все расходы (в т.ч. ТЗР), связанные с приобретением данных товаров.

Товары, по которым в момент их передачи покупателю или транспортной организации для транспортировки не происходит перехода права собственности, учитываются до момента перехода права собственности на счете 45 “Товары отгруженные”.

Аналитический учет по счету 45 ведется в Организации по местам нахождения и отдельным видам отгруженной продукции и товаров.