Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 14 Хроническая сердечная недостаточность вопросы диагностики и лечения.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.04.2022
Размер:
480.45 Кб
Скачать

Лекция "Хроническая сердечная недостаточность: вопросы диагностики и лечения"

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности

План лекции:

  1. Этиология и патогенез. Эпидемиология. Классификация

  2. Диагностика хронической сердечной недостаточности

  3. Основные принципы лечения

Сн: определение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) определяется как состояние, при котором сердце не способно обеспечивать выброс в циркуляцию такого количества оксигенированной крови, которое бы удовлетворяло потребности тканей, в том числе при нагрузке. ХСН является финальной стадией различных заболеваний сердца, характеризующейся истощением резервных возможностей миокарда и системных компенсаторных механизмов.

ХСН рассматривается как гетерогенный синдром, характеризующийся различными вариантами гемодинамических изменений, нейрогуморальных сдвигов и клинических проявлений; в силу такой гетерогенности и зачастую невысокой специфичности клинико-лабораторных и инструментальных характеристик пациента в ряде случаев имеют место сложности с диагностикой наличия ХСН.

НОМЕНКЛАТУРА

Предпочтительным (Украина, 2006; Европа, 2008; США, 2005) для обозначения состояния большинства пациентов с СН является использование термина «хроническая СН».

Критерии установления наличия ХСН (позиция международных рекомендаций (Европа, 2008)

  • Для установления наличия ХСН требуется, чтобы из перечисленных ниже критериев обязательно имели место (1) и (2). Изолированного критерия (3) недостаточно для установления наличия СН:

(1) Клинические проявления ХСН в покое или при нагрузке (обычно – одышка, утомляемость, отеки);

и

(2) объективные данные о наличии кардиальной дисфункции (в покое);

и (в сомнительных случаях)

(3) ответ на лечение, направленное на ХСН.

  • Диагноз «ХСН» никогда не должен быть единственным диагнозом (обязательно требуется установление этиологии ХСН).

Далее кратко остановимся на характеристике некоторых терминов, с различной частотой использующихся (или использовавшихся ранее) для обозначения особенностей СН.

Острая и хроническая сн

Хроническая СН (с постепенным прогрессированием, временами — с эпизодами ухудшения) является наиболее частым вариантом СН с клиническими проявлениями. Термин «острая СН» используется обычно для обозначения двух ситуаций: острого застоя в системе малого круга кровообращения с симптоматикой острого кардиогенного отека легких; и кардиогенного шока, проявляющегося гипотензией в сочетании с клиническими симптомами «малого выброса». Для обозначения таких ситуаций более приемлемым считается не ограничиваться термином «острая СН», но конкретно указывать, какой из этих двух синдромов (острый кардиогенный отек легких, кардиогенный шок) имеет место.

Систолическая и диастолическая сн

Понятием «систолическая СН» принято обозначать ситуацию, когда у пациента с клиническими проявлениями СН имеются инструментальные данные, подтверждающие наличие систолической дисфункции ЛЖ. Термин «диастолическая СН» используется для больных, имеющих клинические проявления СН и инструментальные данные о сохранной систолической и нарушенной диастолической функции ЛЖ. Наиболее часто у пациента с СН имеет место комбинация систолической и диастолической дисфункции ЛЖ.

«Backward» и «forward» СН

В 1832 г. J. Hope была предложена теория патогенеза СН, обозначенная как концепция «backward» СН. Эта теория связывала развитие клинических проявлений СН, в первую очередь, с тем, что в силу нарушения опорожнения желудочка сердца (левого и/или правого) в нем возрастает давление, затем давление повышается в соответствующем предсердии, а в последующем — в сосудистом русле соответственно малого или большого кругов кровообращения. Спустя 80 лет, в 1913 г., J. Mackenzie была сформулирована патофизиологическая концепция «forward» СН, где клинические проявления СН связывались в первую очередь с тем, что из-за нарушения изгнания крови из желудочка сердца снижается ее поступление к периферическим органам и тканям, что уменьшает тканевую перфузию. Сейчас ясно, что у большинства больных с СН имеет место комбинация обоих перечисленных механизмов развития симптоматики СН. В определенной степени термины «backward» и «forward» СН патофизиологически связаны с понятиями «диастолической» и «систолической» СН. В настоящее время термины «backward» и «forward» СН используются редко.

Соседние файлы в папке лекции