Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

21) Внешняя политика Павла 1

Противоречивостью отличалась также и внешняя политика Павла 1. Ярый враг Франции, император в 1798 г. вступает в войну против нее. Весной 1799 г. русская армия под командованием А. В. Суворова появляется в Северной Италии. Одержав несколько блестящих побед, Суворов освободил от французов всю Северную Италию. Австрия, боясь освободительного движения итальянцев, просит перевода русских войск в Швейцарию. Там Суворов должен был продолжить войну с французами вместе с австрийскими войсками. Он совершает невероятный по героизму переход с боями через Альпы в Швейцарию, но к тому времени австрийцы оказались разбиты. Суворов, пробиваясь сквозь французские заслоны, одерживая победу за победой, выводит армию из французского окружения. Одновременно русский флот под командованием адмирала Ушакова победоносно ведет боевые действия на море: он взял штурмом мощнейшую крепость на о. Корфу, с боями освободил Неаполь. Затем русские моряки вступили в Рим. Но в к. 1799 г. произошли изменения во внешней политике: Россия прекратила войну. Антифранцузская коалиция распалась. Наполеон пошел на примирение с Павлом 1. Их переговоры закончились разработкой плана совместных действий против Англии. В январе 1801 г. Павел внезапным приказом, без запаса фуража отправил в поход против английских владений в Индии 40 полков донских казаков. Разрыв с Англией вызвал недовольство сановного дворянства, связанного торговыми отношениями с английским купечеством. В государственном перевороте 11 марта 1801 г., повлекшем убийство Павла 1, был замешан и английский посол в России. Но главной причиной, толкнувшей заговорщиков на переворот, было острое недовольство императором столичного дворянства. У Павла не оказалось никакой социальной опоры, и он был свергнут.

При жизни Екатерины 2 Павел 1 находился по отношению к императрице в некоторой оппозиции, ненавидя свою мать.

Павла 1. Он ненавидел французскую революцию и боролся в России с революционной мыслью всеми доступными ему способами. Даже французская одежда была запрещена, как и использование иностранных слов, напоминающих о революции. Запрещен ввоз в Россию иностранных книг. Павел 1 ввел в армии прусскую воинскую систему, одел армию и даже чиновничество в прусскую одежду.

22) Внутренняя политика Александра 1 в 1801-1802 году. М.М Сперанский.

В манифесте, возвещавшем о восшествии на престол великого князя Александра Павловича, от имени последнего торжественно объявлялось: «Мы, приемля наследственно Импе­раторский Всероссийский Престол, восприемлем купно и обязанностей управлять Богом нам врученный народ по законам и по сердцу в Бозе почивающей Августейшей бабки Нашей… Екатерины Второй». Новый император, таким образом, подчеркивал свою приверженность политическому курсу Екатерины II, много сделавшей для расширения дворянских привилегий. Манифест был составлен одним из екатерининских вельмож, Д. П. Трощинским, и, по словам А. Е. Преснякова, «хорошо выразил, чего ждали от Александра, чем можно было оправдать переворот показать международное положение России в начале века; определить основные цели, задачи и направления внешней политики страны; оценить ее результативность.

Участие России в третьей антифранцузской коалиции. 2. Россия на Кавказе. 3. Россия в войнах 1806—1807 гг. 4. Тильзитский мир и его последствия. 5. Война со Швецией 1808—1809 гг. 6. Русско-турецкая война 1806-1812 гг. 7. Война с Ираном 1804—1813 гг. 8. Разрыв франко-русского союза.

1801 г. — добровольное вхождение в состав России Восточной Грузии; 1805 г. — формирование третьей антифранцузской коалиции; 1806 г. — формирование четвертой антифранцузской коалиции; 1804—1813 гг. — война с Ираном; 1806—1812 гг. — война с Турцией; 1807 г. — Тильзитский мир; 1808—1809 гг. — война со Швецией.

Учреждение министерств имело целью усилить централизацию управления; они должны были стать органом независимой, сильной власти. Но вмес­те с тем у Александра усилилось ощущение зависимости от вельможных верхов бюрократии, которые окружают его своими происками и интригами, действуют за его спиной. Поэтому Александр стремился иметь свои личные способы осведомления и воздействия на ход дел, противопоставлял официальным органам власти своих доверенных людей, которые должны наблюдать за ними, доставлять ему сведения по личному поручению, как бы приватно, наблюдать друг за другом и действовать по его личным указаниям, вне установленного порядка. Подчинить себе бюрократическую среду, чувствовать себя свободным от нее было постоянной забо­той Александра. Эта проблема обострилась в годы сотрудничества Сперанского с Александром.

Тильзитские соглашения встретили оппозицию со стороны «старого двора» - императрицы Марии Федоровны и ее окружения, со стороны консервативного крыла аристократии, а также и со стороны «молодых друзей» императора. Осенью 1807 г. в кругах придворной знати тайно поговари­вали об устранении монарха, о возможности восшествия на трон новой императрицы – Екатерины III, сестры Александра. Император знал о враж­дебных замыслах против него, но не уступил. Он сменил людей на важ­нейших постах, «молодые друзья» были отстранены от руководства госу­дарственными делами; были возвышены Сперанский и Аракчеев. Тогда же Александр I вновь возвращается к планам реформ.

Сама идея министерств возникла при Павле, и указ 1802 г. лишь придал ей юридическую силу. Согласно ему было образовано 8 (чуть позже — 11) министерств с четко разграниченными функциями. Министры имели право личного доклада царю, который и утверждал их мероприятия/ «Молодые друзья» Александра I были назначены на ведущие посты во вновь образованные министерства и должны были начать проводить идеи Негласного комитета в жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]