Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

106

Глава 4. Психодиагностика интеллекта, способностей и

уровня достижений

Психодиагностика - это всегда диагностика какого-либо конкретного содержания. Важнейшим содержательным разделом диагностики является оценка индивидуальных различий в области интеллекта, способностей и уровня достижений. Тесты, предназначенные для получения показателей этих различий, называют тестами на определение “максимальных возможностей”, поскольку тестируемый человек должен показать все, на что он способен. При этом его ответы согласно определенному правилу оцениваются как правильные или неверные.

Интеллект относится к числу наиболее часто используемых и интенсивно исследуемых в психологии конструктов. Поэтому практически в каждом учебнике рассматривается содержание, история этого конструкта, а также связанные с ним спорные вопросы. В психологии интеллект описывают как достаточно общую способность, включающую в себя, наряду с другими, способность к логическому рассуждению, планированию, решению задач, абстрактному мышлению, способность понимать сложные идеи, скорость обучения и способность извлекать пользу из полученного опыта. Так, например, способность выучить наизусть книгу еще не является показателем интеллекта, так же как успеваемость по какой-либо учебной дисциплине или сообразительность в процессе тестирования - это еще не интеллект. Интеллект представляет собой одновременно широкую и глубокую способность понимать окружающую обстановку, улавливать смысл происходящих событий, знать, что делать в повседневной жизни. Интеллект обычно отличают от креативности, характера, личности и других существенных параметров межиндивидуальных различий.

К способностям (aptitudes) относят условия, обеспечивающие получение какого-либо знания посредством специального обучения (тренировки). Это понятие в определенной степени сходно с понятием интеллекта, особенно оно близко концепции мультифакторного интеллекта Терстоуна, где выделяются так называемые “первичные умственные способности”. Но на практике существует различие. Интеллект преимущественно мыслится как некая общая способность, которая в целом выражается одним суммарным числовым показателем IQ (коэффициентом интеллекта), тогда как специальных способностей всегда насчитывается несколько, например: словесная беглость, способность к оперированию пространственным материалом, числовые способности и др.

К сфере достижений относится то, что человек усвоил в какой-либо конкретной области: сюда входят и развиваемые способности, и полученные знания. В словосочетании “ школьные достижения” значение понятия становится вполне ясным. Это то, что приобретается в результате усвоения учебной программы в школе. Разработаны специальные тесты уровня достижений, которые, в частности, оценивают степень овладения такими базовыми навыками, как чтение, письмо и арифметические операции.

Названные выше составляющие тестов на выявление максимальных возможностей - интеллект, способности и достижения - можно анализировать на трех уровнях. Во-первых, практически у любого рядового человека, т.е. неспециалиста в психологии, существуют определенные представления о том, что же такое интеллект, способности и достижения. Содержание и структура этих житейских представлений отчасти являются предметом эмпирического анализа. Во-вторых, существуют специальные теории индивидуальных различий в области интеллекта, способностей и уровня достижений. Наконец, имеются модели или, может быть, лучше сказать, статистические методы анализа (или исследования) предполагаемой структуры конкретных составляющих интеллекта, способностей и достижений. В частности, для исследования структуры межиндивидуальных различий в сфере интеллекта используются модели факторного анализа. Сравнительно недавно для моделирования (описания и объяснения) уровня достижений стала использоваться теория анализа ответов в тестовых заданиях (item response theory - IRT).

Установление связей между этими тремя уровнями важно как для соответствующих разделов психологии, так и для науки в целом. Философ Блэк (Black, 1962, с. 237) попытался представить в качестве“сохраняемых и передаваемых системных метафор” не только научные модели, но и притчи, сказки, аллегории, мифы, наконец, бытующие на уровне здравого смысла представления об интеллектуальных способностях. Тем самым он указал на общий источник, из которого происходят и здравый смысл, и научное знание. При этом ученый также сознавал существенное различие между ними, поскольку : “... любая наука должна начинаться с метафоры, а заканчиваться алгеброй”. Между высказываниями Блэка и выделенными нами уровнями анализа можно найти связь. “Метафора” относится к одному полюсу рассматриваемого нами ряда - к представлениям здравого смысла о максимальных возможностях в сфере интеллекта, способностей, достижений, - а “алгебра” - к другому полюсу, т.е. моделям, основанным на факторном анализе или современных тестовых теориях, включая теорию анализа заданий (IRT). Эти два полюса - метафору и “алгебру” - можно рассматривать как крайние позиции континуума, включающего в себя все многообразие теорий (см., например, Snow, 1973). Связь между метафорами и моделями иногда подчеркивается сознательно. Так, например, Лири (Leary, 1990, с.2) называет метафору “размышлением души” и отстаивает ее важную функцию в науке. Но существует также и противоположное отношение к метафоре по причине ее “неточного” и , если так можно выразиться, “ветреного” характера. Однако в психологии метафоры все еще сохраняют свое значение и входят в различные теории в качестве их неявных компонентов: например, метафоры, в которых человек рассматривается как машина или носитель набора черт (качеств) и др. Вопрос о том, прибавляет ли метафора что-то к нашему знанию, зависит в свою очередь от того, признается ли возможность приращения знания путем сравнения одного феномена с другим, уже известным (здравому смыслу) феноменом. В науке такая позиция часто отвергается, поскольку подобного рода сравнение (уподобление) всегда неполно. Познание не может опираться на предрассудки, а idola tribus* - это не более, чем другое название того же самого здравого смысла. На самом деле необходимо, чтобы структура явления получила полное описание и объяснение, не зависимое от ссылок на что-либо еще. Проблема соотношения различных уровней познания будет обсуждаться нами применительно к задаче выявления максимальных возможностей в процессе тестирования интеллекта, способностей и уровня достижений.

Диагностика состоит из четырех основных компонентов. Эти компоненты присутствуют и в интеллекте, и в отдельных способностях, и в достижениях. Теория тестирования разрабатывалась главным образом с целью получения средств надежной и валидной оценки индивидуальных различий. Кроме того, для описания и объяснения этих различий созданы специальные теории и таксономические системы. Таким образом, на сегодняшний день существует множество тестов на интеллект, отдельные способности и достижения, при этом определение максимальных возможностей человека в указанных областях является важнейшим элементом диагностического процесса. Сказанное, однако, больше относится к форме (методу интеграции данных и процессу их получения), чем к собственно содержанию тестов.

Соседние файлы в папке Ян Терлак