Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись ткани 2013 к лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Свободная роспись с применением солевого раствора

Сущность этого способа состоит в следующем: натянутую на раму ткань пропитывают водным раствором поваренной соли, дают ткани высохнуть и приступают к росписи. Соль, благодаря своей гигроскопичности, не дает краскам расте­каться и дает возможность делать свободные мазки различной формы и насыщенности. Также можно составлять палитру основных цветов на основе солевого раствора. В зависимос­ти от плотности ткани и от концентрации раствора эффекты будут различными. Чем тоньше ткань, тем концентрирован­ней должен быть раствор.

Для капрона - 20-30 %;

Для крепдешина — 20 %;

Для креп-жоржета — 10—15 %.

Работать можно как круглыми, так и плоскими кистями различных размеров, и самодельными ватными тампонами. Для каждого цвета делают отдельный тампон, сделанный спе­циально по размеру конкретного рисунка. Чтобы тампоны слу­жили дольше, их можно обтянуть марлей или капроном.

Свободная роспись красками с загусткой

Еще одна из разновидностей свободной росписи — рос­пись с загустками. Эту технику можно использовать в работе с любыми группами красителей. Загустки можно использо­вать вместо резервирующего состава.

В качестве загусток можно использовать картофельный и рисовый крахмал или трагант.

Рецепт приготовления загустки из крахмала. Берем 30 г крахмала, разводим его в небольшом количестве воды, до­водим объем до 200 г и варим 1 час на паровой бане. Когда масса станет прозрачной, ее процеживают и вводят анилино­вый краситель.

Рецепт приготовления загустки из траганта. Купить в ап­теке лепестки траганта, опустить в стакан холодной воды при­мерно 15 лепестков и дать настояться сутки. Процедить клей­ковину, добавить анилиновый краситель.

Рецепт приготовления загустки из желатина. Берем 1 чай­ную ложку желатина, замачиваем в стакане холодной воды и нагреваем до растворения. В полученную массу вводим кра­ситель.

Можно выбрать любой из перечисленных способов приго­товления загусток. Желательно иметь запас бесцветной загу­стки для разведения готового состава до получения нужного оттенка. Краски должны соответствовать типу ткани. Сме­шивать можно только краски, сделанные на основе одной за­густки.

Пропорции разбавления красителя с загустками будут за­висеть от вашего замысла, какой насыщенности и светлоты должна быть ваша будущая работа. Если краситель получился слишком густым - разведите его кипяченой водой.

Материалы и инструменты в этой технике используются те же, что и в свободной росписи.

Прием лессировки

Этот известный прием классической масляной и акварель­ной живописи с успехом можно использовать при росписи ткани. Данный прием основан на том, что краски смешива­ют не на палитре, а на ткани, оптическим способом. Краски послойно накладывают одну на другую, что и приводит к из­менению цвета. Прозрачные анилиновые красители как раз хорошо подходят для работы в такой технике.

Эта техника будет интересно смотреться в любой работе, но самой наглядной иллюстрацией будет натюрморт прозрач­ными бутылями. Расставленные на одной плоскости стеклянные бутыли немного перекрывают друг дру­га и, работая на просвет, образуют новые, более сложные цвета.

При лессировке всегда начинайте со светлых тонов, толь­ко так можно проконтролировать все ведение работы. Пере­ведите подготовленный рисунок на ткань, обведите контуры резервом. Приступайте к работе цветом — залейте краской одну из бутылей, затем сосуды, соседние с ней, прокрываем их основным цветом также целиком, даже там, где соседние контуры налагаются друг на друга. Именно на местах пересе­чения сосудов и получаются самые сложные и интересные сочетания. Цвета для росписи выбирайте светлые и прозрач­ные. Не смешивайте больше трех красок. Располагайте пред­меты по цвету в такой последовательности, чтобы при нало­жении получались красивые цвета. Для этого пользуйтесь цветовым кругом или всем известной считалочкой: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».