Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ситуационные задачи по частной гистологии 2.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

II ситуационные задачи по частной гистологии Ситуационная задача №1

1. Студент интересуется участием структур надпочечников в развитии стрессовых реакций (адаптивный синдром, по Селье) и готовит на кафедре гистологии сообщение (на 5 минут) на тему: «Гистофизиология надпочечников». Он составил план своего выступления. Ответьте и Вы на поставленные вопросы.

  1. Общий план строения надпочечников

  2. Источники их развития

  3. Зоны коркового вещества, структуры, значение, регуляция деятельности

  4. Мозговое вещество, его гистофизиология, регуляция деятельности

  5. Кооперация структур коркового и мозгового вещества при действии стрессовых факторов

Ответ

  1. Надпочечники - парные периферические эндокринные железы, относящиеся кнадпочечниково-адреналовой системе. Снаружи покрыты соединительнотканнойкапсулой, от нее в орган отходят тонкие перегородки с сосудами и нервами. Подкапсулой по периферии органа располагается корковое вещество, а в центре - мозговоевещество.

  2. Капсула, соединительнотканные прослойки, сосуды имеют мезенхимное происхождение.Нервные структуры - из нейроэктодермы. Паренхима коркового вещества развивается изцеломического эпителия, а мозгового вещества - из общего зачатка симпатическихганглиев, из нервного гребня

  3. Эпителиальные тяжи разной ориентации формируют три зоны коркового вещества:клубочковую - наружную, пучковую (самую широкую) и сетчатую - на границе смозговым веществом. Эндокринные, клетки всех трех зон вырабатывают стероидныегормоны, поэтому содержат хорошо развитую агранулярную сеть, митохондрии струбчатыми, пластинчатыми кристами и много липидов, особенно в пучковой зоне, из-зачего клетки этой зоны вакуолизированы и называются спонгиоцитами. Клеткиклубочковой зоны под влиянием ангиотензина, АКТГ гипофиза и гормона эпифизавырабатывают минералокортикоиды (альдостерон), влияющие на водно-солевой обмен,на уровень электролитов в крови, усиливают воспалительные процессы. Пучковая зонасинтезирует глюкокортикоиды (кортизол), воздействующие на все виды обмена,особенно на углеводный, что важно при стрессовых ситуациях, способствуяэнергетическому обеспечению за счет образования веществ, богатых энергией. Такжеглюкокортикоиды угнетают воспалительные процессы и влияют на иммунитет.Регулирует функционирование этой зоны АКТГ гипофиза. Сетчатая зона корывырабатывает под влиянием АКТГ гипофиза половые стероидные гормоны типаандрогенов. В сетчатой зоне особенно хорошо заметны в петлях междупереплетающимися тяжами эпителиальных клеток капилляры (фенестрированного типа).

  4. Мозговое вещество содержит крупные хромаффинные клетки, вырабатывающиекатехоламины, светлые А - секретируют адреналин и темные Н - норадреналин. Клеткирасполагаются группами, тяжами вокруг многочисленных венозных синусоидальныхкапилляров. Секреция катехоламинов стимулируется глюкокортикоидами и оказываетбольшое влияние при развитии адаптационного синдрома. Катехоламины влияют нагладкие миоциты сосудов бронхов, органов пищеварительной трубки, на сокращениекардиомиоцитов, на К/Д, на углеводный обмен, на липидный обмен.

  5. В стрессовых ситуациях происходит совместное участие коры надпочечника и мозговоговещества, разных по происхождению, регуляции и функционированию. Этот эффектобъясняется особенностями кровоснабжения надпочечников. Кровь из корынадпочечников, богатая кортикостероидами (глюкокортикоидами) поступает в мозговоевещество, стимулируя выработку катехоламинов. Оттекающая из мозгового веществакровь обеспечивает поступление в общую циркуляцию и кортикостероидов икатехоламинов.

Ситуационная задача №2

2. При обследовании пациента (жалобы, симптоматика, основной обмен и т.д.) установлена гиперфункция щитовидной железы. Какие гистологические признаки могли бы подтвердить это? В ходе обсуждения ответьте на вопросы.

  1. Источники развития щитовидной железы

  2. Значение железы

  3. План строения железы

  4. Строение долек щитовидной железы

  5. Строение структурно-функциональной единицы - фолликула в норме и гиперфункции

Ответ

2.1 Зачаток щитовидной железы появляется на 3-4-ой неделе эмбриогенеза человека какэпителиальное выпячивание передней стенки глотки в виде эпителиального тяжа между1-ой и 2-ой парами жаберных карманов. На уровне 3 и 4 пар жаберных карманов тяжраздваивается на зачатки правой и левой долек железы. Из разросшихся эпителиальныхтяжей формируются фолликулы с тироцитами. Между фолликулами врастает мезенхимас кровеносными сосудами. Из нейроэктодермы возникают нервные приборы.Парафолликулярные клетки у человека и млекопитающихся развиваются изнейробластов.

  1. В щитовидной железе имеются два типа эндокринных клеток, разных по происхождениюи вырабатываемым гормонам. Фолликулярные эндокриноциты - тироцитывырабатывают йодсодержащие гормоны (тетрайодтиронин - тироксин и трийодтиронин),влияющие на основной обмен. Парафолликулярные клетки продуцируют кальцитонин,снижающий уровень кальция в крови и вместе с паратгормоном паращитовидных желез,повышающим кальций в крови, регулируют гомеостаз кальция в организме.

  2. С поверхности щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, прослойкикоторой (с сосудами и нервами) делят орган на дольки.

  3. В дольках располагаются фолликулы, окруженные соединительнотканными прослойкамис капиллярной сетью. Между фолликулами располагаются межфолликулярные островки.

  4. Фолликулы являются структурно-функциональными единицами железы. Они имеютокруглую форму. Внутри фолликула полость. В ней накапливается коллоид, состоящийиз тироглобулина, содержащего в неактивной форме йодсодержащие гормоныщитовидной железы. Это секреторный продукт эндокринных эпителиальных клеток -тироцитов. Продукция йодсодержащих гормонов регулируется тиротропином -гормоном передней доли гипофиза. Тироциты в виде однослойного кубического эпителия(при нормофункции) расположены на базальной мембране и образуют стенку фолликула.В тироциты из крови поступают для синтеза йодсодержащих гормонов аминокислоты,углеводы, ионы, вода, йодиды. Тироциты имеют хорошо развитые органеллы, особенноте, которые участвуют в белковом синтезе. Белковые гликозированные соединения,выработанные тироцитами, выделяются в полость фолликула, где завершаетсяобразование йодированных продуктов, входящих в состав крупной молекулытироглобулина. Йодсодержащие тиреоидные гормоны могут попасть в сосудистое руслолишь после расщепления лизосомальными ферментами тироцитов. Последние перед этимреабсорбируют коллоид путем фагоцитоза или пиноцитоза. Гистологическимипризнаками, подтверждающими гиперфункцию щитовидной железы, являются мелкиефолликулы с пенистым жидким коллоидом с многочисленными вакуолями. Тироцитыпри этом становятся призматическими.