Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись ткани 2013 к лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Чтобы облегчить вам задачу, предлагаем вам небольшую подборку различных видов шелка:

Наименование

Переплетение

Расплываемость краски

Характеристика

Применение

Тусса

Полотняное

Неравномерная, неблагоприятная

Толстый шелк, с ярко выраженными рельефами, узелковый

Текстиль для интерьера, одежда

Шелк-бурет

Полотняное

Плохая, росписи поддается с трудом

Грубоватый шелк с матовой поверхностью

Текстиль для интерьера, одежда

Дюпон

Полотняное

Средняя, роспись довольно сухая

Приятный на ощупь, красивый внешний вид

Одежда, подушки

Шифон

Полотняное

Средняя, но расписывается хорошо

Прозрачный и легкий шелк

Одежда, платки

Шелковая парча

крупноузорчатое

хорошая

Интересный, относительно прочный шелк

Одежда, платки

Креп-сатин

Атласное

Очень хорошая

Очень мягкий шелк с блестящей лицевой стороной

Одежда, текстиль для интерьера

Понже

Полотняное

Очень хорошая

Мягкий, гладкий шелк, идеален для начинающих

Одежда, платки

Твил

Саржевое

Хорошая

Эластичный, плотный шелк в мелкий рубчик

Галстуки, платки, подушки

Чесуча

Полотняное

Не очень хорошая

Шелковая ткань типа туссы

Одежда, текстиль для интерьера, абажуры

Крепдешин

Полотняное

Хорошая

Мягко ниспадающий, креповый и немнущийся

Одежда, платки, галстуки

Сатин в полоску

Атласное

Хорошая

Очень блестящий шелк, выглядит всегда празднично

Платки, шарфы, вечерние платья

Жаккардовый шелк

Крупноузорчатое

Хорошая

Благородный, эффектный шелк, условно пригоден для солевой техники

Одежда, платки, текстиль для интерьера

Шаблон перед началом росписи необходимо нарисовать шаблон для задуманной композиции. Рисунок создается на бумаге одной линией и должен быть четким и окончатель­ным, чтобы в дальнейшем не делать исправлений на шелке. Такие исправ­ления существенно повлияют на каче­ство вашей работы. По контурам шаб­лона будет наноситься непрерывная резервирующая линия, поэтому важно, чтобы композиция состояла из замкну­тых плоскостей, подобно витражу, что­бы цвета в процессе росписи не сме­шивались между собой.

Резерв — состав, применяющийся для создания резервирующей линии, которая служит непреодолимым барь­ером для красителя в процессе роспи­си, что позволяет создавать по задан­ному рисунку замкнутые «витражные» пространства, различные по цвету и тону.

Рецепт резерва:

  • резиновый клей 100 мл;

  • парафин 20 г;

  • бензин 100 мл;

  • канифоль 2 г.

Способ приготовления резерва:

  1. Парафин измельчите, добавьте ре­зиновый клей, бензин и канифоль.

  2. Тщательно перемешайте компо­ненты и разогрейте смесь на водяной бане (t 90° С) до получения однородной массы. После того как резерв остынет до комнатной температуры, его можно использовать для росписи.

3. Для получения черного или лю­бого другого цвета добавьте в резерв типографскую или обезжиренную мас­ляную краску. Чтобы обезжирить мас­ляную краску, выдавите ее из тюбика на газету и оставьте на несколько часов. Газета впитает масло, а краску, предва­рительно растворив в небольшом ко­личестве бензина, можно добавлять в бесцветный резерв. Для лучшего со­единения компонентов цветной резерв вновь подогрейте на водяной бане.

4. Если резерв загустел, добавьте в него очищенный бензин и тщательно перемешайте.

5. В магазинах художественных ма­териалов можно приобрести резерв производства различных иностранных фирм, предварительно детально озна­комившись с инструкцией по приме­нению и назначению выбранного вами состава. Главное, на что нужно обра­тить внимание, — резерв должен выполнять свою основную резервирую­щую функцию, а не декоративную.

Очистка трубочки после окончания работы

1. После окончания работы из стек­лянной трубочки выдуйте резерв с по­мощью спринцовки в емкость для его хранения.

2. После этого тщательно промойте трубочку в бензине с помощью сприн­цовки, последовательно втягивая и выду­вая жидкость.

Соль часто применяется в роспи­си для создания различных живопис­ных эффектов, которые другим способом получить практически невозможно. Наиболее интересные эффекты дает каменная соль крупного помола. Применяются также экстра, морская соль для ванн.

Мочевина — также применяется для получения живописных эффектов. Но благодаря своим химическим свой­ствам она создает более выраженные переходы цвета за счет дополнитель­ного отбеливания.

Спирт — применяется в росписи для улучшения растекаемости краски по шелку.

Краски — используются специаль­ные для росписи по шелку и делятся на два вида:

  • краски, которые закрепляются паром (профессиональные);

  • краски, которые закрепляются утюгом (для хобби).

Необходимо приобрести базовый набор красок и красителей.

· Термо закрепляемые красители

Наиболее часто используют термозакрепляемые красители на водной основе, акриловые краски для шелка, которые можно смешивать друг с другом для получения широкого спектра оттенков, и разбавлять водой для получения более светлых тонов. Они популярны так как они достаточно просты в использовании и фиксации (проглаживание утюгом). Сложностью термозакрепляемых красок является то, что после их высыхания с ними нельзя продолжать работу или превращать в другие рисунки. Это означает, что равномерное и однородное окрашивание большой поверхности (например, фона) может быть весьма трудной задачей для художника – новичка. Если при работе с термозакрепляемыми красками какой – то участок ткани высыхает до того, как его расписали полностью, то практически неизбежно появление следа соединения красок или затека воды там, где мокрая краска встречается с уже сухой. После высыхания эти краски просто и быстро фиксируются утюгом, именно поэтому они удобны для начинающих, их также можно использовать в школах или мастерских, где продолжительность учебного занятия является важным фактором.

· Кислотные красители

Кислотные красители просты в использовании и дают прекрасные цвета. Они пригодны для окраски шерсти, шелка и других тканей из протеиновых волокон. Они называются кислотными, так как для передачи цвета волокнам им требуется воздействие высокой температуры и кислоты (для закрепления обычно используют уксус в сочетании с запариванием)

Тонкие металличекие насадки - металлические насадки можно прикрепить на носик пластиковой бутылочки – аппликатора для убранства регулирования толщины контурной линии. Продаются насадки с кончиками различных диаметров – от 0,3 мм до 1 мм. В комплекте к ним прилагается тонкая проволочка для прочистки, которая не дает отверстия забиваться, когда наконечник не используется.

Эффектарные соли - рассыпаются по влажной окрашенной ткани для получения эффективных фактурных узоров.

Рамы - большинство росписей выполняется по ткани, натянутой на раму, которая растягивает шелк и способствует равномерному распределению красителей. Рама может представлять собой обыкновенную старую деревянную раму от картины или четыре деревянных планки, скрепленные в форме правильного квадрата или прямоугольника. Если вы делаете раму самостоятельно, выбирайте не слишком твердую древесину, чтобы в нее втыкались кнопки. Раздвижные рамы разных конструкций, которые можно подгонять под нужный размер, более эффективны как для растягивания ткани, так и для работы с кусками ткани различного размера. Рамы бывают из дерева, пластика или металла.

Кнопки для крепления ткани, натяжные крючки и двусторонних скотч - для крепления куска шелка к раме обычно используются специальные кнопки. Простейшими являются кнопки с тремя зубцами, они не протыкают ткань, когда шелк натягивается, а раздвигают волокна ткани. Эти кнопки сделаны из стали и могут заржаветь, если остатки кристаллов соли, используемой в некоторых изделиях, не будут тщательно удалены при стирке.

Альтернативой кнопкам с тремя зубцами являются натяжные крючки, или лапы. Такие крючки особенно полезны при работе с кусками ткани необычной формы или если вы хотите расписать ткань прямо до закрученных кромок шелка. Некоторые рамы продаются в комплекте с крючками.

Двусторонний скотч используют при росписи больших кусков шелка, не имеющих готовых закрученных кромок.

Художественные кисти - необходимо иметь хороший набор кистей для росписи, так как они являются основным инструментом для нанесения красок и красителей. Больше всего подходят мягкие круглые кисти для акварели с тонким кончиком. Самыми удобными для начинающих будут кисти размером от 2 до 12, плюс ко всему поролоновая кисть большего размера для росписи фонов и больших участков ткани. При работе с воском необходимо пользоваться старыми кистями или кистями из щетины. Лучшие кисти необходимо использовать для краситетей, фиксирующих паром, а кисти более низкого качества – для красителей, фиксирующихся теплом.

Палитры для смешивания красителей, чашечки, распылители - для росписи крупных участков поверхности необходимо использовать пластиковые стаканы, банки или палитру с более глубокими ячейками: красителя должно хватать на весь участок, над которым идет работа. Палитры могут быть пластиковые и фарфоровые. Некоторые краски и красители могут «въесться» в пластик и окрасить его, в то время как на фарфор они не действуют. Также необходимо приготовить большую банку с водой. Необходимо часто менять воду, так как грязная кисть испортит яркость красок.

Пипетки - пластиковые пипетки используются для того, чтобы аккуратно набирать воду и краски. Некоторые пипетки имеют сбоку шкалу, которая позволяет запомнить точный состав оттенка.

Полотенца и ватные палочки - полотенца (бумажные) требуются для вытирания капель, которые неизбежно образуются на кончике тюбика с контурным составом. Также ими вытирают кисти после полоскания. Бумажное полотенце быстро впитывает излишки воды и красителя, а ватные палочки используются для подсушивание мелких деталей.

Мягкие карандаши и маркеры «исчезающие» - если вы не обводите рисунок, подложив его под шелк, для рисования непосредственно на ткани используйте очень мягкий карандаш (4В) либо «исчезающие маркеры», чернила которых через некоторое время исчезают с поверхности ткани или легко удаляются вводов.

Оборудование для закрепления красителей - термофиксируемые красители обычно закрепляются утюгом. Для теплового закрепления красителей предпочтительнее использовать утюг с плоской подошвой, без отпаривателя. Утюгом пользуются для удаления воска, входящие в состав резервирующей смеси. Термофиксируемые красители можно закреплять в духовке.

Некоторые красители для шелка закрепляются паром. Расписанное изделие сворачивается в рулон с бумажной или хлопчатобумажной прокладкой, которая во время запаривания впитывает все излишки краски, и затем запаривается в кастрюле.

Фен - при помощи фена можно сократить время высыхания контуров, воды и красителя. Фен можно использовать также для того, чтобы выборочно высушить отдельные участки росписи или создать затеки и акварельные разводы.

Ножницы - острые ножницы используются для того, чтобы разрезать ткань, аккуратно обработать кромки, а также при дополнительном декорировании изделия.

Линейка - может понадобиться для нанесения тонких прямых линий гуты при создании геометрических рисунков, а также для очертания бордюров. Также при помощи линейки отмеряются и расчитываются количество ткани, необходимой для воплощения конкретного рисунка.

Синтрапол - конкретизированное жидкое средство, которое может добавить в воду при полоскании, чтобы лучше вымыть из шелка частицы красителей. При использовании необходимо прочитать инструкцию.

Защитная одежда - используйте резиновые перчатки для защиты кожи, особенно при работе с химическими веществами.

Восковой резерв - воск используется для создания резервных, или барьерных, линий и требует специального оборудования. Проще использовать гранулы парафина, чем блоки воска, так как добавить в кастрюлю немного гранул парафина легче, чем ломать толстый брусок. Воск наносиття на ткань чантингом, или тьянтингом, традиционным яванским инструментом наподобие пера. Они бывают разнообразных типов и размеров, резервуар для воска может быть круглым или заостренной формы. Как правило, чантингом делаются из латуни или меди, которые удерживают тепло и помогают сохранить воск расплавленным. Тонкие носики различаются по размеру для нанесения линий различной ширины, а также существуют двойные и тройные чантинги, которыми наносят несколько линий одновременно.

Шелковые ткани подходящие для росписи - несмотря на великое разнообразие имеющихся в продаже шелковых тканей, не любая из них подойдет для росписи неопытных художников. В целом, первоначально следует избегать тканей с фактурной поверхностью или материй сложного плетения, так как при работе невозможно с уверенностью сказать, что и резерв, и краситель полностью пропитали весь материал. Лучше всего начинать работать на гладких тканях, так как эпонж, паж и хаботай, каждая из которых дает возможность легко проникнуть в ткань, а красителям эффективно перемещаться по поверхности.

После того как вы выполните несколько образцов и тренировочных изделий из гладких тканей различной плоскости, можно попробовать работать с другими видами шелка. Шелковый бархат, шелковый атлас, шелковый дюпон, крепдешин, жаккард, жоржет, креп – жоржет, шифон, креп – шифон.