Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

38) Третьеиюньская политическая система. Реформы п.А. Столыпина.

П. А. Столыпин — премьер-министр России с июня 1906 г., один из авторов избирательного закона 3 июня 1907 г., позволившего сформировать III Государственную думу и подавить революционное движение. Под егб руководством было начато осуществление ряда реформ, в частности предусматривавших введение всеобщего начального образования, строительство железных дорог и развитие других видов транспорта, расширение местного самоуправления и т. д. (можно дать более развернутую характеристику личности и взглядов Столыпина). Среди разработанных правительством Столыпина проектов реформ наибольшее значение имели предложения об аграрных преобразованиях (указ от 9 ноября 1906 г. и др.). Их цели: продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изменяя ее политического строя, расширить социальную основу самодержавной власти за счет создания слоя зажиточных крестьян — собственников земли, по возможности не за трагивая собственности помещиков, и, в конечном итоге, избежать новых революционных потрясений. Основные направления аграрных преобразований: предоставление крестьянам права выхода из общины с получением в личную собственность общинных земель; передача Крестьянскому банку части государственных удельных земель для продажи крестьянам (банк также скупал с этой целью помещичьи земли); стимулирование переселения крестьян из Центральной России в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Реформа коснулась в основном лишь части крестьян (кулаки, зажиточный слой). Основная масса крестьян воспротивилась насильственному разрушению общины. Переселенческая политика удалась лишь частично. Трудности, с которыми сталкивались переселенцы на новом месте, вынуждали многих из них возвращаться обратно. Аграрная реформа в целом способствовала созданию рынка свободных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производству, т. е. продвижению России по пути капиталистического развития. Однако реформа не смогла смягчить социальные противоречия в обществе. Напротив, усилившееся расслоение российской деревни вело к революционизированию ее беднейшей части. Реформа вызвала противодействие со стороны и левых и правых сил. Убийство Столыпина в 1911 г., потеря властью интереса к проведению преобразований, противодействие крестьян (в силу традиционной, общинной психологии) не позволили завершить реформу. В 1912—1914 гг. в стране происходит подъем общественно-политического движения. Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война и вовсе остановила процесс реформирования в сельском хозяйстве. В наше время реформы П. А. Столыпина вызывают широкий интерес, ученые по-разному оценивают их характер и значение.

39) Участие России в первой мировой войне. Ее влияние на внутреннее положение в стране.

(Участие России в первой мировой войне)

В России последствия войны отразились не сразу. Казалось, вся страна едина в своем искреннем порыве солидарности с наступающей армией, братьями-славянами, Сербией и союзниками; патриотический подъем охватил все сословия и слои русского общества от крестьян до царствующей династии. Об отношении народа к войне говорила успешная мобилизация. С её началом практически прекратились забастовки. В отличии от проводов на Японскую войну, прощание с мобилизованными и добровольцами, уходящими на фронт в 1914г., проходило в условиях "сухого закона", введенного правительством, только на месяц мобилизации, а затем, по предложению общественности на все время войны. Активизировалась народная поддержка армии. Крупные суммы пожертвований от населения стали поступать на Красный Крест, на счета солдат, призванных в армию. В короткий срок развернули свою деятельности различные общественные организации и фонды. Всероссийский земский союз помощи больным и раненным войнам (председатель князь Г. Львов), Всероссийский союз городов во главе с кадетом М. Челноковым, Союз Георгиевских кавалеров, общество "Помощи жертвам войны", комитеты великой княжны Елизаветы Федоровны (благотворительность), великих княжон Ольги Николаевны (помощь семьям запасных) и Татьяны Николаевны (забота о беженцах). В царско-сельских дворцах на личные средства Николая II и его семьи были открыты лазареты, в которых императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми работали сестрами милосердия. Николая II 20 июля (2 августа) 1914г. торжественно пообещал в присутствии двора и гвардии не заключать мира до тех пор, пока хоть один враг остается на родной земле. 26 июля (8 августа) на чрезвычайном заседании Государственного Совета и Государственной Думы депутаты заявили о единстве царя и народа и проголосовали за предоставление правительству военных кредитов.

(Влияние войны на экономическое и политическое положение страны)

Прежде чем рассмотреть экономико-политическое положение страны во время I мировой войны нужно раскрыть вопрос о военном потенциале России. Предвоенный период (1907-1914гг.) был отмечен не только бурным экономическим подъемом, поставившим Россию в один ряд с ведущими державами мира, но и сопровождался значительным усилением её обороноспособности. Учитывая последствия русско-японской войны, особое внимание правительство уделяло воссозданию военно-морского флота.

Однако полностью провести модернизацию флота к началу войны не удалось. Оставалось много не решенных проблем - недокомплект личного состава, незавершенность строительства крепостных сооружений и морских баз, недостаточное материально-техническое обеспечение флота, несогласованность действий между морским и военным ведомствами. К началу боевых действий русская армия насчитывала 114 пехотных и 40 кавалерийских дивизий с общей численностью войск 3,5 млн.чел., являлась одной из сильнейших в Европе и во многих отношениях подготовленной лучше своих противников. Однако, боеприпасов было запасено, лишь на полгода из расчета 1000 снарядов на орудие, по количеству артиллерии Россия уступала своим врагам. Затраты на оборону в последнее время превысили пятую часть всех расходов империи.

Война показала, что к ведению затяжной избирательной кампании страна оказалась не подготовлена. У правительства отсутствовала долгосрочная программа систематического пополнения боезапасов и вооружения, не было конкретного плана перевода народного хозяйства на военные рельсы. Еще в конце июля 1914г. в кадетской "Речи" была опубликована статья видного общественного деятеля князя Д.Шаховского под характерным названием "Мобилизация хозяйства". В ней ставилась задача приспособления хозяйственного механизма страны к нуждам обороны путем создания всенародной организации взаимопомощи с участием правительственных органов, земских, кооперативных, частных учреждений. В короткий срок в различных районах были созданы более 200 военно-промышленных комитетов (ВПК), сыгравших заметную роль в укреплении обороноспособности страны. Вслед за буржуазией происходит сплочение либеральной, земской, демократической интеллигенции. В июле 1915г., земский и городской союзы слились в единый Союз Земств и городов (Земгор). Таким образом, к исходу первого года Великой войны в стране была создана разветвленная система общественных организаций, ставящих своей целью объединение усилий по поддержке фронта и помощи армии. Со своей стороны правительство брало решительный курс на усиление государственного регулирования экономики. В ряде важнейших военных отраслей доля частного сектора резко сокращалась или полностью ликвидировалась. Правительство отстояло монопольное положение оружейных заводов, не допуская ни одного частного предприятия в этой области. Производство пулеметов и винтовок было делом исключительно государственных предприятий. Война привела к существенным структурным сдвигам, усилив воздействие государства на все отрасли народного хозяйства. Важным инструментом государственного регулирования экономики стала работа четырех особых совещаний (по обороне, продовольствию, транспорту, топливу), созданных летом 1915г. Они брали на себя функции рассмотрения важнейших общеэкономических вопросов, затрагивающих различные стороны хозяйственной жизни государства. Законодательство военного времени обеспечивало правовой режим государственного регулирования экономикиделился.

Заключение

Первая мировая война 1914--1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств -- 59) с населением более 1,5 млрд. человек (87% населения планеты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]