Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

5) Монголо-Татарское нашествие на русь в XIII веке. Русские земли под игом золотой орды

(Монголо-татарское иго на Руси.)

(Золотая Орда)

В 1227 года умер Чингисхан. Ему наследовал его сын Удегей (Окатай). Старший сын Чингиса, Джучи, назначенный владельцем страны Кипчака (между Яиком и Днепром), умер при жизни отца, оставив свои владения сыну Бату = Батыю. Угедей отправил Батыя на завоевание западных стран. Тот двинулся с целой ордой подвластных ему татар и вступил в Европейскую Русь через реку Урал (Яик). На Волге разгромил Волжских болгар и разорил их столицу Великий Булгар. Переправляясь через Волгу, в конце 1237 года Батый подошел к пределам Рязанского княжества, где в то время княжили Ольговичи. Он потребовал от рязанцев дани – «со всего десятину» и получил отказ. Рязанцы просили помощи у других русских князей, но не получили ее и были вынуждены сами отражать татар. Рязанская область была разгромлена, города сожжены, население перебито и пленено. А Батый пошел дальше на Север. Татары разорили город Москву, бывший прикрытием с юга Суздалю и Владимиру, и вторглись в Суздальскую область. Великий князь владимирский Юрий Всеволодович, бросив свою столицу Владимир, ушел на северо-запад собирать войско. Татары взяли Владимир, убили княжескую семью, сожгли город с его великолепными храмами и опустошили всю суздальскую землю. Князя Юрия они настигли на реке Сити, и 4 марта 1238 года состоялась битва. Русские были разбиты, а великий князь убит. Батый двинулся на Тверь и Торжок и вступил в Новгородские земли. До Новгорода шли, «посекая» людей как траву, но до самого города не дошли ста верст. По некоторым известиям, татары испугались приближения весеннего времени, разлива рек, таяния болот, и пошли к юго-востоку в степь. Но причина столь странного поведения татарского войска не выяснена по сей день и остается загадкой.

6) Борьба русского народа против немецких и шведских феодалов.

В конце XII- первой половине XIII вв. северо- западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с Запада- с наступлением немецких рыцарей- крестоносцев, а также шведских и датских феодалов. Ареной борьбы была Прибалтика, где издавна жили балтские, финно- угорские племена, которые имели давние культурные, экономические и политические связи с русскими землями. Немецкие феодалы сумели к этому времени подчинить себе славянские племена Западной Прибалтики и начали наступление против балтов и эстов. 1200 г. крестоносцы захватили устье Двины и основали крепость Ригу. Познее несмотря на ожесточенное сопротивление местного населения на территории Прибалтики стали возникать немецкие города.

Единственной силой, которая могла противостоять напору немецких и датский феодалов, была Русь. В 1237 г. по решению папы произошло объединение Ливонского и Тевтонского орденов. Это объединение рыцарей и их союз с датскими крестоносцами усилили опасность не только для народов Прибалтики, но и для Руси.

7) Русские земли в XIV веке. Начало возвышения Московского княжества.

Московское княжество становится самостоятельным при младшем сыне Александра Невского Данииле Александровиче (1376-1303). Оно было одним из самых небольших, но московскому князю удалось его значительно расширить. В 1301 г. он отвоевал у Рязани Коломну, на следующий год присоединил Переяславское княжество. Таким образом к Москве отходила большая и густонаселенная территория, что увеличило мощь княжества. А с вхождением в Московское княжество при сыне Даниила Юрии (1303-1325) Можайска вся территория Москвы-реки оказалась в его руках. За три года Московское княжество увеличилось почти вдвое. Юрий Данилович вступил в борьбу за великое княжение. Основным соперником было соседнее Тверское княжество, князья которого в этот период владели ярлыком на Владимирское княжение. Последующие два десятилетия вражды наполнены кровавыми и драматическими событиями: наговорами московских и тверских князей друг на друга в Орде (ханом в этот период был Узбек), военными столкновениями, казнями и убийствами.

После смерти Юрия Даниловича, убитого в Орде тверским князем Дмитрием Михайловичем Грозные Очи, московский стол перешел к Ивану Даниловичу Калите (1325-1340). Он стал усиливать княжество при помощи Орды. Подавив с помощью татар антиордынское восстание в Твери в 1327 г., он получил ярлык на великое княжение, а с окончательной отменой системы баскачества и переходом коткупу дани, становится главным ее сборщиком и доставщиком в Орду. Ему удалось также скупить ряд сел в других княжествах, установить свою власть над Угличем, Галичем и Белоозером. Его стали поддерживать боярство и церковь: митрополиты, сделали Москву своим постоянным местопребыванием. В годы его княжения татары не подходили к московским владениям. Преследуя цели обогащения и укрепления личной власти, Иван Калита сделал Московское княжество самым сильным и богатым на Руси. Никто не решался оспаривать у него великое княжение. Усиление Москвы привело к тому, что можно было вступить в открытую борьбу с Ордой. По завещанию, утвержденному в Орде, он передал княжение сыну Симеону Ивановичу Гордому (1340-1353). Симеон и его брат Иван Иванович Красный (1353-1359) сумели продолжить его политику удержать приобретенное.

В 1375 г. началась московско-тверская война, в которой на стороне Москвы оказались Ярославское, Ростовское, Суздальское и даже Кашинское (Тверской удел) княжества, а также Новгород и др. Тверской князь - Михаил Александрович не смог долго оборонять Тверь и капитулировал. По заключенному договору владимирский стол признавался "вотчиной" (наследственным владением) московских князей, а Михаил Тверской назывался теперь "братом младшим" Дмитрия и просто "братом" удельного князя Московской земли Владимира Андреевича Серпуховского, следовательно, статус тверского князя приравнивался к статусу удельного. Таким образом, необходимо отметить, что теперь судьба владимирского престола решалась уже не в Орде, а на Руси. Этому способствовало и ослабление Орды вследствие раздиравших ее усобиц и частых смен ханов. За чуть более 20 лет "замятни великой" на престоле сменилось 20 ханов.

Перед смертью Дмитрий Донской (1359-1389) составил завещание, согласно которому передавал старшему сыну Василию владимирский великокняжеский престол как свою вотчину, не упоминая о ханском ярлыке. Тем самым происходит слияние территории Владимирского и Московского княжеств. Москва становилась главным городом Руси, спор Москвы и Твери был решен окончательно в пользу Москвы. Ее границы достигали на севере Новгорода, на востоке - Нижнего Новгорода, на юге - доходили до "дикого поля". Дмитрию наследовал его сын - Василий Дмитриевич (1389-1425). При нем была продолжена политика прежних московских князей, основными направлениями которой было присоединение новых земель и оборона внешних границ. Василию удалось присоединить Нижегородское княжество (1392), купив на него ярлык в Орде, а также Муромское и Тарусское. Поводом для нее послужил династический конфликт между князьями московского дома. После смерти Василия Дмитриевича претендентов на великокняжеский престол вследствие неясности в наследовании оказалось двое: его десятилетний сын Василий и младший брат; князь Звенигородский и Галицкий Юрий Дмитриевич. Юрий отстаивал родовой принцип наследования ("от брата к брату"), а Василий - семейный ("от отца к сыну"). Уже в первых столкновениях участвовали собранные Юрием на северных территориях войска. После первой неудачи, в 1433 г. галицкие войска овладели Москвой, а Юрий стал великим князем. Но не получив поддержки от московского населения и бояр, он вынужден был покинуть Москву. На следующий год он вновь завоевывает московское княжение, но через 2,5 месяца умирает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]