Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись ткани 2013 к лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Горячий батик

Горячий батик - работа более сложная, более интересная. Различают несколько способов росписи при помощи горяче­го батика:

  1. Простой батик (в одно перекрытие);

  2. Сложный батик (в два и более перекрытий);

  3. Работа от пятна.

Простой батик

В соответствии с разработанным эскизом рисунок при­кладывается на ткань и переводится на нее тонкими линиями карандаша. Затем откладывается картон, и начинается рабо­та разогретым резервирующим составом. Рисунок можно вы­полнять тонкими кистями или воронками соответствующего размера. Воронку нужно держать так, чтобы раствор из нее свободно вытекал. При работе способом горячего батика лучше всего работать инструментами, сделанными из меди, так как она дольше других металлов удерживает тепло. Перед нача­лом работы нужные инструменты опускаются в разогретый резервирующий состав.

В росписи способом горячего батика могут применяться самые разнообразные приспособления, одним из которых может быть вилка с не очень острыми зубцами. Вилка, как и различные каталки, обтягивается трикотажной тканью так, чтобы зубцы были отделены друг от друга. Погружая ее в разогретый состав, можно наносить узоры клеточкой или другим каким-либо образом. Движения должны быть быстры­ми, но равномерными, в начале работы быстрее, к концу медленнее, так как раствор, остывая, хуже пропитывает ткань. Для качественной работы ткань должна быть пропитана одинаково как с лица, так и с изнанки. Место рисунка, где должны оставаться довольно большие пятна защищенного материала, должно быть покрыто без просветов и трещин. Для того чтобы проверить качество перекрытия, раму нужно посмотреть на свет. После нанесения рисунка ткань просу­шивается. После высыхания всю ткань перекрывают какой-либо краской. После того как краска высохнет, можно снять резервирующий состав. Это выполняется глажением ткани, переложенной газетной бумагой, горячим утюгом с обеих сто­рон. Проглаживают и меняют бумагу до тех пор, пока на тка­ни не останется следов резерва. Для окончательного очище­ния ткани ее можно очистить бензином, но с осторожнос­тью. После всех этих операций на ткани остается белый узор на цветном фоне.

Сложный батик

Сложный батик выполняется в той же последовательнос­ти, что и простой, но перекрытие краской производится не­однократно. После первого перекрытия краске дают хорошо высохнуть, после чего в соответствии с задуманным рисунком на окрашенные части ткани снова наносят резерв. После его высыхания перекрывают все полотно вторым, более темным, цветом. Таких последовательных перекрытий от светлого к тем­ному можно делать три-четыре. После снятия резерва на тка­ни остается многоцветный рисунок на темном фоне.

Работа от пятна

Работа от пятна выполняется с предварительной росписью ткани отдельными, растекающимися по ней, разноцветны­ми пятнами. По этим пятнам идет прорисовка узора, перекрываются участки ткани, на которые желательно нанести первоначальную окраску. Затем ткань перекрывает какой-ни­будь более темной, чем пятна, краской, и дальше работа мо­жет выполняться, как и в сложном батике. В этой технике хорошо выполнять орнаментальные и растительные компози­ции. Этот способ хорош тем, что при меньшем количестве перекрытий мы можем добиться свежего и красочного цвето­вого решения. Нежелательно делать больше трех перекрытий. Последним слоем наносим краску более плотного цвета.

Свободная роспись

 Свободная роспись производится без применения резер­вирующих составов. Рисунок наносят на ткань различными красками свободными мазками, только окончательная отдел­ка рисунка иногда производится при помощи холодного ре­зерва. Здесь больше, чем в ранее упомянутых способах, ин­дивидуального творчества. Свободная роспись имеет очень много самых разнообразных приемов, о которых будет рас­сказано ниже.

Техника свободной росписи так популярна среди худож­ников-прикладников, потому что она позволяет проявить живописные качества и в то же время сохраняет декоратив­ность. Свободная роспись по тканям из натурального шелка и синтетических волокон производится в основном анилиновыми красителями (иногда с различными загустками), а также масляными красками со специальными раство­рителями. Особенно интересные результаты можно получить при сочетании живописной прописки заднего плана, задаю­щей основное настроение картины, и сложного графическо­го решения переднего плана.

Грунтовка ткани

Для работы в технике свободной росписи ткань покрывают грунтом. Это необходимо в том случае, когда не нужна боль­шая растекаемость красок. Роспись по грунту приближается к живописи на бумаге, позволяя выполнять тонкие линии и мелкие детали. Закрепляются краски так же хорошо, как и в других техниках.

Загрунтовать ткань можно и слабым раствором желатина. Несколько граммов желатина, примерно четверть или треть чайной ложки, разводят в 1 литре воды, нагревают до пол­ного растворения, но не кипятят. Горячим составом покры­вают натянутую на раму ткань. Делают это кистью или рас­пылителем. Только желатин обязательно должен быть горя­чим, иначе он будет застывать в распылителе.

Если вы планируете сделать несколько работ, можете сде­лать заготовку грунтованной ткани. Погрузите в горячий ра­створ желатина большой кусок ткани, не отжимая, ткань вы­весите на веревку. После высыхания ткань проглаживают, вырезают на нужный формат и натягивают на подрамник.