Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

16) Внешняя политика россии Петр 1. Северная война

В 1700 году начинается война со Швецией, которая получает название «Северной войны», и начинается она для русского царя и народа довольно неудачно – поражением русской армии под Нарвой. Именно тогда шведскому королю Карлу XII удалось устранить одного из союзников России – Данию. Очередь была и за Речью Посполитой, и вскоре на престоле Польши оказался ставленник Швеции. Таким образом, Россия потеряла еще одного союзника. Следующие военные действия происходят на землях Украины, в сентябре 1708 года происходит знаменитая битва возле деревни Лесной.

Переломным моментом для Северной войны становится Полтавская битва в 1709 году, ознаменованная тем, что шведский король надеялся на то, что ход войны изменит поддержка украинского гетмана Мазепы. Однако шведское войско под Полтавой было полностью разбито, а самому Карлу пришлось бежать.

Северная война продолжается тем, что король Швеции настраивает Турцию против России, но впоследствии Прутского похода русское правительство подписывает мирный договор с Турцией. Тогда военные действия продолжаются на территории Балтики.

Здесь Петру I удается фундаментально изменить ход Северной войны, и в 1713 году армия России побеждает шведов в битве у Таммерфорса. У Петра в руках оказывается почти вся Финляндия. Одной из самых значимых дат для этой войны является 27 июля 1714 года – могущественный русский флот побеждает шведов при мысе Гангут.

Военные действия снова смещаются, теперь это уже территория Аландских островов. И в 1720 году шведский флот снова терпит поражение при Гренгаме. Война, которая длилась 21 году, заканчивается подписанием мирного договора в Финляндии – в городе Ништадте. Российская держава получает часть Финляндии, Эстляндию, Лифляндию и Ригу, что означает окончательный выход России и непосредственно Петра I к Балтийскому морю.

(Азовские походы)

В конце 17-го века возобновились активные военные действия против Турции. К Азову двинулась армия, вдвое большая, чем в 1695 г., и 19 июля 1696г. Азов был взят, что явилось крупным военным и внешнеполитическим успехом. Но выход в Чёрное море запирала Керчь,

овладеть которой можно было только в результате длительной и тяжелой войны, в которой требовались союзники. Их поиски явились одной из причин "Великого посольства" в Западную Европу (1697-1698). первого Азовского похода были учтены ошибки Крымских походов Голицына в 1687 и 1689 гг. Основной удар в 1695 был направлен на турецкую крепость Азов в устье Дона.

17) Российская империя в эпоху дворцовых переворотов.

(Эпо́ха дворцо́вых переворо́тов) временной промежуток в политической жизни России XVIII столетия, когда переход высшей государственной власти происходил путём совершения гвардейцами или придворными дворцовых переворотов.

Этому явлению благоприятствовало отсутствие чётких правил наследования престола при непрестанной борьбе дворцовых группировок. В условиях абсолютной монархии дворцовый переворот оказывался единственным действенным способом обратной связи между верховной властью и обществом, точнее, его дворянской верхушкой.

Чёткие временные границы данного явления отсутствуют. Так, автор термина В. О. Ключевский датирует эпоху дворцовых переворотов периодом от смерти Петра I в 1725 году до вступления на престол Екатерины II в 1762 году. Однако представление о том, что именно гвардия определяет, к кому перейдёт престол, бытовало также в начале XIX века, во время событий междуцарствия 1825 года (см. Восстание декабристов).

За вычетом перехода власти от Анны Иоанновны к Анне Леопольдовне в 1740 году, от Елизаветы Петровны к Петру III в 1761 году и от Екатерины II к её сыну Павлу I в 1796 году, во всех прочих случаях в течение первого века существования Российской империи власть передавалась путём применения угрозы или силы.

1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I

май 1727 — Верховный тайный совет передаёт престол Петру II в обход иных претендентов

сентябрь 1727 — свержение Меншикова

1730 — престол передан Анне Иоанновне при условии подписания кондиций, ограничивающих её самодержавие

1740 — свержение Бирона группировкой Миниха

1741 — возведение на престол Елизаветы Петровны

1762 — возведение на престол Екатерины II и убийство Петра III

1801 — убийство Павла I

1825 — кризис престолонаследия и восстание декабристов

18) Внутренняя политика Екатерины II.

(Реформа власти)

Екатерина II объявила себя преемницей Петра I. Основными чертами внутренней политики Екатерины II были укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления. 15 декабря 1763 года по проекту Панина был преобразован Сенат. Сенат разделили на 6 департаментов.

14 декабря 1766 г. Екатерина II опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. Дворянам было разрешено избирать одного депутата от уезда, горожанам - одного депутата от города.

(Экономическая, социальная и религиозная политика)

Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли. Указом 1775 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжение которой не требует особого дозволения начальства. В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег - ассигнаций.

В 1773 году Россия экспортировала товаров на сумму 12 миллионов рублей, что на 2,7 миллионов рублей превышало импорт. В 1781 году экспорт уже составлял 23,7 миллионов рублей против 17,9 миллионов рублей импорта. Российские торговые суда начали плавать и в Средиземном море. Благодаря политике протекционизма в 1786 г. экспорт страны составил 67,7 миллионов рублей, а импорт - 41,9 миллионов рублей.

В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Активно стали открываться училища. При Екатерине началось системное развитие женского образования, в 1764 году были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц. Академия наук стала одной из ведущих в Европе научных баз. Были основаны обсерватория, физический кабинет, анатомический театр, ботанический сад, инструментальные мастерские, типография, библиотека, архив. 11 октября 1783 года основана Российская академия. В Москве и Петербурге были созданы Воспитательные дома для беспризорных детей, где они получали образование и воспитание. Для помощи вдовам была создана Вдовья казна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]