Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись ткани 2013 к лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Набрызг

Набрызг - еще один интересный дополнительный эффект, который можно применять как в горячем батике, так и в со­четании с другими техниками. В результате использования этого приема на ткани получаются произвольные брызги раз­ных форм (кружочки, звездочки, мелкий крап), создается фактура, которая очень обогащает работу.

Чтобы сделать набрызг, надо разогреть воск или парафин на паровой бане, погрузить в резерв широкую кисть, дать ей немного прогреться. Рама с натянутой тканью должна лежать рядом в горизонтальном положении. Берем кисть из разо­гретого резерва и, постукивая ею о другую кисть наносим на­брызг. От того, на какой высоте вы будете держать кисть, будет зависеть размер крапа, а форма и направление будут зависеть от движения кисти. Вы можете просто стряхивать ее на работу, получится эффект падающих комет.

Если вам нужно использовать данную фактуру на каком-то отдельном фрагменте работы, надо вырезать из обычной га­зетной бумаги лекала, закрывающие остальную часть, и за­крепить их булавками на ткани.

Дополнительное украшение готового изделия

Готовый батик можно сделать еще наряднее и празднич­нее, применив, при необходимости, новые материалы, по­явившиеся сейчас в художественных салонах. Это всевозмож­ные гели с блестками, рельефные пасты всех цветов и так далее. Представьте, насколько станет эффектней работа с жар-птицей или восточной красавицей, если готовый батик укра­сить стразами, блестками и золотой контурной пастой. Можно также использовать скелетные листья, ракушки, засушенные плоды и семена экзотических растений.

Закрепление красок

Если вы приобрели красители, закрепляемые утюгом, этот процесс не вызовет вопросов. Нужно всего лишь в течение 5 минут проглаживать изделие с обратной сторо­ны, установив терморегулятор в позиции «хлопок». Если же выбраны красители, закрепляемые паром, следу­ет поступить следующим образом. Когда роспись изделия бу­дет завершена, подберите лист бумаги, размеры которого на 5—10 см превышают размеры изделия. Сухое изделие разло­жите на этом листе. Аккуратно сверните бумагу вместе с из­делием в рулон, не допуская складок. После этого сверните получившийся рулон «улиткой» и перевяжите прочной нит­кой или шнурком из натуральных волокон и положите в ско­роварку. Чтобы капли конденсата не попали на изделие, его нужно прикрыть алюминиевой фольгой. Теперь накройте ско­роварку крышкой и поставьте на огонь, доведите до кипения и закрепляйте в течение двух часов. Следите, чтобы вода не вы­кипала и покрывала дно на 2-3 см. Когда ваше изделие прой­дет термообработку, дайте ему остыть естественным путем, затем очистите его бензином и прополощите в теплой воде, небольшая часть красителя, которую ткань уже не в состоянии впитать, смоется. Затем прополощите изделие в холодной воде, слегка просушите и прогладьте досуха. Расписанные ткани в дальнейшем можно безбоязненно стирать вручную.

Если объем закрепляемой ткани очень велик и вы не мо­жете закрепить красители в домашних условиях, сдайте ткань в химчистку.

Ошибки, дефекты и их устранение

Даже при самой аккуратной работе невозможно избежать ошибок. Но не расстраивайтесь, в большинстве случаев их можно исправить или замаскировать.

Например, в холодном батике самая распространенная ошибка - резерв пропускает краску. Попытайтесь сразу же промыть образовавшееся пятно ватным тампоном, смочен­ным сначала мыльной, а потом чистой водой. Если краска уже впиталась, то попробуйте смочить тампон в спирте и провести им по пятну, спирт растворит краску, и ее можно попытаться смыть еще раз. После высыхания ткани пройди­те по некачественному участку резерва еще раз с двух сторон и уточните цветовое решение.

Еще один способ устранения ошибки — сделать участок росписи с потеком более темного цвета, попросту закрасив ошибку. Чтобы иметь такую возможность, всегда следует рас­писывать ткань от самых светлых цветов к темным.

Но лучше стараться избегать ошибок, перед росписью надо еще раз проконтролировать, как нанесен резерв. Вниматель­но проверьте на просвет все замкнутые участки контура, мож­но проверить целостность резерва, капнув рядом с линией в подозрительном месте каплю чистой воды. Если резерв даст течь, участок надо высушить и нанести новые линии с обеих сторон. При сложном рисунке с изобилием линей не спеши­те, лучше потратьте время на более тщательное нанесение контура, чем потом тратить время на исправление ошибок.

Затекание краски может произойти и при качественном контуре поверх резерва, если на кисточку набирать слишком много краски.

Дефекты могут быть и в горячем батике, если воск был недостаточно горячим или ткань после предыдущего окраши­вания не высохла до конца. При качественном покрытии цвет ткани под воском должен темнеть.

Но бывают ситуации, когда удалять дефект уже поздно или рискованно, тогда можно попытаться его замаскировать. Так, можно использовать дополнительные эффекты, о которых говорилось выше.

Например, сетка кракле или солевая присыпка смогут не только скрыть какой-то недостаток, но и обогатить работу новой фактурой, но не забывайте, чтобы это выглядело орга­нично, эту фактуру надо поддержать и ввести на других участ­ках работы.