Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись ткани 2013 к лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Дополнительные эффекты Присыпка сухими красителями

Очень необычный и редкий эффект дает присыпка сухими красителями.

Натянутую на раму ткань увлажняют и слегка подсушива­ют, чтобы поверхность стала матовой. Если ткань слишком влажная, красители будут расплываться. При умеренной же влажности аккуратно насыпанный краситель образует краси­вые, похожие на перья потеки, расходящиеся от самого влаж­ного места в стороны. Краситель посыпают очень осторож­но, аккуратно постукивая по пакетику с анилином. Большое количество краски может испортить эффект.

Поэкспериментируйте на кусочке ткани, по-разному сма­чивая его фрагменты, капая водой на посыпанные участки, посыпая ткань разной степени влажности.

Солевая присыпка

Очень интересный эффект можно получить с помощью обычной поваренной соли (лучше крупнокристаллической). Соль притягивает влагу вместе с красителем, краситель высветляется, смещается образуя ореолы сложной, непредска­зуемой формы. Солью посыпают влажную роспись либо про­извольно, либо раскладывая крупные кристаллы в опреде­ленном порядке. После полного высыхания поверхности тка­ни кристаллы аккуратно удаляют, под ними остаются темные пятнышки из-за наиболее высокой концентрации красителя.

Для получения эффекта светлых ореолов используют мо­чевину, размер и интенсивность пятна будут зависеть от влаж­ности ткани и размера гранул мочевины. Обязательно опро­буйте эту технику на пробнике, прежде чем приступать к боль­шой работе.

Кракле

Художники часто используют эффект сетки кракле, это делается и для создания «налета старины» по замыслу работы, и для введения новой фактуры или цвета, и для того, чтобы замаскировать какие-то ошибки.

Ткань покрывают ровным слоем горячего воска при помо­щи флейца. Затем ткань сминают, раскладывают на ровной поверхности (стекле, пластике, линолеуме) и прокрашива­ют. Чтобы получить разный рисунок трещин, можно по-раз­ному сминать пропитанную ткань (произвольно или параллель­ными складками, сильно или слабо). Интенсивность сетки кракле также будет зависеть от того, разведете вы краситель спиртом, уксусом или водой. Дело в том, что спирт и уксус частично растворяют восковую массу и краситель лучше про­никает в трещины.

Воск ломается на границе тонкого и толстого слоя, поэто­му попробуйте прокрыть ткань на образцах неравномерно, а полосами или каплями воска.

В этом деле есть свои маленькие хитрости: чтобы воск луч­ше ломался, снятую с подрамника ткань на несколько минут надо положить в холодильник.

Попробуйте сравнить эти нюансы на образцах, чтобы не экспериментировать на большой работе.

После нанесения красок протрите восковую поверхность ватным тампоном, так как при выпаривании воска утюгом могут получиться неаккуратные пятна. Если воск нанесен толстым слоем и легко отделяется от ткани, помните его еще сильней и стряхните. Пусть лишний воск осыплется, так вам потребуется меньше бумаги для выпаривания, да и парафино­вые пары вредны для здоровья, поэтому работайте только в хорошо проветриваемом помещении и не в присутствии детей.

Под ткань проложите несколько слоев газетной бумаги и проглаживайте сверху горячим утюгом через один-два листа, пропитавшиеся листы сразу же меняйте на новые до тех пор, пока бумага не будет оставаться чистой. Если это настенное панно, можно смело натягивать работу на подрамник и ве­шать на стену, так как слой воска, пропитавший волокна тка­ни, защищает работу от солнечных лучей и делает цвет более насыщенным. Ну, а если это вещи, предназначенные для стирки, их нужно будет закрепить с соблюдением техноло­гии, соответствующей типу красителей.